Консультация психотерапевта /

Скачок давления и высокий пульс.

Вчера начала принимать золофт 1/2 днём, а на ночь 1/4 атаракс. После вчерашнего приёма золофта усилилась тревога. Очень боюсь пить таблетки. Положила под язык 1/4 фенозепама. Отпустило. С утра тоже было нормально. Днём выпила опять 1/4 золофта и особо тревоги не было. А на ночь выпила 1/4 атаракса. И давление резко 162/105, пульс 107. Не было давно такого. Может ли это быть от страха пить таблетки? Рабочее давление 115/75. Иногда пульс до 91. Во время приступа быстро поставила горчичники на затылок, где шея и горячие бутылки под икры. Через 10 мин. давление стало 121на 75, пульс нормальзовался до 77. Дышала на счёт. Может ли быть паническая атака реакцией на золофт или атаракс?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Золфт ещё не подействовал, тем более в малых дозах, эффект от него где то на 5 неделе приёма, поэтому продолжайте принимать, по 25мг сутки 3недели, затем увеличьте до 50мг сутки приём 3месяца, не меньше, атаракс тоже очень хороший препарат ?, но если вам он не помогает попробуйте параллельно с золотом стрезам по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели, на ночь можете принять полтаблетки феназепама
Клиент
Юлия, атаракс вроде помогал мне. Я его несколько дней пила где то месяц назад. А сегодня такая история. Я и так таблеток боюсь, ещё и атака приключилась. До этого не было...
Клиент
Юлия, атаракс один раз принимать? На ночь?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да, на нось, начните с полтаблетки
Клиент
Юлия, а днем, когда холодеет всё и потряхивает, что выпить? Валидол, пион, валериану...
Нарколог, Невролог, Психиатр
Новопассит
Клиент
Юлия, а днем, когда потряхивать начинает, что принять?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Фенибут или стрезам
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Эффект действия препаратов накопительный, сразу моментально какие то побочные эффекты не проявятся, тем более на таких дозировках. Полное действие как правило ощущается на 2-3 неделе.
Паническая атака и скачок давления произошел от самого страха приема антидепрессантов, за счет гормонов адреналина и норадреналина, не накручивайте себя, вероятность побочки от АД такая же как и от приема других лекарств , например ноотропов и т.д. Сейчас спокойно принимайте назначенное лечение и по окончании курса их плавно отмените.
Клиент
Юлия, попробую терпеть, а как облегчить состояние? Утром периодически потряхивает внутри. Включаю аутотренинг, но всё равно тремор внутри и холодеет всё. Чтож я так таблеток то боюсь! Раньше не было такого.
Детский невролог, Невролог
Страх перед приёмом антидепрессантов бывает довольно часто. Атаракс на ночь так и продолжайте по 1/4, дополнительно добавьте лёгкую противотревожную терапию (афобазол, новопассит).
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Продолжайте принимать золофт, побочные эффекты должны уйти в течении недели. В начале терапии обязательно необходимо прикрываться транквилизатором. Феназепам принимайте 1-2 недели, потом при необходимости его можно заменить на атаракс или грандаксин. Феназепам так же можно принимать ситуационно при остром приступе тревоги.
С уважением.