Родинка с точкой
Здравствуйте, вчера в душе обнаружила на родинке темную точку, решила аккуратно провести ногтем, она цепляется в этом месте. Далее потекла кровь, не особо много, но я ничего не сдирала. Родинка с детства, лет с 5-6 может раньше, не знаю. Была меньше, но я поправилась и она стала такая как на фото.К врачу уже записана на 10 число. Вот эта точка, она как бы на возвышении, так как маленькая, сложно оценить структуру, но если провести пальцем то шершавая. Родинку не травмировала ранее.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.
На фото представлен пигментный дермальный невус. Это доброкачественное образование.
Выглядит не подозрительно, признаков атипии не наблюдается.
Точка в центре, может является скоплением пигмента, это не страшно.
Дерматоскопию провести( осмотр с многократным увеличением и возможностью рассмотреть структуры) будет актуально с профилактической целью, как раз вы записаны на очный осмотр.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, спасибо, а то что он цепляется, и шершавый? Из этой точки шла кровь
Вчера она была как на 3 фотке, сегодня она такая как на 1-2 фотографии
Ваш невус папилломатозного типа, то есть он шершавый по своему клеточному строению, пошла кровь потому что он травмировался, ничего страшного
Принятый ответ
Посмотрела 3 фото. Невус абсолютно спокойный, хороший, не переживайте
Спасибо большое
Доброе утро. Согласно признакам , видимым глазом без дерматоскопа новообразование носит доброкачественный характер, является себорейной кератомой, либо папилломатозным невусом. Строение внешне не вызывает вопросов, возвышающиеся элементы не нарушают симметрии .
Для уточнения состояния рекомендуют дерматоскопию на очном приёме дерматолога.
Здравствуйт, спасибо 🙏
Она вчера вроде совсем немного выделялась на возвышенности, поэтому я ее заметила, на 3 фото как было вчера сразу после того как из нее пошла кровь. Вся родинка не шершавая, шершавая только точка. Я ее особо не травмировала, аккуратно провела ногтем, чтобы понять цепляется ли точка. Кровь сразу из этой точки пошла, хотя я ее не сдирала.
1 и 2 фото сегодня
Так бывает, ознакомилась с фото
Полагаю , что поводов для беспокойства нет
🙏 спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- дермального меланоцитарного невуса-это доброкачественное пигментное образование кожи, состоящее из меланоцитов (клеток, вырабатывающих пигмент меланин), расположенных в дерме. Другими словами, это родинка, которая находится внутри кожи, а не на ее поверхности.
Более темные очаги (точки) это скопление пигмента меланина, это вариант нормы.
Опасности не представляет, рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп
Если она вызывает дискомфорт или эстетические проблемы, рекомендуют удалить одним из перечисленных методов:
1.Электрокоагуляция
2.Лазерная деструкция
Она вчера вроде совсем немного выделялась на возвышенности, поэтому я ее заметила, на 3 фото как было вчера. Вся родинка не шершавая, шершавая только точка. Я ее особо не травмировала, аккуратно провела ногтем, чтобы понять цепляется ли точка. Кровь сразу из этой точки пошла
1 и 2 фото сегодня
Если она в таком месте где часто травмируется, лучше удалить.
А так, в этом ничего страшного, от того, что вы ее травмировали она во что-то злокачественное не перерождается
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный папилломатозный меланоцитарный невус, визуально не подозрительный, подобные точки и шершавость могут встречаться.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр планово через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)
Здравствуйте, спасибо за ответ
1 и 2 фото сегодня
Почему могла появиться эта точка, если я не травмировала родинку, и вот только эта точка ширшавая, а не вся родинка
Принятый ответ
У подобных невусов могут быть в норме такие точки, их может быть даже не одна, а несколько, это особенность строения
Спасибо большое вам!
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный
невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В подобных случаях обычно рекомендуют в плановом порядке показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Здравствуйте, спасибо за ответ
1 и 2 фото сегодня
Потому что на невусе могут быть сальные железы, сосуды и волосы в норме
Подцепили и травмировали поверхностно расположенный сосуд
Делать так больше не рекомендуют
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
На здоровье