Болит щиколотка выше пятки и внешняя сторона голени
Болит щиколотка выше пятки.Покраснения нет,твердости тоже нет.Мазала нурофеном ежедневно в течении длительного времени.Не помогает.Когда нога в покое-не болит. Если приходится идти долго и быстро болит внешняя сторона голени.Даже не столько болит, сколько огнем горит и становится каменной. Обе проблемы на одной ноге.Вторая не болит и при нагрузках.
Принятый ответ
Здравствуйте.Сочетание боли выше пятки(в области ахиллова сухожилия)и 'каменной голени с ощущением жжения может указывать на несколько взаимосвязанных состояний,например- Хронический синдром сдавления.Типичный признак мышцы при ходьбе становятся твердыми (каменными) появляется чувство распирания и жжения.Это происходит из за того что мышечная оболочка (фасция) слишком тугая и не дает мышце расширяться при притоке крови во время нагрузки.Боль проходит в покое.Тендинопатия ахиллова сухожилия.Боль чуть выше пятки без внешних признаков воспаления (покраснения припухлости) часто связана с микрондрывами или дегенеративными изменениями сухожилия. Поскольку это не острое воспаление, мази (вроде нурофена) часто не приносят облегчения при длительном применении.Также не исключено невропатия (туннельный синдром)Ощущение жжения и связь боли с движением могут говорить о защемлении нерва (например, большеберцового или малоберцового)Для выявления причин рекомендуется выполнить
УЗИ ахиллова сухожилия и мягких тканей голени.(более информативно Мрт) Электронейромиография (ЭНМГ) если есть подозрение на проблемы с нервами.В таких случаях рекомендуется Ограничить нагрузки на сустав при болях. При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Кетопрофен гель 5% втирать на место боли 2-3р в день. Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма. Электрофорез с Новокаином курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.Ударно-волновая терапиясчитается одним из самых эффективных методов лечения тендинита.HILT-терапия (высокоинтенсивный лазер)Хорошо снимает отек мягких тканей и глубокое воспаление, дополняя эффект УВТ. Коррекция рекомендаций после результатов Мрт, Узи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию случая похоже на тендинит ахилла и тендинит сухожилий голени.
Нужно подтвердить на МРТ и поискать причины. Например, такое часто бывает при плоскостопии и разной длине конечности.
Бывает, что задний импиджмент синдром развивается и много других причин.
Лечить без МРТ и очного осмотра ортопеда никакого смысла нет. При сильных болях применяют НПВС местно и внутрь, носят ортез, снижают нагрузку и проходят банальные физиопроцедуры.
Я бы не спешил лечиться и для начала сделал МРТ, потом сходил к ортопеду.
Пусть, хотя бы, длину ног проверит. При сколиозе часто укорочение на 2-3 см с одной стороны есть.
Скорейшего восстановления. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая жалобы, анамнез, клиническую картину ,то скорее всего имеем дело с воспалением ахиллова сухожилия и места прикрепления его к пяточной кости,воспаление сухожилий голени . Отсюда боль и отек .
Причина: физические перегрузки,плоскостопие ,неудобная обувь
В таких случаях обычно рекомендуют :
-дообследование -рентген + УЗИ ; либо МРТ
- ограничение нагрузок и движений в стопе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
-использование индивидуальных ортопедических стелек
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте УЗИ этого места, тогда все станет ясно. УЗИ (ультразвуковое исследование, сонография) — это безопасный, неинвазивный метод диагностики с использованием звуковых волн высокой частоты для получения изображений органов в реальном времени. Безболезненная процедура применяется для осмотра внутренних органов, мягких тканей, сосудов, а также при беременности. Современные аппараты обеспечивают 2D, 3D и 4D визуализацию. Рентген не показывает состояние мягких тканей, а проблема возможно в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть УЗИ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.