Холодный пот , голод , дрожь в руках
У мужа в ночное время появляется обильный холодный пот , чувство голода и трясутся руки , как поест ,все проходит . Также может потеть во время сна . Что это может быть ? Анализы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов у Вас есть дефицит витамина D,рекомендуется прием витамина D в лечебной дозе 7000 ме(14 капель Аквадетрим) до нормализации уровня 30 нг/мл и затем переход на поддерживающую дозу 2000 ме(4 капли)
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть субклинический гипертиреоз. Для уточнения диагноза и выбора тактики ведения рекомендуют сдать на антитела к рецепторам ТТГ, ат к ТПО, свТ4 и сделать УЗИ ЩЖ.
Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Результаты анализов могут говорить о развитии субклинического тиреотоксикоза (гиперфункция ЩЖ).
Для определения причины и дальнейшей тактики необходимо дообследование:
- пересдать ТТГ, дополнительно с св.Т3 и Т4
- кровь на антитела к рТТГ (для исключения болезни Грейвса)
- кровь на антитела к ТПО (для исключения аутоиммунного тиреоидита)
- УЗИ ЩЖ (определение объема, узлов)
2. Витамин Д в крови снижен значительно (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
3. Витамин В12 снижен, рекомендуется его курсовой прием в течение месяца с последующим контролем анализов.
Сдавали кровь на глюкозу ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как гипертиреоз, он возможен вследствие как аутоиммунного тиреоидита, данное состояние чаще всего проходящее и не несёт каких либо последствий; так и вследствие болезни Грейвса, при данном состоянии уже рекомендуют достаточно длительную терапию, в течение года или 1,5 лет. В данном случае рекомендуют сдать анализы на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита; антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса. Так же в данном случае дополнительно рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы для исключения структурной патологии со стороны щитовидной железы.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
По анализу имеется недостаток витамина б12, в данном случае возможен приём препарата now b12 по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.
Подскажите пожалуйста, уровень глюкозы крови не проверяли?
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ снижен - субклинический тиреотоксикоз
Пересдайте ТТГ + свТ4, свТ3.
Сдайте анализ на антитела к рецептору ТТГ
Проведите УЗИ щитовидной железы
Практически выраженный дефицит витамина Д. Нужно начать прием витамина Д в лечебной дозе - колекальциферол (аквадетрим, вигантол, фортедетрим) примерно по 7.000 МЕ в день в течение 2 месяцев с последующим контролем витамина Д25OH, ПТГ