Беременность

Беременность 2-3 недели (результат теста). Из- за травмы плеча принимала препарат аркоксиа 60 мг 4 дня по 1 таблетке. Может ли это как- то повлиять на плод ? Беременность долгожданная и я беспокоюсь. Еще вопрос Нужно ли мне принимать сейчас какие-то витамины и я понимала долгое время (более 6 месяцев) инозитол, нужно ли его продолжать ?

36 лет
27 Февраля ·Просмотров: 453·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

Аркоксия это нестероидный противовоспалительный препарат, который не разрешен к применению при беременности. Но на ранних сроках до 5 недель, когда нет общего кровотока с эмбрионом, данный препарат не оказывает негативного влияния на течение беременности и плод, не переживайте.

Из витаминов при беременности, обычно рекомендуется, при отсутствии противопоказаний Фолиевая кислота 400,0 один раз в, день, Йодомарин 200,0 один раз в день, Витамин Д 2000 МЕ. Инозитол при беременности нет необходимости использовать, достаточно вышеперечисленных витаминов, необходимых для полноценного развития плода.

Целый комплекс типа элевит проноталь не нужен - верно ?

Можно либо комплекс для беременных, да, например, Элевит, или же по отдельности использовать вышеуказанные витамины.

Спасибо! Дело в том, что я эту аркоксиа начала принимать 24.02, а месячные должны были прийти 25.02, задержки и ранее были на 2-3 дня, симптомов беременности не было, как обычный ПМС, да и был стрессовый цикл, поэтому я успела пропить препарат несколько дней уже при задержке. Мне сделать хгч через неделю для контроля?

Принятый ответ

В такой ситуации препарат не оказывает негативного влияния для беременности, так как принимался в малых количествах.
Верно, рекомендуется сдать кровь ХГЧ в динамике с интервалом в 48 ч,
при показателях ХГЧ 1500-2000, рекомендуется выполнить УЗИ малого таза для подтверждения маточной беременности ( плодное яйцо в полости матки).

Добрый день. Беременность малого срока развивается по закону «все или ничего».
Здоровая физиологичная беременность будет прогрессировать не смотря на данный фактор .
Не переживайте . Для развития осложнений необходимо длительное систематическое действие вредных факторов, да и у препарата нет однозначных тератогенных эффектов .
К тому же , первые недели беременности нет общего кровотока с эмбрионом, поэтому подобные факторы на него просто не действуют.

В приеме инозитола необходимости нет.

Здравствуйте!

На самых ранних сроках действует принцип «всё или ничего»:

- если пагубное воздействие было, то беременность не развивается дальше.

- если же эмбрион развивается, значит повреждающего эффекта от препарата не произошло.

Рекомендован контроль уровня ХГЧ крови.

Так же в этот период рекомендовано принимать:

1)Фолиевую кислоту ( 2-3 мес. до зачатия и до 12 нед. беременности)
- 400 мкг/сут по 1таб 1р/с

2) Йодомарин (при планировании и во время всей беременности)
- 200 мкг/сут 1т 1р/сутки

3) Витамин D (при планировании и во время всей беременности)
- 1000-2000 МЕ/сут

Дело в том, что я эту аркоксиа начала принимать 24.02, а месячные должны были прийти 25.02, задержки и ранее были на 2-3 дня, симптомов беременности не было, как обычный ПМС, да и был стрессовый цикл, поэтому я успела пропить препарат несколько дней уже при задержке. Мне сделать хгч через неделю для контроля?

Здравствуйте.
Препарат аркоксия не рекомендуется принимать во время беременности, но он не обладает тератогенным, т.е. повреждающим действием на плод.
Во время беременности рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мг в сутки. Витамин Д 2000 МЕ в сутки.

Принятый ответ

Можно сдать анализ крови на ХГЧ в динамике с интервалом в несколько дней.
При показателе ХГЧ выше 1500 можно выполнить УЗИ матки и придатков. Должно быть видно плодное яйцо в полости матки

Здравствуйте. Аркоксия препарат противопоказан при беременности. Сейчас остаётся наблюдать по результатам прироста ХГЧ или узи развитие эмбриона. Необходимости в приеме инозитола в период беременности нет. В таких случаях обычно рекомендуют комплексные витамины фемибион 1 или раздельный приём фолиевой кислоты 400мкг, Йодомарин 100-200 мкг, при отсутствии противопоказаний, Вит D3 2000 ЕД( Вигантол 4 капли )