Клексан !колоть или нет?

Здравствуйте мне 37 лет ,беременность 14.2,в анамнезе 2 ЗБ в 19 лет и в 36 в 23 удачная -роды ,в беременность с 36 недели стало подниматься давление ,положили в паталогию ,пролежала 2 недели,давление держалось 140,белка в моче не было,рожала с Эридуральной анастезией,из-за давления мне кажется мне что-то капали ,закончилось это тем ,что я уснула ,дикий озноб и сухость в итоге на потугах была уже без сознания практически,ребенка выдавили через живот ,потом 2 суток высокая температура чувствовала себя плохо !сейчас по протоколу если было 2 ЗБ меня направили к врачу по невынашиванию,она направила к гематологу !я сдала анализы по омс все что относилось к свертываемости!понижен был антитромбин 3(71.3)и свободный протеин s (35.5)все остальные показатели в норме !по поводу гипертонии официально не стоит но у меня ставили всю жизнь всд по гипертоническому типу как нервничаю поднимается потом опускается свое давление 125-130,за 14 недель не поднималось давление ,антигипертензивную терапию не принимаю !рост 177 вес 70,имеется ретикулярный варикоз ,у родителей после 60 проведена операция по удалению вен был варикоз ,но без тромбозов !была у гинеколога она сказала что раз гематолог сказала колоть надо колоть !а надо ли ?гематолог напугала что я могу сдохнуть от тромба что колоть надо было еще вчера ,короче я в панике !хотелось бы услышать еще мнения специалистов!

Всд ,остеохондроз,сколиоз ,латентный железодефицит ,гтр
37 лет
27 Февраля ·Просмотров: 70·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте
Протеин S и антитромбин могут снижаться при нормальной беременности. Это не говорит о наследственном их дефиците. Подобные анализы необходимо проверять строго вне беременности.

Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Коагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
*  инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет

Каждый пункт имеет свой вес. Возраст дает 1 балл.
Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Павловна, из этого у меня возраст ,варикоз не осложненный,поднятие давления в прошлую беременность с 36 недели ,по скринингу поставили высокий риск преэклампсии!это достаточно показаний?я начала принимать кардиомагнил 150 на ночь ,сомнения по поводу клексана

Если в текущую беременность риск преэклампсии по скринингу высокий, то назначается прием аспирина.
1 или 2 балла по шкале не являются показанием для антикоагулянтной профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Павловна, начала пить кардиомагнил 150,скажите а от какого балла назначают гепарин ?еще ношу компрессионный трикотаж ,в родне есть варикозы у всех но все рожали и не по одному ребенку и дожили до 80 слава Богу

4 балла - в течение всей беременности, 3 балла - с 28 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое за ответ!а скажите пожалуйста Генетический риск нарушений системы свертывания (F2, F5, F7, FGB, F13A1, SERPINE1, ITGA2, ITGB3 - 8 точек)этого анализа будет достаточно еще сдать ?для оценка риска тромбофлебий ?

Значение имеют только мутации F2 и F5 в случае, если у человека или его родственников ранее были тромбозы в молодом возрасте. Остальные полиморфизмы не имеют значения, сдавать анализы на них не нужно.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Снижение протеина S и антитромибна III во время беременности — нормальный процесс, который указывает на обычную работу свертывающей ситемы в этот период, не говорит ни о каких отклонениях. Эти исследования во время беременности неинформативны.
Показания к назначению гепаринов (клексана) во время беременности определяются по факторам риска тромбозов. Факторами риска тромбозов во время беременности являются:
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.

По описанной ситуации я вижу только возраст, потому что оценка уровня протеина S и антитромбина III неинформативна во время беременности.
Есть ли ещё что-то из перечисленного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Алексеевна, возраст ,небольшой варикоз единичные венки и сосудистые сетки ,завтра пойду сдам анализ на ф5 ф2 и другие полиформизмы,просто гематолог так напугала ,что надо было уже давно колоть если не хочу умереть внезапно

При наличии варикоза рекомендована консультация флеболога (сосудистого хирурга) для оценки его выраженности и определения тактики дальнейших действий.
Возраст — это 1 балл по шкале риска тромбозов, низкий риск. Профилактика гепаринами в такой ситуации не показана.

Принятый ответ

Здравствуйте, протеины S и С сдаются только вне беременности. Клиническое значение имеют дефициты подтвержденные дважды ВНЕ беременности.

Во время беременности данные белки не рекомендовано контролировать, они снижаются естественным образом у здоровых беременных женщин и лечения не требуют, если нет других отягощающих обстоятельств по шкале RCOG.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста завтра пойду сдавать кровь на полиформизм ,8 показателей будет достаточно ?не имею сейчас возможности сдать шире !Генетический риск нарушений системы свертывания (F2, F5, F7, FGB, F13A1, SERPINE1, ITGA2, ITGB3 - 8 точек)
этого будет достаточно?

По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин). Остальные не требуются, они нигде не учитываются.