Зуб мудрости уперся в щеку и травмировал ее
Вчера появилась боль в области восмерки,с верху,травмировал будто щеку,болит и отекла область травматизации,сегодня же начало болеть горло с той стороны откуда была травма и с той же стороны как будто немного шея надута,хотя визуально все вроде хорошо,начитался страшного в интернете, завтра записался на удаление,хотел бы узнать это что то серьезное?
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Здравствуйте,прикрепил,надеюсь все видно
Верхний зуб мудрости смотрит в щеку верно?
До приема врача, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления
🔹Щеку не греть!
Визуально ничего очень страшного нет🙏🏼
Да, смотрит в знак
В щеку
Да, тогда дело в травме, отсюда и описанные симптомы 🙏🏼
А почему горло болеть начало,или оно так отдает просто,глотать больно вато,и как будто эта сторона шеи надута
Обычно боль к горле редко вызывается верхним зубом мудрости, но такое бывает. Из-за анатомической близости структур
Понял,спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здоровья 🙏🏼🌺
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Здравствуйте,прикрепил
Благодарю, ознакомилась.
В случае отечности рекомендуется до приема у врача стараться не жевать на стороне, которая беспокоит (щадящая диета).
Стараться не спать на стороне, которая беспокоит (чтобы не было притока крови и увеличения отека).
Можно проводить ротовые ванночки с отварами трав (ромашка/шалфей).
Прием НПВС (Нурофен/ибупрофен) разрешен перед удалением, так как они не мешают анестезии, а усиливают ее эффект.
А визуально как? Начитался страшного,теперь переживаю
Визуально отечность скорее связана с тем, что прикусывание этой области происходит (так как видно следы зубов).
Боль в горле может быть началом простуды(инфекционисты отмечают пик заболеваемости).
Боль в горле не связана с травматизацией щеки?
А так визуально ничего страшного нет?
По фотографиям нет причин для беспокойства, главное соблюдать рекомендации, которые я выше расписала.
Боль в горле может оказаться отдельным состоянием, да🙏🏻
Важно проследить за своим самочувствием.
Хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Крепкого вам здоровья и скорейшего разрешения ситуации!🌿
Спасибо большое
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Температуру измеряли? Глотать не больно?
Здравствуйте,постарался сфоткать,приложил
Температура 36.4, глотать немного больно
По фото можно предположить, зуб мудрости расположен неправильно или прорезался частично и за ним образовался слизистый капюшон, где может забиваться пища, скапливаться бактерии и вызывать боль. Как раз зуб может быть наклонен в сторону щеки, поэтому вы постоянно прикусываете ее, либо острый край зуба натирает слизистую. Организм может запускать воспалительный процесс в ответ на повреждение, отсюда предположительно и отек.
Вам может казаться, что болит горло, но на самом деле это иррадиация (отраженная боль) от воспаленного зуба или отек жевательных мышц и мягких тканей, затрагивающий область глотки.
Вы правильно сделали, что записались к врачу. До приема к врачу рекомендуется делать полоскания Хлоргексидин 0,05%, можно чередовать с отваром ромашки. Не греть!!!
Если вдруг почувствуете, что вам трудно дышать, повышается температуру выше 38, если отек быстро нарастает, в таком случае рекомендуется не дожидаться завтра, а обращаться в челюстно-лицевое отделение.
Хорошо,спасибо большое, а так визуально нет ничего страшного? А то начитался в интернете всякого
По фото ничего опасного, что могло бы угрожать жизни не наблюдается. Важно следить за состоянием. Можете еще прикрепить фото шеи?
Прикрепил
Увидела. Небольшая отечность имеется. Можно предположить воспаление лимфоузлов, которые могут реагировать в ответ на воспаление в области зуба мудрости. Тогда рекомендуется соблюдать рекомендации и следить, чтобы не появились тревожные признаки. До завтра, ничего критичного, как правило, случиться не должно🙏
Хорошо,спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏
Здравствуйте
Я понимаю ваши переживания
Ознакомилась с фото
Ничего критичного нет
Это частая история, что восьмерка травмирует слизистую
При таком ее положении единственный вариант- удаление
В интернете пишут много страшного и неправдивого
Да, хроническая ДЛИТЕЛЬНО существующая травма может вызывать опасные вещи
Но для этого нужны определенные факторы
И визуально это выглядело бы иначе: изъязвления, кровоточивость, быстрый рост
Значит визуально ничего страшного нет?
Да
Визуально ничего опасного
А лимфоузлы немного увеличились это из за этого?
Да, такое тоже может быть
Но учитывая боль в горле, возможно присоединилось орз
Обычно лимфоузлы уменьшаются долгое время
Просто я к тому же две недели назад делал операцию по иссечению кисты копчика,только перестал антибиотики пить,и сегодня врач назначил еще курс на 5 дней
Какой антибиотик вы пропили в прошлый раз?
Принятый ответ
При такой небольшой разнице обычно назначают антибиотики другого ряда
При стоматологических ситуациях антибиотиком первой линии является амоксиклав
Но подробнее вам скажет врач на очном приеме
Только он может выписывать их
Мне неделю кололи в вену,не помню название, потом 5 дней пил ципрофлоксацин 500мг, утром и вечером, и вот сегодня хирург назначил еще 5 дней,перерыв был дней 5 от силы
А , спросить хотел, хронически длительная существующая травма, это когда постоянно болит, и постоянно травмируется?
Здравствуйте! Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
За 1 день осложнения не развиваются, если вы прочитали про абсцесс, флегмону. Скорее всего лимфоузлы просто среагировали .
Зуб мудрости полностью прорезан?
Скажите, ранее было уже воспаление ?
Да, полностью прорезан,воспалений не было,ну иногда немного травмировал после еды
Здравствуйте
Поняла, тогда рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта. После удаления продолжать обработку( хирург распишет все)
* Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
В данном случае опасности нет🙏
Визуально ничего страшного нет? И лимфоузлы из за этого воспалились скорее всего?
Спасибо большое за советы,буду их придерживаться
Да, лимфоузлы часто реагируют на воспалительный процесс, это из защитная функция)
Спросить еще хотел,я две неделе назад,может чуть больше,ложился на операцию,иссекали копчиковую кисту,и антибиотики пил две неделе,точнее неделе в уколах,и неделю в таблетках,потом 5 дней промежуток,и сегодня хирург назначил опять в таблетках,я в плане того что, даже при питье антибиотиков может быть воспаление?
Ну смотря какие ведь антибиотики)
Они в основном работают против определенной ведь группы бактерий)
Ну скорее всего не те что понадобятся)
Спасибо большое вам за ответы,я просто ипохондрик и ощущаю любые изменение в организме
Это абсолютно нормально, задавать вопросы, которые беспокоят🙏
Будьте здоровы!)
Здравствуйте, удалили и зуб,дальше просто обезболы пить и полоскать рот?
Здравствуйте!
Полоскать категорически нельзя! Только набирать в рот и держать, чтобы не вымыть сгусток 🙏
А сколько еще примерно кровить будет?
В норме подкравливать 1-2 суток 🙏
Понял,спасибо большое,последний вопрос,а отек с щеки когда примерно сойдет теперь?
Обычно первые 3-4 дня пик отека, затем пойдет на спад 🙏
И лимфоузлы тоже?
Принятый ответ
Лимфоузлы проходят намного дольше, до месяца)
Понял,принял спасибо большое вам