Боли в желудке. Подскажите что делать?
Здравствуйте, беспокоят боли в желудке. Такая тупая боль какая то и в правом подреберье. Тошнота есть, в животе звуки издаются. Вчера ел все нормально было, потом съел целую пачку ментос с пряностями и началось оттуда. Сначала состояние ухудшалось, потом начал болеть желудок и в правом подреберье. Потом тошнота появилась. Думал может отравился. Выпил столовую ложку Энтеросгеля, а потом выпил Гастал. Вроде стало лучше, но боли и отрыжка и тошнота не прекращались. Сейчас состояние тоже не очень приятное. Тупая боль в области желудка, в правом подреберье. Тошнота небольшая. Звуки в животе. Отрыжка. Отрыжка как буд то бы воздухом. Язык вроде как нормальный. Не желтый и не сильно белый. В туалет хожу, но не понос. В ноябре делал узи, ставили хронический холецистит. ФГДС делал в прошлом году в феврале, тоже все там нормально, стенки розовые, гастрита и язв не было никогда. с пищеводом тоже все нормально было. Делал год назад ФГДС, не осталось заключения. Но я точно знаю, что мне сказали что с пищеводом и желудком все нормально. Я не думаю что за год могло что то с ними произойти, если я всю жизнь жил и ничего не нашли. Единственное на что я могу уповать, это на свой желчный. УЗИ брюшной полости я делал в ноябре. Постараюсь на днях тоже сделать и вам скину. Изжоги у меня никогда не было и когда у меня происходила вчера отрыжка, она была кисловатой, но не горькой. Сейчас вовсе ее нет, либо воздухом отрыжка. На хеликобактер не проверялся и на дисбактериоз тоже не проверялся. В данный момент тупая боль в правом подреберье. Начал пить Одестон и Энзистал. Что можете подсказать по моему недугу?
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего, Ваше состояние вызвано погрешностью в питании, для облегчения можно пить но-шпу 2 таблетки до 3 раз в сутки, во время еды обязательно ферменты (любые, какие есть, хоть панкреатин), для уменьшения вздутия кишечника смекта по 1 порошку 3-4 раза в день и самое главное в вашем лечении - это соблюдение режима приёма пищи и правил её приготовления, а именно: частое доброе питание небольшими порциями (4-5 приёмов пищи за день с учётом перекусов), исключить жареное, жирное, копчёное, пряное, крепкие чай и кофе, всё должно быть отварное или на пару приготовленное,
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван.
Необходимо провести минимум исследований: общий анализ кала и крови, биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ, ЩФ, билирубин общий с его фракциями, холестерин, глюкоза, амилаза и липаза крови). За год может много чего измениться, так что ФГДС + Нр-тест провести рекомендую. Если планируете проводить УЗИ ОБП, то сделайте с пробным завтраком (определить сокращение желчного пузыря).
Что касаемо лечения, Одестон продолжайте, Энзистал пока отменить (вдруг по УЗИ ОБП будет ЖКБ, а в этом препарате есть желчегонное средство - противопоказание), лучше на обычные ферменты перейти (пангрол, мезим, креон, эрмиталь, микразим). Так же добавьте Омез ДСР (комбинированный препарат) по 1 капс. утром за 30 мин до еды на 14 дней.
Далее коррекция терапии по результатам исследований.
Здравствуйте!
Одестон продолжайте
Добавьте креон 2500 3 р в день
Омепразол 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды
Елена, здравствуйте, вы имели ввиду Креон 25 000 ?
Сколько дней пить Креон и Омез?
Принятый ответ
2500. Креон 10 дней Одестон 14 дней
Елена, Креон 2500 не существует) только 10 000, 25 000, 40 000
Добрый день!Иван, на прошлом узи Вам поставили диагноз уже - хронический холецистит.При употреблении фаст -фуда,жаренной или с добавками пищит- это вызывает воспаление желчного пузыря( боли в правом подреберье), неправильное отхождение желчи ведет к поражению 12 перстной кишки и развитию СИБР- синдрома избыточного бактериального роста.Это плохо,поэтому напишу ниже схему лечения
Для того, чтобы могли нормально работать спазмолитические препараты- гемикромон тотже , надо снять воспаление с кишки.Если нормально переносите ципрофлоксацин, то лучше его по 500 мг 2 раза в день после приема пищи через 20 мин- 10 дн( параллельно принимает энтерол 2 кап 2 разав день перед едой 2 недели)+ дюспатаин 200 мг 2 раза в день перед едой за 40 мин до еды-2 недели.Если вздутие сильное и урчание - то можете дней 10 попринимать пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой-
Если не переносите ципрофлоксацин или пили недавно антибиотики по какому-либо другому поводу, то .... можно ципрофлоксацин заменить на нифуроксазид по 200 мг 4 раза в день или по 400 мг 2 раза в день перед едой за 20 мин-7 дн
Елена, здравствуйте, я вообще антибиотики не пил больше полугода. И не знаю, нужны ли они мне сейчас.
Если есть отрыжка,вздутие,бурление-то нужны, боитесь ципрофлоксацин , пропейте антисептик нифуроксазид.СИБР не уберете без него, а следовательно будут плохо работать другие препараты.Пепсан,дюспаталин, пробиолог обязательны
Это первый этап лечения
Далее 1 мес -гемикромон по 200 мг 3 раза в день перед едой за 20-40 мин-1 мес( и повторять курс гемикромоном 1 разв 3 месяца в течении года)
Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори