Жидкостная Цитология , CIN1/ ВПЧ31, Планирование беремености
Добрый день с мужем уже планируем беременность года 3 , ничегт не выходит , муж тот же , спермограмма хорошая , ребенок первый от него 8 лет, у меня вопрос делала проходимость труб в декабре ГСГ, доктор сказал ,что матка восполенная пробовать беременеть если не получится то к нему на гастороскопию (лечение), заодно и матку полечим ,как выразился доктор, трубы все извитые, (видно спайки) я пошла сдать онкоцитологию жидкостную результат такой 11 Качество материала: адекватное. В представленном материале, на фоне неизмененного эпителия, присутствуют клетки поверхностного и промежуточного слоев со слабым дискариозом, располагающиеся изолированно, в форме пластов и скоплений. Лейкоциты – до 40 в поле зрения. Заключение. Интраэпителиальные изменения плоского эпителия низкой степени (L-SIL) (TВS, 2014). Слабая цервикальная интраэпителиальная неоплазия (CIN I) (WHO, 2003). Классификация Папаниколау 3 класс (присутствуют скопления клеток с признаками атипии). Исследование выполнено методом жидкостной цитологии «BD Sure Path Pap- test».Рекомендуется исследование на онкопротеин p16ink4a, индекс пролиферативной активности Ki67 и HPV-тестирование методом ПЦР. Обнаружен ВПЧ 31 ТИП Результаты Абсолютный, Lg (копий/образец) Относительный, 6.1 Lg (X/KBM)* Качественный 6.8 , У меня вопрос , как лечиться с мужем планируем беременность не хотелось бы упускать возможность беременности ,после процедуры ГСГ, надо ли сдать этот анализ ,который советует лаборотория? онкопротеин p16ink4a, индекс пролиферативной активности Ki67 , либо надо пойти на биопсию? очень важный для меня момент , надеюсь на помощь , спасибо. Колькоскопию делала , прилагаю (доктор сказала,что не окрасилась эрозия так и должно быть) , онкоцитологию прилагаю,мазок перед процедурой ГСГ Прилагаю и ГСГ.
Катя, здравствуйте!
По представленным результатам обследования рекомендуется проведение биопсии шейки матки.
С учетом повышенных лейкоцитов рекомендуется сдать Фемофлор.
Онкобелки сдать можно, как дополнительные обследования. И это не исключает биопсию.
Здравствуйте, Катя
LSIL это дисплазия лёгкой степени.
При такой цитологии, положительном ВПЧ тесте и аномальной кольпоскопической картине рекомендуется выполнить биопсию шейки матки.
Обследование на онкопротеин обязательным не является.
Марианна Александровна, Доброе утро , подскажите мне надо сдать анализ фемофлор перед сдачей Биопсии? если да то какой видно лейкоциты до 40 в поле зрения. И подскажите пожалуйста Биопсия на какой день сдаётся и после Биопсии можно ли беременность в этом цикле пробовать.
Катя, перед биопсией фемофлор сдавать не обязательно, достаточно мазка на флору. Мазок у Вас хороший.
Если всё таки хотите сдать фемофлор, то лучше сдавать ФЕМОФЛОР скрин.
Биопсию делают сразу после менструации, на 2-3й чистый день.
После биопсии шейка заживает в течении месяца.
Дальнейший план можно будет составить по результату гистологии.
Марианна Александровна, всё таки хочу сдать анализ и если что вдруг подлечиться в этом цикле перед биопсией , так как в это цикл я уже на биопсию не попадаю у меня 12 день а лечение если что могу провести, «Флороценоз комплексный» (с определением NCMT) или Фемофлор 16 , вот стою между этим выбором ,что сможете мне посоветовать. Спасибо
Лучше выбрать ФЛОРОЦЕНОЗ комплексный с определением NCMT
Марианна Александровна, подскажите я сдала Флороценоз + NCMT но без микроскопии , почему то гинеколог даже не посоветовала его сдать таким способом мне покажет лейкоциты или нет. Смогу ли я Флороценоз + NCMT с помощью такого анализа пролечить восполения?
Катя, флороценоз количество лейкоцитов не покажет.
Но лечение можно будет назначить, если выявится какая либо патология.
Марианна Александровна, Добрый день могу ли я прикрепить фемофлор 16 . к Списку , сможете ли Вы назначить лечение .
Катя, конечно, прикрепите анализ, я могу прокомментировать. За лечением надо будет обратиться на очный приём.
Марианна Александровна, спасибо большое , прикрепила.
Принятый ответ
Катя, по результату анализа выявлены условно патогенные микроорганизмы. Они могут быть у совершенно здоровых женщин.
Маловато полезных лактобактерий.
Это и есть дисбактериоз.
Если жалоб за зуд, на бели с запахом нет, никакого лечения не требуется.
Если дискомфорт есть, можно назначить свечи широкого спектра. Например ЭЛЬЖИНА
Екатерина, доброго времени суток!
По онкоцитологии выявлена дисплазия лёгкой степени CIN 1,это начальные изменения на шейке матки, виновником которых, чаще всего, является ВПЧ высокого типа, инфекция,которая передаётся половым путём, что и обнаружено по обследованию-ВПЧ 31 типа. Лечения от ВПЧ нет, вирус может уходить самостоятельно в течение двух лет при нормальной работе иммунной системы.
По кольпоскопии, это осмотр шейки матки под микроскопом, описаны изменения. В такой ситуации рекомендуется выполнить биопсию шейки матки с изменённых участков, с последующим гистологическим исследованием, далее уже отталкиваться от результатов обследования. Онкобелки сдать можно, но это не заменяет выполнение биопсии шекйи матки.
Если дисплазия лёгкой степени подтверждается по гистологическому исследованию, рекомендуется наблюдение за шейкой матки путём сдачи онкоцитологии, желательно жидкостным методом, которыц является самым информативным, ВПЧ обследования, кольпоскопии. Обычно дисплазия лёгкой степени обратима, и проходит самостоятельно, но обследования обязательны.
По представленному результату мазка на флору не выявлено значимых отклонений.
Лейкоциты в норме присутствуют в данном анализе, их повышение не расценивается как воспаление или отклонение, при отсутствии жалоб на зуд, жжение, выделения из половых путей, которые приносят дискомфорт, и соответственно лечения не требуют.
Эпителий это клетки, которые выстилают поверхность слизистой канала шейки матки, влагалища. Количество их зависит от фазы менструального цикла, в норме может определяться в данном анализе.
Палочковая флора в достаточном количестве-это лактобактерии,они поддерживают "порядок" во флоре, что говорит о здоровом микробиоме влагалища.
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного нет по результатам. По онкоцитологии описывают дисплазию легкой степени, которая чаще всего бывает на фоне воспаления шейки. Учитывая аномальную кольпоскопическую картину и наличие впч рекомендуется выполнить биопсию с подозрительных участков и по результатам гистологии решить с тактикой.