Закрытый краевой перелом большого вертела левого бедра

Добрый день. Маме 58 лет. Упала сильно на левую ногу. Сперва травматолог поставил ушиб (3 снимка от 1 февраля). Симптомы: сильная боль, невозможно наступить на левую ногу. Прописали мазь кетопрофен и любые обезболивающие таблетки, а также магний, и конечно полный покой. В итоге мама все это делала + сделали 5 раз уколы диклофенак, так как боль сильная. Из обезболивающих пила ибупрофен. Потом 10 февраля сходила на прием уже к заведующему травматологии. Он сделал еще один снимок (во вложение снимок от 10 февраля) и поставил диагноз - закрытый краевой перелом большого вертела левого бедра. Сказали дать покой ноге 2 недели и НПВС. Нога у мамы все равно болит, наступать она не может на нее. Максимум может опереться на большой палец левой ноги, чтобы дойти до кухни/ туалета с тростью. Переодически пьет ибупрофен обезболивающий. Сейчас опять были на приеме 25 февраля, продлили больничный до 11 марта. Врач только говорит что покой нужен. Спросила у него насчет бандажа, он сказал, что смещения нет, поэтому не нужен. Вот еще хотела уточнить может все таки нужен бандаж? Фото бандажа прилагаю. Пожалуйста, посмотрите снимки. Может посоветуете что-нибудь для лечения. И сколько примерно срастается такой перелом? 1,5-2 месяца?

58 лет
27 Февраля ·Просмотров: 133·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото коксартроз 2-3 ст. Скоро заболит и сустав придётся менять.

Перелом без смещения, срастается примерно 2 мес. Рекомендуют ходить на костылях, на ногу не опираться, ортез не противопоказан.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
Контрольный снимок через 2 мес после травмы, подтверждение сращения.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

Назначают электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур, ЛФК
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На снимках перелома практически не видно. Есть такая группа переломов - "скрытые". Которые на рентгеновских снимках не видно или рентгенолог/травматолог не опытный и т.д. В общем видимо, что-то пропустили. По моему опыту сразу скажу, что пропускают переломов в первичном звене (травмпункты, поликлиники) очень много. Нога через 4 недели после травмы не может просто так отекать и болеть. Делайте КТ, она все покажет. Важно не пропустить скрытого перелома. То, что увидел Ваш заведующий - очень сомнительно, так как, если большой вертел ломается, то происходит серьезное смещение отломка, он подтягивается к тазу (к вертелу крепится большая ягодичная мышца), а этого на снимке - нет. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.