Жжение ног при сахарном диабете
Папе 60 лет. У него сахарный диабет. Жжение в ногах не дает ему покоя, он даже не может спать, постоянно просыпается. Назначиди два раза разные таблетки, но ничего не помогло. На время помогает обезболивающее только кетерол. Что делать? Недавно сделали операцию по удалению желчи.
Здравствуйте!
В лечении диабетической нейропатии тактика обычно следующая :
1. Стабилизация уровня сахара до целевых значений
Целевые уровни показателей углеводного обмена при самоконтроле:
<7.0 ммоль/л натощак и перед основными приёмами пищи
<9.0 ммоль/л через 2 часа после еды.
2. Инфузионная терапия тиоктовой кислотой 600 мг в/в капельно 1 раз в сутки 10 дней подряд, витамины группы Б (B1/B6/B12) в/м 10 дней.
3. При неэффективности подключение вместе с эндокринологом на очном приёме препаратом из группы антиконвульсантов - габапентин в стартовой дозе 300 мг в сутки вечером перед сном, или СИОЗС - Дулоксетина.
4. При неэффективности обращение в клинику боли