Случайно обнаруженный РПЖ

Здравствуйте! 2018 г мне поставили диагноз ДГПЖ, что подтверждалось ТРУЗИ и МРТ. ПСА за весь период был в пределах 4-5,5. В августе 2026 г провели МРТ и сделали заключение: МР-признаки кистозно-стромальной гиперплазии. Объем железы при этом составил 102 куб.см. В августе же уровень антигена рака простаты 3 (PCA3) в моче показал значение 77 при норме не более 25. В ноябре делали биопсию. Гистологическое заключение: стромально железистая гиперплазия. 1.12.2025 сделали ТУР. После операционная гистология обнаружила два очага РПЖ. Заключение: мелкоацинарная аденокарцинлма ИГ6 (3+3). Диагноз: аденокарцинома предстательной железы cT1aNoMx. Рекомендовано сдать анализ крови на ПСА (общий и свободный) через два и три месяца, а также МРТ органов малого таза через три месяца. 12.01.26 и 05.02.26 сдал анализ кровы на ПСА. Значение ПСА общий 0,425 и 0,433 соответственно, а ПСА свободный 0,08 и 0,09. Послеоперационное значение РСА3 в феврале 722. Нужен совет: следить за динамикой ПСА или все-таки простатэктомия, чтобы время не терять? РСА3 очень высокое

Гипертоник
64 года
27 Февраля ·Просмотров: 53·ВИССАРИОН, Москва

Здравствуйте, Виссарион. После ТУР выявлен низкорисковый рак простаты, общий ПСА низкий, но резко повышенный PCA3 и низкий процент свободного ПСА указывают на возможное наличие остаточной опухоли.
В таких случаях можно либо строго наблюдать с частыми контрольными ПСА и МРТ, либо рассмотреть радикальную простатэктомию для максимального удаления ткани, решение должно принимать лечащий вас онкоуролог с учётом результатов повторной визуализации, скорости роста ПСА, остаточной ткани после ТУР и ваших предпочтений.

Принятый ответ

Добрый вечер. Такая ситуация частая, когда по результатам гистологического исследования  выявляется онко.процесс. Многие мужчины живут с раковыми клетками, не подозревая об их наличии. В данном случае действительно оптимально динамическое наблюдение, это контроль ПСА и МРТ. Радикальная простатэктомия непростое вмешательство,после которого частые осложнения-недержание мочи и стриктура уретры. Конкретно у меня есть такие пациенты, которые наблюдаются около 10 лет с аналогичной ситуацией без отрицательной динамики