Скрытая кровь у ребенка 7 месяцев

У ребенка обострился дерматит на щеках и ручках. Вводили рис, после пошли гулять и были открыты щечки и после прогулки намазала увлажняющим кремом , появилось мокнутие( спустя часов 5). Потом мазали цикопластом и элиделом примерно неделю и все практически прошло, но педиатр отправила к аллергологу. Пришли к аллергологу и она сказала что у нас аллергия на молочку, не взяв никаких анализов, просто посмотрев фотографии. Назначила гормональную мазь, хотя обострения у нас уже нет и переходить на без молочную смесь.Ребенка ничего не беспокоит, когда хочет спать пытается чесать руки. Вес набирает( 8,5 кг 69 см 7 месяцев) реакция на прикорм дала только тыква и покраснели щечки, прекратила давать сразу. В остальном реакций на прикорм нет, сыпи нет. Иногда вылазиют бляшки дерматита на изгибах до 1 см , но если держать климат то кожа чистая. Ввели кабачок, цветная капуста, брокколи, яблоко, грушу , морковь, пробовали тыкву , гречневую кашу, кролика. Смесь нутрилон комфорт 2. Ест смесь с удовольствием, коликов , газиков никогда не было, за 7 месяцев можно по пальцем перечитать сколько раз срыгивала. Щечки розоватые были переодически с декабря до введения прикорма, дома достаточно жарко , но стараемся держать климат , но ребенок в холоде не очень комфортно спит. Просыпается ночью каждые 3 часа. Решили сами сдать анализы, так как закрались сомнения в данном диагнозе и обнаружили скрытую кровь в одном анализе. Беспокоимся, прием другого специалиста назначен на 5 марта. Не хочется навредить ребенку и боимся переходить на горькую смесь так как не верим в диагноз. 6,8 сегодняшние фотографии, остальные когда было обострение.

Нет
27 Февраля ·Просмотров: 62·Надежда, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, в подобных случаях, обычно рекомендуется применять регулярно, особенно после купания

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

Аллергия к белку коровьего молока устанавливается на основании клинических проявлений, основным, как правило, является наличие прожилок крови в стуле ребенка

Обычно анализы не являются диагностически значимыми

Принятый ответ

Надежда,здравствуйте! Положительная реакция на кровь это не критерий АБКМ. Может быть ложноположительная реакция, может быть при прорезывании зубов, других повреждениях ротовоы полости, при жидком стуле и т.д
Если по другим органам нет жалоб, то это атопический дерматит и он не связан с ЖКТ. Причина нарушение выработки белка филаггрина, который ответственен за целостность кожи. Лечение местное, при обострении элидел или адвантан, в качестве ежедневного ухода эмоленты.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать