Месячный ребенок тужится но не какает

Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца, полностью на ГВ, стул не густой от 3 до 6 раз за сутки ( был немного водянистый и с прожилками , начали пить лактозар) сильно кряхтит и тужится, но покакать сложно, помогают упражнения, но только после нескольких часов и когда уже плакать начинает, слышно как в животике бурлит. Иногда даю саб-симплекс, помогает с животиком. Как нормализовать работу животика?

Нет
30 лет
27 Февраля ·Просмотров: 44·Юлия

Здравствуйте, Юлия. По предоставленной информации можно предположить явления дисхезии, когда ребёнок ещё не умеет правильно, как взрослые, регулировать расслабление мышц таза с одновременным напряжением мышц живота - может проявляться с рождения вплоть до 9 месяцев, чаще до 4-6 месяцев-ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, но стул выходит мягкий . Лечение не требует :только выкладывание на живот перед едой, массаж живота-круговые движения по часовой стрелке и т. д. Лактазная недостаточность ставится по клинике, анализы никакие не требуются - пенистый жидкий частый стул, раздражение, покраснение перианальной области, срыгивания могут быть - как правило это транзиторное доброкачественное состояние, которое проходит само в течение 1-2 месяцев. Если ребёнок мучается, тогда рекомендуют добавлять фермент, например лактазар (но приём фермента не как не влияет на то, чтоб это состояние быстрее прошло) . Диета маме не показана никакая, так лактоза в любом случае имеется в грудном молоке. Если прожилки крови в стуле, то может указывать на проявления проктоколита на фоне аллергии к белкам коровьего молока. Если прожилки не регулярно, то рекомендуется наблюдение в течение месяца. Если во время каждого стула и прожилок много, то маме диета с исключением любых следов молока в продуктах, даже печенье если выбирать, смотреть состав.