Анализы холестерин, Алат, гамма Т
Добрый день! Супруг 37 лет , рост 192 , вес 130 ( много мышечной массы , но и живот имеется) сдал в целях чекапа анализы. Хотелось бы получить комментарии по списку в целом и насчёт холестерина , алат и гамма т .... Что начать пить для нормализации? Отмечу , что в питании есть хлебобулочное , из сладкого пастила чаще всего .. 2 листа анализов прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам повышены триглицериды, холестерин за счет плохого. Причинами повышения холестерина являются избыточное поступление с пищей, наследственное нарушение липидного обмена, нарушение желчеоттока (рекомендуется УЗИ органов брюшной полости).
Повышенные алт и ггтп также указывают на патологию печени и желчевыводящих путей.
При повышении ЛПНП рекомендуется проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
При повышении уровня триглицеридов рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.
Здравствуйте.Общий холестерин повышен за счет плохой фракции .Повышение этого показателя способствуют образованию бляшек в сосудах.
Рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза,при наличии которых назначаются прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.(этот препарат лучше переносится).
Если атеросклеротических бляшек нет, то следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
В рационе добавляют полезные жиры(авокадо, масла,орехи). Заменить масла на основе животных жиров на растительные.
Алт повышается при приеме медикаментов , алкоголя, жировом гепатозе.
Ггт повышается при нарушении оттока желчи и жировом гепатозе. В таких случаях рекомендуется пройти узи обп
Здравствуйте!
Причин повышения АЛТ, ГГТ несколько, самые частые: погрешности в питании, избыточный вес, перенесенные воспалительные заболевания (чаще вирусной этиологии), прием лекарственных препаратов, витаминов и БАДов, тяжелые физ. нагрузки (занятия спортом) если были накануне сдачи и т.д.
Отклонения в липидограмме чаще всего характерны для малоподвижного образа жизни, для людей с избыточным весом, неправильным питанием.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдавать общий анализ крови, маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV), выполняют УЗИ ОБП и УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки сосудов.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Разумная физическая активность.
Медикаментозная коррекция только после результатов дообследования.
Здравствуйте.
Повышение АЛТ, ГГТ может быть заболевания печени, заболевания желчевыводящих путей, например, при желчнокаменной болезни или застое желчи, или жировом гепатозе.
В таких случаях рекомендуют проведение УЗИ ОБП.
Повышение холестерина, триглицеридов.
В таких случаях рекомендуется УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза сосудов, УЗИ обп , так как застой желчи может быть повышение холестерина.
Для нормализации рекомендуют средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
При увеличении триглицеридов рекомендуют добавить к диете прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2-3 месяца.
При выявлении атеросклеротических бляшек назначают статины
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется повышение следующих показателей:
● повышение плохого холестерина и триглицеридов.
В таком случае обычно рекомендуется:
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
●повышение АЛТ и ГГТ.
такое может возникнуть на фоне нарушения оттока желчи, либо проявлениями со стороны печени.
Может влиять прием лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов,употребление алкогольных напитков.
В данном случае, эффективным будет:
Пройти УЗИ печени и желчного пузыря, сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.
При наличии застойных явлений в желчном пузыре рекомендуется приём урсосана 10 мг на кг массы тела.
Олеся, доброе утро!
Давайте разберемся по порядку в возможных причинах и что в подобных случаях обычно делают.
По индексу массы тела есть лишний вес. Учитывая небольшое повышение АСТ и ГГТП наиболее вероятно развитие жировой инфильтрации печени - это состояние, при котором в клетках печени начинает накапливаться жир на фоне наличия лишнего веса. Обычно такое состояние не опасно и обратимо на фоне плавного снижения веса, уменьшения в рационе углеводов, отказа от алкоголя и добавления посильной физической активности. Для подтверждения обычно выполняют УЗи органов брюшной полости.
В липидном профиле много изменений. Особенно обращает на себя внимание повышение триглицеридов, холестерина не-лПВП. При наличии лишнего веса, отягощенного семейного анамнеза (ранний инсульт у отца) риск сердечно-сосудистых событий в ближайшие 10 лет повышен.
В таких случаях обычно важно пройти УЗДГ сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений. Если они есть, то обязателен прием статинов для стабилизации изменений и резкого снижения риска инсультов и инфарктов.
Если изменений нет, то это отлично. В таких случаях УЗДГ рекомендуют повторять раз в 3-5 лет.
При нарушении обмена липидов важна модификация образа жизни:
1. Соблюдение средиземноморской диеты с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира.
2. Добавление физической нагрузки. Рекомендуемая физическая активность минимум 30 минут непрерывных физических упражнений ежедневно.
3. Употребление жирной морской рыбы минимум 2 раза в неделю (скумбрия, сельдь, тунец, лосось, форель).
Важен контроль липидного профиля через 3 месяца.
Скажите, пожалуйста, курит ли супруг? Артериальное давление повышается?
Наталия Игоревна, не курить, ходит в зал стабильно 3 раза в неделю , бегает периодически .
Давление 130-75 в среднем обычно
Принятый ответ
Хорошо, что не курит и занимается спортом. Давление такое считается высоким нормальным, обычно требует наблюдения.
Но учитывая ранний инсульт у отца, изменения в анализах крови и лишний вес все перечисленные рекомендации остаются в силе. Это очень важно, чтобы предотвратить прогрессирование на ранних этапах.