Вздутие, неоформленный кал, запор/диарея

Добрый день! На протяжении 3 месяцев (примерно) наблюдаю неоформленный стул (то более твердый, "овечий", округлый, то лентовидный, очень мягкий, с резковатым запахом; иногда бывает и вполне обычный колбасовидный кал норм толщины); есть небольшие непереваренные кусочки пищи, изредка - как будто слизь. При глубокой пальпации живота слева чуть ниже пупка - болезненность. Из анамнеза: по ФГДС - гиперацидный хронический катаральный гастрит, моторика желудка слабая, катаральный эзофагит; в течение полугода пила Разо по назначению врача, в январе слезла с него. Когда его принимала ранее (прошлый курс) тоже всегда был немного неоформленный кал и тоже кусочки непереваренной пищи. В этот курс тоже так было, но вот в последний месяц как будто хуже стало и вот после окончания курса так и не восстановилось ничего. В последний курс приема Разо (последний месяц конкретно, декабрь) очень долго переваривалась пища: ела булочку с маком и наблюдала в каловых массах в течение 5 дней маковые зерна. Общее состояние хорошее, температуры нет, ничего больше не беспокоит. Сначала думала из за стресса - сессия, переезд, как раз в декабре начались ранние подъемы на работу (4 утра вместо 7). Также есть тогда стала меньше, прям по количеству раза в два сократилось количество потребляемой пищи. Потом я привыкла ментально, стресса не ощущала уже, а стул остался тем же. сейчас тоже ароде как стресса нет, переживаю очень только вот о здоровье. Помогите, пожалуйста 🙏🏻

гастрит
22 года
28 Февраля ·Просмотров: 182·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
внимательно ознакомилась с анамнезом
По описанию симптомов больше складывается впечатление о функциональном нарушении ЖКТ - Синдром раздраженного кишечника смешанный вариант с чередованием запоров и полуоформленного стула, это связано с стойко нарушеннйо моторикой и перистальтикой органа, поэтому стул может быть нестабильным, несмотря на то, что Вы привыкли к изменившимся обстоятельствам, все-равно ранние подъемы, беспокойство о здоровье - тоже своего рода стресс для организма
так как вопрос в рамках он-лайн консультации конечно целесообразно рекомендовать обследования со стороны кишечника, для исключения возможных органических причин:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
На этапе дообследования из препаратов рекомендуется прием дюспаталина 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + энтерол по 1 капс в день до еды 20 дней, важным звеном является модификация образа жизни насколько это возможно:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, прием противотревожных препаратов, антидепрессантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

добрый вечер! благодарю вас!

Здравствуйте
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника и гепато билиарной системы:
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника,
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, для нормализации микрофлоры кишечника рассмотрите использование пробиолог форте 2раза в день курсом 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

добрый вечер! благодарю вас!

Принятый ответ

Здоровья вам ✅️

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное нарушение кишечника , с нарушением моторики
Длительный приём ИПП снижает кислотность желудка, а значит хуже расщепляется пища ещё на этапе желудка отсюда нагрузка на кишечник и такая картина стула. Болезненность при пальпации слева ниже пупка указывает на зону нисходящей или сигмовидной кишки ,там чаще всего скапливаются газы и бывает спазм при раздражённом кишечнике.
По описанию именно признаки СРК
Но конечно нужно исключать органические симптомы

Рекомендуется сдать
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
-кал на скрытую кровь
-кал на кальпротектин , если будет повышен то колоноскопию
-УЗИ органов брюшной полости
-тест на СИБР
Рекомендуется есть небольшими порциями 4–5 раз в день
- пропить курс пробиотиков , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 4 недели
-исключить жирное, острое, сырые овощи в большом количестве.
Скажите, пожалуйста как часто у вас стул ,каждый день или бывают задержки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

добрый вечер! благодарю за ваши подробные разъяснения! стул каждый день, задержки очень редки - даже раз в месяц наверное не бывает, реже (возникает, если ела сильно меньше, чем обычно)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать