Синее вздутое образование под языком у годовалого ребёнка

Девочке год, чуть больше недели сопли и кашель, температуры не было, но уже идет на поправку. Три дня назад при чистке зубов обнаружила как будто большую вздутую синюю вену сбоку под языком, которая при крике вылазит из под языка и прям ложится на десну, то есть такая большая. Каждый день чищу зубы ребёнку, такого никогда не было. Выглядит пугающе. Мы сразу пошли к стоматологу, которая вообще не сразу заметила это, потому что ребенок молчал. Когда заплакал, я сама указала на это синее образование, врач пошупал, сказал, что это просто вена вздувается, это не киста, потому что все мягкое. Но я попросила направление к стоматологу хирургу на всякий случай. И стоматолог написал в направлении: гемангиома (зачем то). Сказала, что, если это и какая то патология, то это что то венозное. Но она думает, что это вена вздулась. У нас диагностирована гемангиома сирано(в носу), и мы уже почти год принимаем Гемангиол, который действует на весь организм, это не может быть геменгиома. Скажите пожалуйста, это действительно вена? Почему она так вздулась тогда? Что делать? Решили с мужем пока понаблюдать, потому что к хирургу стоматологу ехать в другой город. Может ли это быть какая то венозная мальформация? Но мы в три месяца делали КТ, когда лежали в больнице с гемангиомой, и на КТ показало только нашу гемангиому в носу!

БА(у матери)
41 год
27 Февраля ·Просмотров: 239·Валентина

Здравствуйте

Мягкое на ощупь?
Ребёнок капризный? Как себя ведёт?

У вас такой возраст, когда ребёнок всё тащит в рот. Возможно было случайное травмирование и вы не заметили.

По фото можно предположить гематому., но всё-таки необходим очный осмотр у детского стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ребенок ведет себя как обычно. Играет, смеется, кушает. Предполагаю, что его это не беспокоит. Мягкое на ощупь - так сказал стоматолог при осмотре. Я пощупать не могу, не получается, не дает мне, боюсь травмировать ее.

Какими-то антисептиками и гелямт смысла нет обрабатывать.

Вообще лучше дополнительно обратиться к другому хирургу стоматологу. Поискать по отзывам.

В данной ситуации можем наблюдать. Будет ли изменение в размерах за неделю. Попробовать сфотографировать через неделю и сравнить.

Временно не давайте жёсткую пищу. Сухарики и т.д. Чтобы случайно не травмировать

Здравствуйте, Валентина!
По фотографии похоже либо на гематому либо на ретенционную кисту малой слюнной железы.
По ощущениям пузырь с жидкостью?
В таких случаях рекомендуется очный осмотр детского стоматолога хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

По ощущениям мягкое все на ощупь-так сказал стоматолог. Стоматолог сказал, что киста не мягкая. И это не она. Это просто вена. Но меня пугает все таки внешний вид. Сама позупать не могу, не дает

Поняла. В таких случаях рекомендуется соблюдать щадящую диету, то есть не давать грубую пищу. Наблюдать в динамике.
Если лопнет , то ретенционная киста.
Если рассосется , то гемангиома.
Если не исчезнет в течение 2 недель, то рекомендуется очный осмотр хирурга

Здравствуйте, Валентина!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Малыш капризный?
Когда в рот сует игрушки например или кушает, его не беспокоит?
По фото похоже либо на кисту с кровоизлиянием, либо же все таки на гематому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Смотрите, в данном случае рекомендовано убрать грубую пищу, например печенье, так как крошки раздражают слизистую.
Стараться не давать тянуть в рот грубые предметы, чтобы не травмировать.
Сейчас важно смотреть Динамику.
Если исчезнет через несколько дней, то это была киста.
Если постепенно уйдет через 2 недели, тогда гематома.
Если не будет меняться в размере, тогда делать узи для уже определения природы, вероятнее все таки расширенная Вена.

В спокойном же состоянии ее не видно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

В спокойном состоянии ее не видно из под языка. Какая она там в спокойном состоянии, я не знаю, не могу посмотреть.

Да, тогда все так больше данных именно за вену расширенную.
В данном случае тактика наблюдения

Гематомы, гемангиомы не увеличиваются при крике🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо ! А Почему она расширяется? Это опасно? И она должна стать меньше со временем?

Принятый ответ

По мере взросления ребенка, Вена уже не будет так расширяться, так как слизистая тоже меняется в строении.
А Сейчас так происходит в виду увеличения давления в Вене в момент крика.

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями. Визуально больше похоже на гематому. Так как возраст у ребенка такой, что он познает мир(иногда для этого нужно попробовать вещи "на зубок"), то высока вероятность, что произошла травматизация этой области.
Гематомы во рту рассасываются сами по себе, но длится этот процесс достаточно долго: 2-3 недели, иногда до месяца может держаться. У малышей активно кровеносная система на лице и во рту, поэтому и проявления травм ярче.

Здравствуйте.

По фото можно предположить гематому. Это локальное скопление крови в подслизистом слое, которое образуется в результате разрыва мелких кровеносных сосудов (капилляров) при травме. Поскольку слизистая оболочка рта очень тонкая и нежная, а под ней находится много сосудов, даже незначительное повреждение может привести к появлению гематомы. Ребенок мог повредить это место. Обычно они проходят сами.
Для точной диагностики рекомендуется очный осмотр детского стоматолога-хирурга.
В течении дня как-то меняется в размерах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Вчера она мне показалась меньше, чем позавчера. А сегодня снова такая же, как позавчера

Тогда это может быть травматическая киста слюной железы. Это киста, которая образуется из-за повреждения или закупорки протока малой слюнной железы. Когда проток травмируется, слюна не может выходить и скапливается под слизистой оболочкой, так же может быть с кровоизлиянием, образуя пузырь. Часто проходит самостоятельно. Рекомендуется понаблюдать. Если никакой положительной динамики не будет, то тогда рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу на очный осмотр. Пока рекомендуется исключить грубую пищу и твердые игрушки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему описанию-образование появляется именно при крике, становится более выраженным, «ложится» на десну и при этом мягкое на ощупь-это больше похоже на расширенную подъязычную вену, чем на опухолевое образование. У детей в этом возрасте сосудистая сеть очень поверхностная, слизистая тонкая, и на фоне плача или натуживания венозный отток временно затрудняется-вена визуально «вздувается». В покое такие сосуды часто почти не заметны, поэтому раньше вы могли просто не обращать внимания.

Гемангиома обычно выглядит как постоянное сосудистое образование, которое не исчезает полностью в покое. То, что ребёнок получает пропранолол (Гемангиол), действительно снижает вероятность активной сосудистой пролиферации. Кроме того, если по КТ ранее других сосудистых аномалий не выявляли, это тоже косвенно говорит в пользу варианта нормы.
Тактика сейчас разумная-наблюдение. Срочно обращаться нужно, если образование начнёт увеличиваться в покое, станет плотным, появится асимметрия, изъязвление или кровоточивость. В плановом порядке можно показать ребёнка челюстно-лицевому хирургу или детскому стоматологу-хирургу для спокойной очной оценки. По вашему описанию признаков острого или опасного процесса не просматривается. Поэтому не переживайте, подобное у малышей встречается достаточно часто.