Странное поведение собаки. Одно ухо набок
Шпиц 3 года. Последние 3-4 дня очень странно себя видимо. Прячется в темной комнате, одно ухо на бок, иногда слегка трясет головой. Бывает часто дышит, высунув язык, в основном когда шумно. 5 месяцев назад у нас появился ребенок, видно, что собака пугается крика и шумов. С питанием все хорошо, гулять на улицу ходит с удовольствием, но как будто 15-20 минут и устал. У собаки проблемы с зубами, но прикасаться он к челюсти не дает, мы не можем рассмотреть что там. Единожды пытались его держать, чтобы открыть пасть осмотреть зубы - пошла кровь из носа. Больше таких попыток не предпринимали. Может ли у него болеть челюсть, голова? Стресс? Как помочь собаке?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая симптоматика может быть следствием стрессовой реакции или болевого синдрома любой этиологии. Для объективной оценки состояния питомца и определения тактики дальнейших действий в таких случаях рекомендуется очный осмотр специалистом, может потребоваться проведение дополнительной диагностики ( общий и биохимический анализ крови, эхо кг для исключения возможных патологий сердца, учитывая повышенную утомляемость).
При выраженной тревожности может быть эффективен габапентин, средняя доза 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки.