Проблема с лишним весом

Добрый день. Мне 32 года, мой рост 185 , а вес 98 кг. Очень сильно хочу похудеть. Лишний вес уже давно, когда резко бросил курить давно. На целых три года … Почти как год назад отказался от алкоголя, ранее часто выпивал после работы и в выходные. Думал похудею. Так же страдал паническими атаками, уже почти год пью антидепрессант Селектру. Мне кажется на ней тоже чуть набрал весь … а вот месяц назад бросил курить , был снова срыв месяцев на 7 из-за нервов… и тут разнесло до 98 кг с 95кг … У меня проблема в том, что я не могу остановиться есть, особенно если я дома. Это как будто психологический фактор. Пока есть еда, я могу каждые полчаса ходить закидывать в себя всего и по чуть-чуть… сейчас стараюсь не есть хотя бы гадости (жирное, фастфуд, газировки и тд) , пить больше воды. Кофе люблю, пью без молока. Ограничил сладости. Оставил зефир хотя бы иногда и строго утром. Я понимаю, что для похудения нужен дефицит калорий. Но мне очень тяжело меньше есть… чувства насыщения как будто и нет вовсе. Ощущение, что в желудке просто нет дна когда я ем …Хотя когда я гуляю, или нахожусь на работе .. мне есть не хочется. Уже хоть дома не находись вообще … Стараюсь больше гулять пешком. Иногда хожу в бассейн, но после занятия тоже начинается жор. Подскажите, может есть какие-то препараты для похудения… пробовал всякие турбослимы, но это по факту просто будильник утром )))) после которого час в уборной … Может есть что посерьезнее, но чтобы не очень вредно. Может что-то для контроля аппетита ? Сейчас пью псиллиум. Прочитал, что он помогает не переедать. Может чуть лучше и стало. Я очень хочу строить вес хотя бы до 85 кг. Мне уже стыдно летом носить футболки , потому что и живот и в груди тоже уже потолстел , у меня с детства особенность , что соски сами по себе пухлые .. и с таким весом, уже грудь как женская. Хотя ноги, руки и лицо в норме. Когда в пиджаке, даже и не скажешь, что плотное телосложение. В общем нужны серьезные легальные методы … Анализы регулярно сдаю. Показатели крови все в норме. По крайней мере общий анализ крови без отклонений.

ВИЧ
32 года
27 Февраля ·Просмотров: 175·Максим, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.
Эти препараты показаны при ИМТ ≥ 30 кг/м2 (ожирение), или ≥ 27 кг/м2, но < 30 кг/м2 при наличии по крайней мере одной сопутствующей патологии, связанной с массой тела, например предиабет или СД 2 типа, АГ, дислипидемии.

До начала терапии рекомендуют сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин, кортизол в вечерней слюне, ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, с осторожностью при ЖКБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Я правильно понимаю, что такие препараты уже выписывает врач после консультаций ? Он же рецептурный ?

Про анализы понял, спасибо. Конечно, такие вещи наверное использовать не совсем безопасно. Хотя почитал, вроде ничего страшного нет. У обычных таблеток от головы столько же побочек и противопоказаний.

Ну, как правило эти уколы переносятся легко ?

Препараты рецептурные, нужна очная консультация эндокринолога.
Действительно, как и у любого препарата могут быть и побочные реакции. Чаще всего побочные реакции бывают со стороны ЖКТ: изжога, отрыжка, тошнота, рвота, тяжесть в желудке, нарушение стула.

Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Лаца, а что вы могли бы сказать про препарат Орлистат ? Вычитал на просторах интернета, что тоже может быть эффективен. Все таки конечно хочу попробовать отказаться от вредной пищи, и за счет формирования привычек может удастся сбросить вес, если взяться за голову.
Он может помочь ? Или нет смысла ?
Все таки уколы для меня крайняя мера, не такое уж ожирение. Да и проходить анализы и прочее тоже долго и мучительно. Думаю без них врач и не назначит такие сильные препараты.

Можно попробовать и орлистат в сочетании с диетой, но он будет менее эффективным, чем инъекционные препараты для снижения веса, хотя все индивидуально. Он противопоказан при наличии ЖКБ.

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд - ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможен приём препарата орлистат в дозе 120 мг. 3 р/д в течение 6 - 12 месяцев. Только рекомендуют исключить жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата возможна диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Для того чтобы минимизировать или убрать такой побочный эффект как диарея, в данном случае возможен приём препарата вместе с какой либо клетчаткой, можно выпить таблетку, потом сразу употребить большую ложку какой либо клетчатки, например есть сибирская или яблочная (какая вам больше подойдёт, их сейчас достаточно много), запить стаканом воды, как правило клетчатка берёт на себя лишний жир и такой неприятный побочный эффект в виде диареи может не возникнуть.

Принятый ответ

Добрый день
Проблема Ваша очень частая.
И на сегодняшний день существует две группы разрешенных для контроля аппетита
Редуксин(сибутрамин)
Назначают его в дозе 10 мг с завтраком
И он центрального действия.
И инъекции агонистов ГПП
Например,седжаро
Начальная доза 2.5 раз в неделю
До приема седжаро логично исключить противопоказания:медуллярный рак щитовидной железы и желчекаменную болезнь
То есть сдать кадьцитонин и сделать узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Добрый день. Я читал про редуксин. Про него написано, что нельзя с антидепрессантами ? Я пью эсциталопрам. Или с таким типом АД его можно ?

Нет.С антидепрессантом ркдуксин нельзя
Тогда инъекционные препараты
Например,седжаро

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

А что вы можете сказать про орлистат ? Вроде сильных противопоказаний нет. Если попробовать, может и получится. Уколы как-то даже страшно. Да и анализы сдавать нужно, чтобы начинать , насколько я понял

Орлисиат не действует на чувство голода и насыщение
Он не дает жиру расщепляться в кишечнике,выводя его в неизмененном виде
То есть побочные эффекты-вздутие,поносы,подтекание жира из прямой кишки,жир ный стул

Принятый ответ

Здравствуйте! В настоящее время самыми эффективными препаратами для лечения ожирения являются Семаглутид и Тирзепатид .

Семаглутид — это препарат из класса агонистов рецепторов ГПП-1. Он работает, замедляя опорожнение желудка и воздействуя на центры голода в мозге, что приводит к снижению аппетита и потребления пищи.
Какие обследования необходимо пройти перед началом терапии:
Гликированный гемоглобин (HbA1c) — чтобы узнать средний сахар за 3 месяца.
Глюкоза (сахар) — натощак.
Инсулин и С-пептид — проверка работы поджелудочной железы.
ТТГ — оценка работы щитовидной железы.
Кальцитонин — исключить риск редкой опухоли щитовидной железы (медуллярный рак).
Амилаза и Липаза — проверить поджелудочную (чтобы не было панкреатита).
АЛТ, АСТ — функция печени.
Креатинин + СКФ — функция почек · Липидный профиль (холестерин, триглицериды).

2. Обследования (инструментальные)

УЗИ щитовидной железы — посмотреть, есть ли узлы.
УЗИ органов брюшной полости — исключить камни в желчном пузыре
ЭКГ — для контроля сердца.
Согласно официальной инструкции противопоказания:медуллярный рак щитовидной железы ,острый панкреатит в анамнезе,относительные -камни желчного пузыря