Расшифровка кардиограммы

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста ЭКГ. Имеется Апноэ по ночам, сердце не болит, есть непонятная боль с левой стороны с боку в ребре, бывает иногда как электричество ударяет

Жировой гепатоз, липоматоз поджелудочной железы, бляшка 20-25% в левой ноге артерии
39 лет
27 Февраля ·Просмотров: 257·Артем

Артем, здравствуйте!

Прикрепите , пожалуйста экг
По поводу апноэ сна, проходили ли обследование - полисомнографию, которая позволяет выявить эти проблемы, не делали?
По поводу жалоб вероятнее всего имеет место экстрасистолы, Холтер ЭКГ ранее не рекомендовали?

Артем , добрый день!
Будьте добры прикрепите ЭКГ к вопросу.

Относительно болей, то сердечные боли как правило всегда связаны с физической нагрузкой, например подьеме по лестнице , сопровождаются одышкой и купируются в покое. Если боли связаны с положением тела, то есть при изменении положения тела боль становится легче, или боль возникает на высоте вдоха , то вероятнее всего имеет место быть мышечно-тонический синдром. Пробовали ли пить обезболивающее от подобных болей?

Относительно бляшки, назначались ли вам статины? Исследовали показатели холестерина, липидограммы в крови ? Нет ли повышения давления?

Здравствуйте!
К сожалению, плёнка не прикрепилась, попробуйте ещё раз.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте. Прикрепил

На ЭКГ правильный синусовый ритм, признаков ишемии нет!
Опишите пожалуйста подробнее боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алена Германовна, боль на электрическую более похожа в плечо выстреливала, даже наверное болью не назвать, только когда простреливает, один раз ребро свело, как руки или ноги сводит такое чувство, полагаю что межреберная невралгия, так как в принципе бывает потянешься и сводит разные мышцы тела, также подергивание мышц стоп, бывает веки дергаются. "Шевеление" в стопах. Как я понимаю последствия длительного курения и употребления алкоголя (исключил эти пагубные привычки, занялся спортом). Начал усиленно плавать в бассейне, практически каждый день, боль практически нет в ребре...

А давно уже исключили курение и алкоголь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алена Германовна, курение в ноябре 2025, редко кальян может 1 раз в три недели в компании, алкоголь 3 недели, но 23 февраля пригласили на праздник, не много употреблял. Ранее каждый день на постоянной основе… За последние 3 недели один раз, в незначительных количествах

Именно исходя из описания, скорее имеет место мышечные боли в сочетании с синдромом отмены.
Ввиду употребления алкоголя ещё важно исключить и дефициты, которые могут косвенно влиять на жалобы. Обычно сдают общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин в12, фолиевая кислота

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алена Германовна, понял Вас, спасибо большое за консультацию!

Крепкого здоровья, рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алена Германовна, прикрепил расшифровку ЭКГ, посмотрите пожалуйста, что-то пугает то, что написано …

Принятый ответ

Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Синусовая брадикардия также является нормой, это небольшое замедление ЧСС, ничего опасного)

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алена Германовна, спасибо успокоили)

Здравствуйте.
По представленной плёнке ритм синусовый, ЧСС понижено немного. Выраженных острых ишемических изменений, подъёма ST или грубых нарушений проводимости я не вижу.
Боль «как электричество» в боку и в рёбрах чаще имеет мышечно-невралгический характер, а не сердечный, особенно если сердце не болит и боль зависит от положения тела или движений.
С учётом апноэ по ночам и наличия атеросклеротической бляшки в ноге — желательно дообследование планово: холтер, ЭХО-КГ (если давно не делали), контроль липидов.
По самой ЭКГ критичных изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анастасия, часто просыпаюсь практически в одно и тоже время ночью, из-за того что сердце как будто очень медленно работает, и чувствую медленный ритм, проталкивает кровь , но болей нет никаких

Такое ощущение при брадикардии действительно может быть.
Ночью пульс физиологически снижается, плюс при апноэ бывают эпизоды урежения ЧСС. Человек может просыпаться и чувствовать «медленные толчки» сердца — это не обязательно опасно.
Но тут важно не гадать. Нужен холтер на 24–48 часов именно с акцентом на ночь — посмотреть, есть ли выраженные паузы (больше 2–3 сек), ЧСС ниже 35–40, эпизоды блокады.
Если по холтеру просто синусовая брадикардия без пауз — чаще всего это наблюдение и коррекция апноэ.
Если появятся обмороки, предобмороки, сильная слабость — тогда уже срочно к врачу.

Здравствуйте.
По экг ритм синусовая аритмия, брадикардия. Насчитала чсс от 53-55 уд в мин. Блокад нет, ишемии нет.

Какие препараты принимаете на постоянной основе?

Болевой локальный больше характерен для неврологической симптоматики.

По гормонам щитовидной нет отклонений?
Не Ваш вопрос ранее был по поводу бляшки в ноге, был перелом ключицы в анамнезе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Наталья Владимировна, здравствуйте!
Сегодня мало спал, вообще такой пульс я не разу у себя не наблюдал, ежедневно мерю АД как бросил курить упало до нормы 123/85/60-70. Пульс обычно всегда 60-70-75. Принимаю усросан 1000мг на ночь, и начал витамин Д, 5000 ед. Не знаю если это что то это даст, на ЭКГ задерживал дыхание... Да перелом ключицы был в 2024 году, причем криво вкрутили пластину, рука не двигалась вверх, пришлось снять раньше времени. Врач попался с опытом 2 года... После этого рука холодеет, иногда немеет не сильно, порой еле заметно..

Пульс не критичный. По аппарату ниже написано. Я насчитала цифры выше. В покое это норма.

Статины еще принимать не начали? Как уже ранее обсуждали, они показаны с учетом бляшек, стажа курения.

По руке дополнительно узи сосудов посмотреть. Шейный отдел позвоночника проверить. Возможно электронейромиографию верхней конечности посмотреть.

Ну и работа над весом. Повышенным уровнем мочевой кислоты.
Вит д, Урсосан длительно.

По апноэ. Кто-то из родственников замечал?
Холтер экг не ставили?
Бронхолёгочную систему обследовали?
Нет проблем со стороны лор органов ( носовая перегородка)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Наталья Владимировна, нет статины не принимаю. Завтра иду на очный прием к кардиологу, так как сам себе не назначаю лечение...
Вес сгоняю, урсосан пью, витамин д также... Легкие не обследовал

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Наталья Владимировна, да , супруга, что дыхание останавливается, раньше было при приеме алкоголя, теперь завязал, бывает но не всегда, в 30% процентах случаев наверное. Перегородку нужно делать, кривая, тажке хронический насморк, планирую очное посещение ЛОРа

Поняла Вас. Обследуйтесь.
Из-за нарушения прохождения воздуха, нарушения слизистой возникает гипоксия, следствие изменение ночного дыхания.

Холтер экг по возможности поставить лучше. Так будет более понятно, что с ритмом за сутки и нет ли пауз значимых ночью.

Каплями наверное еще сосудосуживающими пользуетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Наталья Владимировна, да, конечно, при чем на ночь…

Тогда точно к Лору. Капли способствуют повышению давлению, изменению чсс.
С перегородкой решать вопрос. От этого и хронические риниты

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Добра, здоровья Вам и близким!)