Выделения из глаза ребёнка

Здравствуйте. У ребенка второй день слизится глаз и сегодня появились жёлтые выделения. Что делать в таком случает? Чем промывать?

Нет
29 лет
28 Февраля ·Просмотров: 13·Марина, Волжский

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.

Визуально, похоже на дакриоцистит новорожденных(закупорка или сужение слезных путей у малыша). Слеза не оттекает хорошо в полость носа, застаивается, присоединяется вторичная инфекция и глазик воспаляется.
Если сейчас из глаз гнойные выделений, глаз закисает, то рекомендуют использовать капли с антибиотиком Тобрекс или Л-оптик 4 раза в день 7-10 дней, предварительно убирать влажным ватным диском выделения. Как только выделений станет меньше, с 11 дня можно использовать капли с антисептиком Пикторид или Бактавит 4 раза в день . После капелек всегда нужно выполнять массаж. С методикой можно ознакомится на ютуб. Свой указательный палец поставить в проекции слезной точки у внутреннего угла глаза и надавливать, затем толчкообразными движениями спускаться вниз вдоль боковой спинки носа , так повторять в течение 2-3 мин не менее 4 раз в день. После массажа дать малышу бутылочку с молоком или водичкой, либо приложить к грудки. Чтобы ребенок сосательными действиями стимулировал работу слезных путей. Таким образом будут расширяться протоки и мембрана может прорваться.

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Посмотрела фото
У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал.
В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать,
а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.
В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней.
Требуется очный осмотр офтальмолога в течение недели.
Скорейшего выздоровления малышу !

Принятый ответ

‎Здравствуйте.
‎Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

Для малышей этого возраста часто характерна проблема дакриоцистита. Важно следить за состоянием ребенка и при необходимости обратиться к врачу.
‎в подобных случаях рекомендуется делать массаж носослезного канала. Правильная техника массажа помогает открыть закупоренный канал: массаж делается легкими надавливающими (толчкообразными) движениями сверху вниз в области внутреннего уголка глаза (вдоль спинки носа) 8-10 раз в день. Удаляйте выделения стерильным ватным диском или марлей, смоченной в растворе антисептика например фурацилина. Его можно приготовить самостоятельно: растворить таблетку в стакане теплой кипяченой воды либо купить готовый. Протирайте глаз от внешнего уголка к внутреннему. После чего рекомендуют обычно капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день.
‎Если выделения обильные гнойные и сопровождаются покраснением или отеком, это может указывать на инфекцию. В таком случае врач может назначить антибактериальные капли (например "Тобрисс" ), а капли с антисептиком будут подготавливать их к работе. После очищения глазика и закапывания всех капель, рекомендуют дать малышу грудь/бутылочку, отрицательное давление при сосании будет помогать открытию канала.  потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала. Производится следующим образом - В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются ли турунды и с какой скоростью окрашиваются.
‎В большинстве случаев закупорка слезного канала проходит самостоятельно или с помощью массажа, к процедуре зондирования прибегают не так часто. Здоровья вашему малышу!!

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
У деток данного возраста бывает нарушение проходимости носослезных каналов, на фоне которых может присоединяться инфекция.
При наличии отделяемого обычно рекомендуется промывать глазик от отделяемого раствором фурацилина перед каплями и в течение дня, если скапливается отделяемое.
Используются антисептики Окуларис/Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день до 2 недель.

При гнойном отделяемом рекомендуется использовать антибиотик- капли Тобрисс или Тобрекс: 1 капля 4р/день на 7 дней.
Так же важно делать массаж: толчкообразными движениями от внутреннего угла глаза к носику.
В динамике контроль.
Если так и будет гноится, слезиться, то после 3 месяцев рекомендуется сделать пробу на проходимость и решить вопрос о необходимости зондирования канала.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, клинически больше данных за бактериальное воспаление слизистой оболочки, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченным раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрамицин (тобрисс/тобрекс) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Посмотрела фото. Данная симптоматика больше характерна для Бактериального конъюнктивита.Возможно на фоне непроходимости или сужения НС канала. Остаточная слеза является резервуаром для бактерий.
К лечению добавить массаж НСК на 6- е сутки / когда отойдёт жёлтое отделяемое.
Модно очно провести пробу на проходимость НСКанала у офтальмолога.
До очного осмотра:
С учётом клинических рекомендаций будет эффективна а/ бактериальная и п/ воспалительная терапия
Промывать глаза Антисептиком / Фурацилин 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день по мере загрязнения/7 дней
Далее , через 5 минут
Капли Тобрекс или Тобрисс 4 р в день /7 дней
Через 5 минут
Капли Пикторид или Бактовит 4 р в день /7 дней
На 5-6 й день, рекомендуется очный осмотр , для оценки динамики лечения.
Старайтесь не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸

До очного осмотра:
Далее , через 5 минут
Через 5 минут
Старайтесь не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото.
Визуально признаки воспалительного процесса в глазах.
Малышам как правило назначают антисептические глазные капли например пикторид согласно инструкции.
Промывать какими либо растворами не желательно, гигиена глаз стерильными салфетками смоченными водными раствором хлогексидина