Расшифровка коагулограммы у новорожденного

Ребенку 3 недели, на ИВ После выписки из роддома лежали в патологии из-за обнаруженной крови в рвоте. Показатели свертываемости были не очень хорошие. В роддоме ставили викасол В патологии также лечили викасолом 0,3 мл в/м три дня через день. Спустя неделю после выписки повторили коагулограмму, по референсным значениям плохой показатель АЧТВ Нужно ли снова ложиться в больницу?

27 Февраля ·Просмотров: 115·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день
Учитывая, что все остальные показатели в норме, вероятнее всего такой уровень связан с незрелостью гемостаза. Подскажите, пожалуйста, ребенок родился доношенный? На коже никаких проявлений нет (синячков, пятен)?

Кровоточит пупок

Родился доношенный

Принятый ответ

Добрый день

Ознакомилась с коагулограммой

Подобное удлинение АЧТВ не представляет угрозы для здоровья младенца и не требует госпитализации в стационар

У детей в первые месяцы жизни из за функциональной незрелости печени данный показатель может быть несколько удлинен
такой уровень тревоги не вызывает, особенно учитывая, что все остальные показатели свертывающей системы в норме

Уточните пожалуйста, больше кровоточивости не наблюдали?

Принятый ответ

Здравствуйте! Коагулограмма у новорожденных может быть в норме изменена за счёт незрелости системы свертывания, печени.

Если нет проявлений избыточной кровоточивости, геморрагического кожного синдрома, то лечение и глубокое дообследование не требуется.