Болит живот

Мальчик 7 лет, второй день болит живот с вечера, вздутие. Дефекация была вечером. Ест хорошо, но вялый и жалуется на боли. При пальпации боли центре живота и вздутие. Чем лечить?

Аденоиды
4 года
28 Февраля ·Просмотров: 48·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, провести узи брюшной полости, можно однократно при боли дать тримедат детский 1 т, если после действия таблетки, боль возникает, рекомендуется, очно показать ребенка детскому хирургу, чтоб исключить хирургическую патологию.

В таких случаях,рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, при повышенном газообразовании рекомендуется эспумизан или боботик,обильное питье 40 мл на кг веса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если боль нарастает -рекомендуют очный осмотр детского хирурга для исключения хирургической патологии
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты, свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная )
3) При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат. При газообразование рекомендуют Эспумизан

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечный спазм на фоне запора/газов или начало кишечной инфекции. Но боль в центре живота 2 день с вялостью требует настороженности к аппендициту и другим острым причинам, особенно если боль нарастает.

В подобных случаях обычно рекомендуют щадящую еду и питье, тепло на живот не использовать. Для газов иногда дают симетикон, при запоре обычно используют макрогол, но только если нет признаков острого живота.

Есть ли рвота, температура, боль при прыжке, и где именно максимальная болезненность - вокруг пупка или справа внизу?

Принятый ответ

Добрый день . Для начала я бы показала ребенка хирургу для исключения острой хирургической патологии , сдала бы общий анализ крови , сделала бы узи брюшной полости . Если будет исключена хирургическая патология , тогда обязательное соблюдение диеты , возможно применение ферментных препаратов ( креон, микразим) , спазмолитиков ( тримедат ). Возможно также применение пробиотиков .