Частые головные боли
Здравствуйте, я уже писала пару недель назад по поводу головных боле и болей в животе у моей дочери. https://sprosivracha.com/questions/407146-normalno-li-chto-u-reenka-bolit-golova Ей в марте будет 6 лет. У неё давно бывают несильные головные боли, особенно когда у неё орви или какой-то вирус, при этом всегда болит живот. Т. Е. живот и голова болят вместе. 3 недели назад тоже так было, пошли к педиатр, после осмотра - вирус, который внешне особо не появлялся. Головная боль сохранялись, ходили к неврлогу, окулисту, сделали мрт. В итоге нормально все, врачи говорят её такая особенность. Сегодня разболелся живот немного и следом голова, причём болит разных местах, не знаю из-за чего, связывают с сильным ветром и изменением погоды на 15 гр. Измерила ей давление 89 на 48,не знаю нормально или нет. Я все равно переживаю, хоть и была у всех врачей, скажите это её правда особенность, влияние погоды, так она растёт и что это такое? Не скажу, что боль сильная, но вот сегодня дала ей панадол.
Здравствуйте, в данном случае это может быть проявление вегетативной дисфункции, зорошо в таком возрасте и при такой клинике помогает фенибут по пол таблетки 3 раза в день месяц, также цефавора по 10 капель 3 раза в день также месяц
Здравствуйте. Давление для детей такое считается нормальным. А вот то что животик болит - нет. Вы узи не проходили, не направляли Вас?
Яна, мы УЗИ делали в августе и октябре, потому что была схожая картина только на живот и голову, обращались в приёмный детской хирургии, было все нормально. Потом в итоге отказывалась реакция на вирус
Яна, неделю назад осмотривал педиатр, смотрел живот, боли в животе как спащмы, слышно урчание
Хорошо если УЗИ прошли, значит патологии внутренних органов нет.
Дело в том что у детей очень часто наблюдается дисфункция вегетативной нервной системы, которая обостряется при вирусных инфекциях.
В таких случаях хорошо помогает Фенибут 250 мг по пол таб 3 раза в день через 1 час после еды - 2-3 недели. + можно в этот период давать пробиотики (лактобиф к примеру) и Но-Шпа 1 таб 1-2 раза в день - 1 неделя.
Яна, эта дисфункция так выражается в болях живота и голова одновременно? От чего она бывает и когда проходит?
Она не от чего-то конкретного бывает, детки склонны к такого рода реагированию нервной системы на стимулы, такие как вирусы. Чаще генетическая предрасположенность ( не всегда), например когда мама или бабушка эмоциональные, с тревогой, часто такое наблюдаю.
В целом все это незрелость нервной системы, и проходит после пубертата, иногда раньше.
Яна, да вы знаете нам это подходит, и я, и моя мама очень тревожные, после таких случаев становишься ещё тревожнее...
Яна, просто что в такие моменты делать, то голова болит, то шея, то живот... Давать нурлфе и панадол тоже нельзя же часто
Понимаю Вас, но Вы не тревожьтесь, у детей такое бывает и это проходит. Попробуйте Фенибут подавать, если в разы станет лучше значит вероятнее всего это и есть ВСД. А нурофен дать можно, не часто, 1-2-3 дня подряд - 1-2 раза в день.
Яна, у меня у самой всд со всеми прелестями, но я уже взрослая и все понимаю. А тут ребёнок думаешь, что вдруг что-то пропускаешь и надо, чтоб сказали врачи со стороны
Да конечно, я Вас понимаю. Но Вас смотрели, узи делали, не переживайте, должно с возрастом пройти.
Яна, спасибо большое)
Принятый ответ
Пожалуйста. Не болейте!
Здравствуйте. Такое давление для детей считается нормальным.
Если при обследовании никаких отклонений не выявили, то это действительно особенность организма. У детей часто вегетативная нервная система так реагирует на вирусную инфекцию. В таких случаях хороший эффект оказывает фенибут пол таблетки 3 раза в день 1 мес, также можно пропить сироп Эдас-306 по 1 чайной ложке 3 раза в день 1 мес вне приёмов пищи.
Алина, но вроде вирус прошёл уже... Неделю было все нормально, но потом она съела барни(не знаю есть ли связь), заболел живот, следом голова
У гастроэнтеролога были?
Алина, нет, я ещё думала может на шли тов сдать анализ?
Можно сдать кровь на ТТГ, Т3 и Т4 свободные для исключения патологии щитовидной.
Но я склоняюсь к тому, что это всё-таки вегетативная дисфункция. Возможно девочка слишком эмоциональна, тревожна и организм таким образом реагирует. С возрастом всё нормализуется.
Попробуйте пропить фенибут 1 мес.
Алина, да действительно она такая и есть, ооочень эмоциональная, на все бурно реагирует и такая всегда...
Принятый ответ
Главное, что при обследовании никакой патологии нет, значит повода волноваться тоже нет. С возрастом пройдёт.