Уплотнение в икроножной мышце

Здравствуйте, пол года назад наверное нащупал у себя на икре уплотнение. По форме вроде бы такое вытянутое, овальное, не выступает над кожей, в длину около сантиметра. Никак не беспокоило, думал пройдет само. По итогу не прошло, боли нет, только когда надавливаю на это место есть слабая боль как от синяка. Подскажите пожалуйста что это может быть? Сдавал несколько раз анализы крови, маркеры воспаления в норме были

тревожное расстройство
18 лет
27 Февраля ·Просмотров: 191·Даниил

Принятый ответ

Даниил, здравствуйте!
Причинами уплотнения могут быть:
1. Липома
2.Атерома
3. Фиброма
4. Ангиолипома
5. Мышечная грыжа
Для уточнения могут рекомендовать:
1. УЗИ мягких тканей данной области
2. Консультация хирурга
Если:
Уплотнение начало быстро расти.
Кожа над ним покраснела или стала горячей.
Боль стала постоянной или пульсирующей, мешающей ходить , то стоит незамедлительно очно проконсультироваться с хирургом.
Пока вы не знаете точный диагноз, это место нельзя греть, растирать мазями с разогревающим эффектом или пытаться выдавить.🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Даниил!

Описанная картина может быть характерна для жировика, или уплотнения из соединительной ткани, или гигромы - скопления жидкости в стенках футляра сухожилий, или посттравматической гематомы, или последствия разрыва мышечных волокон, или воспаления поверхностной вены.

В таких случаях рекомендуется очная консультация хирурга, УЗИ мягких тканей, консультация флеболога.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Даниил!

По описанию ситуации могу предположить, что речь может идти о доброкачественном образовании - липоме, фиброме.

Обычно они представляют собой мягкое, подвижное уплотнение под кожей, которое не спаяно с ней и окружающими тканями. Растут медленно, не склонны к озлокачествлению, часто не вызывают боли, но при надавливании может возникать дискомфорт. Они могут локализоваться на ногах, руках, плечах, животе и спине и обнаруживаются чаще всего случайно.

Что следует сделать в подобном случае : выполнить УЗИ мягких тканей, чтобы оценить размер образования. После - проконсультироваться с хирургом по поводу дальнейшей тактики. Чаще всего небольшие образования не удаляют, а просто динамически контролируют методом УЗИ.

Принятый ответ

Даниил, здравствуйте!

В описанной ситуации наиболее вероятно развитие доброкачественного образования из соединительной ткани - фибромы или из жировой ткани - липомы.

Подобные образования как раз часто обнаруживаются случайно, выглядят как уплотнение под кожей, при нажатии возможна болезненность за счет сдавления окружающих мягких тканей образованием. На результаты анализа крови и маркеры воспаления они обычно не влияют.

Важно, что фибромы и липомы - это доброкачественные образования, то есть они обычно не перерастают во что-то серьезное, то есть рак.

В подобных случаях обычно рекомендуют выполнение УЗИ мягких тканей данной области для уточнения диагноза. И при уточнении и желании удалить его - обратится к хирургу.

Остались ли у вас вопросы?