Сильное головокружение и тошнота
Здравствуйте! На протяжении последней недели я периодически испытывала головные боли. Во вторник вечером появилось головокружение, а в среду утром мое состояние ухудшилось: появилась тошнота + рвота, все это также сопровождается сильным головокружением, состоянием «укачивания». В среду вечером начала принимать Полисорб, Креон, Энтерофурил и пить Регидрон. Вчера улучшений не наблюдала, тошнота продолжала сильно беспокоить. Аппетита нет, но я заставила себя съесть парочку бубликов, после чего мне стало неважно, хотя я смогла уснуть и сплю, в принципе, спокойно. Сегодня общее состояние кажется немного лучше, рвоты не было, но сильное головокружение сохраняется. Меня беспокоит именно состояние головы, так как по другим симптомам все указывает на ротавирус. Почему же головокружение так выражено? Заранее благодарю за вашу помощь.
Здравствуйте!
На фоне рвоты обычно происходит обезвоживание организма, вследствие чего уменьшается объем циркулирующей крови и снижается артериальное давление. На фоне низкого артериального давления уменьшается кровоснабжение и возникает кислородное голодание головного мозга. Это может быть одной из причин головокружения.
Также на фоне инфекции возникает интоксикация. Токсины, поступая в мозг и вестибулярный аппарат, могут вызывать слабость, головокружение, состояние «укачивания», головную боль.
В таких случаях необходимо тонометром измерить артериальное давление. При низких значениях АД (менее 100/70 мм рт. ст.), можно выпить сладкий чай. Также необходимо восполнять объем потерянной жидкости солевыми растворами (Регидрон или др.) до нормализации состояния.
Учитывая выраженность симптомов, необходимо обратиться за очной консультацией к терапевту, который оценит Ваше состояние и при наличии показаний направит к неврологу.
В некоторых случаях инфекция может вызывать воспаление головного мозга и его оболочек, а также вестибулярного аппарата. Эти состояния требуют ранней диагностики и лечения.