Травмирование Невуса

Добрый вечер! Из сухой кожи содрала невус, ходила к дерматологу он прописал «Акридерм ДК». Так как я беременна 20 недель и 4 дня, я прочитала состав антибиотик и гормоны и самостоятельно приняла решение пробовать лечить Бепантен плюс. Спустя неделю ситуация такая (фото во вложении), подскажите пожалуйста это этап заживления или гной по середине, стоит ли переживать? Продолжать лечение бепантен или покупать надо Акридерм ДК? Очень переживаю, заранее большое спасибо!

30 лет
27 Февраля ·Просмотров: 101·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото родинки, если есть, как она выглядела до травмирования при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Или опишите словами.
Есть ли болезненность в зоне невуса?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно увидеть воспаление.
Гормональные мази не используются при воспаление.
Как правило обрабатывается антисептиком и допускается Левомеколь наружно.
Далее по мере заживления, осмотр через дерматоскоп.

Принятый ответ

Добрый вечер. Я не вижу признаков нагноения , светлая зона в центре невуса вероятнее всего является нормальным вариантом его строения.
Чтобы внутри появился гной , травма должна была быть крайне глубокой - прокол или разрез родинки.
Для заживления может оказаться эффективным Бепантен/цикапласт

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для ограниченного воспаления
Если была травма невуса, значит в зоне его расположения
Сам невус не вижу из - за воспаления
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней для снятия воспаления
Гормональная мазь здесь не нужна
По мере того, как спадет воспаление
Выполнить осмотр в дерматоскоп
Оставить под наблюдением 1 раз в год этим методом
Ванну сейчас не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного невуса, либо кератомы, вокруг есть признаки воспаления.
Опасности не вижу. Не переживайте. Думаю, что всё заживает.
В таком случае можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать. Обрабатывать раствором Хлоргексидина наружно 2 раза в день, 2 недели.
После заживления можно рассмотреть вопрос удаления лазером или радиоволновым методом.