Сыпь на теле у грудничка,покраснение попы

Добрый день, 1 вопрос)ребенку месяц, Появилась сыпь на всем теле, красные мелкие точки, в районе плеч и груди краснота, в районе лобка тоже точки появились. На лице,шее -имеется акне. Это тоже самое? 2 вопрос) в течении дня при пуканье у ребенка течет желтая жидкость, нормальный стул с содержимым несколько раз в день,а в течении дня подтекает…раздражается область ануса,уже есть непроходящие красные пятнышки,врач выписала лактозар, ребенок на ГВ,

1 год
28 Февраля ·Просмотров: 44·Вишнева, Калининград

Принятый ответ

Здравствуйте! Элементы по телу по таким фото похожи на потницу.
В таких случаях обычно рекомендуется купать ребенка под проточной водой без использования моющих средств.

Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Не рекомендуется перегревать ребенка,

Желательно одевать не плотно прилегающую к телу одежду,

чаще устраивать воздушные ванны.

Местно на элементы в таких случаях рекомендовано наносить неотанин 2 раза в день.

По описанию ситуации возможно предполагать лактазную недостаточность, это временное состояние, когда стул очень жидкий и кислый, раздражающий, в таком случае действительно назначается лактазар в каждое кормление

Но покраснение в перианальной области также может наноситься крем неотанин или судокрем плотным слоем при каждой смене подгузника

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша потничка.

Частая локализация, характерная для нее, естественные кожные складки (шея, паховые области), межлопаточная область.

Основная причина появления потнички- перегрев ребёнка (избыточное укутывание, высокая температура окружающей среды), высокая влажность воздуха.

В таких случаях показано создать необходимые и комфортные условия в помещении, где находится ребенок. Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

Устраивать воздушные ванны несколько раз в день (8-10 раз в день).

Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).

Для купания можно использовать крем-гель для душа от Ля Рош-Позе Липикар Синдет или гель для купания Атопик.

По описанию похоже на клинику лактазной недостаточности.

Лактазная недостаточность у детей- это состояние, при котором в тонком кишечнике снижена активность фермента лактазы.

Если фермента-лактазы мало, лактоза (сахар) не переваривается, остаётся в кишечнике и вызывает брожение, газообразование, жидкий и пенистый стул.

У детей грудного возраста (в среднем, до 3-4 месяцев) ферментная система ещё незрелая, лактазы меньше, чем нужно. Со временем количество фермента созревает, проявления уходят.

Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.

Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.

Необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции. Результат оцениваем не ранее, чем через 14 дней.

Стараюсь устраивать почаще воздушные ванны,но пару минут и ребенок как -будто мерзнет,трясутся губки, мурашки и сеточка синяя на ножках

Синяя сеточка на ножках (мраморность кожи) с трясущимися губками и мурашками при воздушных ваннах- частая норма, связанная с незрелостью терморегуляции и сосудов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным можно предположить потницу.

В таких случаях рекомендуется поддерживать комфортную температуру в помещении (20-22°C).
Влажность воздуха 50-60%

Одевайте ребенка в легкую, дышащую одежду из натуральных тканей.

Регулярно проветривайте комнату и избегайте перегрева.

Наружно можно наносить неотанин 2 раза в день 10 дней.
Давайте коже "дышать", оставляя ребенка без одежды на короткое время.

По описанию лактазар действительно показан в таких случаях, эффект от приема оценивают через 2 недели минимум. Местно рекомендуется наносить судокрем под подгузник.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, от пота, в таеих таких случаях рекомендуется проветривать и увлажнять помещение, носить свободную одежду из натуральных тканей.

По описанию, можно предположить, что есть признаки лактазной недостаточности, при ней стул пенится, разъедает популярность, полностью впитывается в памперс, рекомендуется лактазар продолжить.

Принятый ответ

Добрый день.

Представленная картина вероятнее всего характерна для потницы.
Локализация характерна для нее и высыпания тоже.
Старайтесь чаще воздушные ванны, купать без использования трав, мыло использовать не часто, так как сушит кожу, достаточно просто водой, по возможности дома поддерживать температуру 21-22 градуса

Главное условие для того чтобы прошла потница, не перегревать ребёнка, нормализовать температурный режим
Вещи предпочтительно для детей х/б, муслин, лен.

Представленная картина вероятнее всего характерна для лактазной недостаточности

Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.

Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.
Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление, многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален

Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.

Это никак не связано с питанием мамы , в организме мамы в любом случае вырабатывается лактоза, которую нужно расщеплять и переваривать ребёнку под действием своего фермента лактазы (но при ЛН недостаточно этого фермента) и в таких случаях рекомендуют добавлять фермент лактозы дополнительно ребёнку перед каждым молочным кормлением, предварительно разводя фермент в грудном молоке 5-10 мл.