Ввсокое давление, пульс

Добрый день. Неделю назад мы с мужем приехали на каникулы из Москвы в Ставропольский край. У мужа нервная работа, был недосып + употребление алкоголя. Со среды он больше не употреблял алкоголь. В среду 18.02 он пошел в магазин, на обратной дороге ему стало плохо ( чувство что потеряет сознание как будто накатами) Поднялось давление 180/100 и пульс 129 мы вызвали скорую, скорая сняла экг(результат прикрепила) пил 2 таблетки Каптоприл 25 мг + таблетку бисопролол 5 мг. Скорая дала еще таблетку от давление на буквы М (название не помню) и от пульса еще что-то. Давление снизилось, супругу полегчало. В четверг у него было нормальное давление, а в пятницу (вчера) снова поднялось 190/135 пульс 145 показывало. Скорая приехала, дали таблетки, сбили все. С утра сегодня опять давление 160-170 на 110 пульс максимальный 120 был. Сейчас давление 139/77 пульс 100. К терапевту на прием не можем пойти, сегодня нам отменили прием по тех.причинам, в другой клиники нет мест. Запись только на понедельник Супругу 35 лет, вес 112 кг, рост 180 , не курит. Подскажите, пожалуйста, какие таблетки ему можно назначить при таком давлении и пульсе? Чтобы они эффективно действовали? Какие наши действия? Мы не можем уехать домой, тк на машине, а ехать 1.400км, водит только он. Спасибо всем огромное за ответы.

Хронических заболеваний нет
35 лет
28 Февраля ·Просмотров: 182·Юлия, Москва

Здравствуйте,Юлия. Ранее были приступы повышения артериального давления?
Сейчас следует принимать антигипертензивную терапию на постоянной основе,пока не разберётесь с причинами подъёма цифр АД. Например рамиприл 5 мг ИЛИ фозиноприл 10 мг по утрам, наблюдаем 4-5 дней за динамикой,резкой нормализации не будет,будет постепенно давление снижаться,при неэффективности добавить вечерний прием Амлодипина 5 мг. Как скорую помощь можно принять моксонидин 0.2 мг ,максимум в сутки можно 2 раза.
В таких случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи,т.к при наличии воспаления мы получаем резкий скачок давления,также рекомендуется проведение УЗИ почек и , обязательно!, + надпочечников

Здравствуйте. Были, но таких цифр никогда не было. Максимум было 160 и ему никогда не было так плохо как в эти дни. Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Скорейшего восстановления. Независимо от места нахождения,всегда можете обратиться в поликлинику в кабинет неотложной помощи по полису ОМС

Здравствуйте, Юлия

По кардиограмме острых патологических изменений не зарегистрировано

Учитывая данные и патогенез вероятно у мужа произошел неосложненный гипертонический гриз, предиктором в данном случае могут быть дислипидемия, наличие избыточной массы тела, синдром обструктивного апноэ сна.Высокая частота сердечных сокращений указывает на гиперактивацию симпато-адреналовой системы

Сейчас ваша задача, до приема врача, контролировать давление путем ежедневного измерения утром лежа, вечером лежа, результаты записывать в заметки или блокнот бумажный

Исключить алкоголь,соль, убрать простые углеводы. Основа: нежирное мясо/рыба, много овощей кроме картофеля,зелень, цельнозерновые крупы. Дробное питье чистой воды

Сон с приподнятым изголовьем ,2 подушки это уменьшает нагрузку на сердце и коллапс дыхательных путей, оптимально на боку

За руль рекомендуют когда ЧСС будет ниже 80 и давление стабильно ниже 135/85 без кризов

По обследованиям рекомендуют:

-общий анализ крови
-липидограма
-глюкоза и гликированный гемоглобин HbA1c
-гормоны щитовидной железы ТТГ,Т3, Т4 свободный
-Креатинин + СКФ, калий
-УЗИ почек и надпочечников + допплер почечных артерий
-СМАД и ЭХО-КГ

По препаратам обсудить с врачом прием Периндоприл 5 мг утром+ бисопролол 2,5 мг , с титрацией до 5 мг
Моксонидин (Физиотенз) 0,4 можно оставить как препарат для экстренного понижения давления, он просто снижает давление не защищая органы мишени (сердце, почки) тем самым не влияя на прогноз

Так же не забывайте о важности модификации образа жизни, в данном случае это снижение веса, ограничение повареной соли,средиземноморский тип питания, физическая активность должна быть регулярная

В таком случае при снижении избыточной массы тела пойдет тенденция давления к понижению

Ранее от давления принимали что-либо?

Спасибо огромное за такой развернутый ответ.

Мы консультировались с врачом, она назначила Эдарби Кло 40 мг+12,5 мг утром и + небиволол 5 мг по одной таблетке.

Муж ранее принимал только таблетки при повышении артериального давления, это Каптоприл велфарм 25 мг

Принятый ответ

При таких цифрах базисная гипотензивная терапия должна быть регулярной!

В любом случае рекомендации я вам расписала!

Доброго здоровья!

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия

Алкоголь тормозит нервную систему. Когда его поступление прекращается, система растормаживается и переходит в режим перевозбуждения . Нарушается баланс нейромедиаторов. В кровь выбрасывается огромное количество адреналина и норадреналина. Эти гормоны сужают сосуды и заставляют сердце биться быстро

Лишний вес создает нагрузку . Обезвоживание после алкоголя и дефицит электролитов калия и магния усугубляют учащение пульса

В подобных случаях обычно рекомендуется прием бета-блокаторов - они блокируют действие адреналина на сердце. Чаще всего применяют Бисопролол или Метопролол. Они снижают и пульс , и давление, защищая сердце

❗️Без устранения тревоги и возбуждения давление будет расти снова. В домашних условиях могут назначить противотревожные рецепты по рецепту

Если давления держится высоким постоянно, добавляют ингибиторы АПФ , например, Периндоприл или сартаны - Телмисартан/ Валсартан на постоянной основе

В подобных случаях нельзя садиться за руль. Ехать 1400 км в таком состоянии крайне нежелательно . При пульсе 145 и давлении 190 может случиться судорожный приступ прямо в дороге

Бисопролол обязательно продолжайть. Это важный препарат для урежения пульса. Он действует 24 часа

Также могут рекомендовать магний и калий , например, Панангин или Аспаркам по 2 таблетки 3 раза в день. Алкоголь вымывает эти минералы, их дефицит вызывает тахикардию

Скорая помощь при скачке если выше 160/100:

🟡Каптоприл (Капотен) 25 мг под язык

ИЛИ

🟡Моксонидин (Физиотенз та самая таблетка на букву М). Дозировка обычно 0,2 или 0,4 мг

Спасибо огромное!