Запор у ребенка 7 месяцев

Добрый день! Ребенку 7 месяц, на ГВ. Из прикорма едим каши безмолочные (гречневая, рисовая, кукурузная, мультизлак), овощи, фрукты. Начались запоры, может не ходить в туалет по 4 дня. Сегодня стул был очень густой и липкий. Можно ли поставить микролакс? На очный прием к педиатру идем 03.03.26

Нет
7 лет
28 Февраля ·Просмотров: 145·Светлана, Екатеринбург

Здравствуйте

Микролакс - это экстренная помощь, при отсутствии стула длительно, при выраженном беспокойстве у ребёнка.

На фоне введения прикорма у детей часто возникает затрудненный стул, плотный(запор)
Основная причина запора – введение новых продуктов, и не готовность желудочно-кишечного тракта к их перевариванию , а также недостаточный питьевой режим.

В таких ситуациях обычно рекомендуется :
1. Увеличить питьевой режим– вода, компот собственного приготовления без сахара, предлагать между кормлениями.
Сколько жидкости пьет ребёнок?
2. Увеличить в рационе клетчатку - овощные, фруктовые пюре(кабачок, брокколи, чернослив, яблоко);- клетчатка помогает формировать мягкий стул.
3. Ограничить крепящие продукты – рисовая каша, бананы недосспелые, картофель

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Пьет очень мало, предлагаю постоянно либо отворачивается, либо выплевывает. Выпивает максимум 30 мл.
А то что стул липкий, такое может быть?

Принятый ответ

Так как рацион ребёнка расширяется и меняется консистенция питания, следовательно и стул меняется становится более плотный

Принятый ответ

Здравствуйте
Во избежание задержки стула, с началом введения прикорма, рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, стул будет мягким и регулярным

Также на грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, как правило, это не является отклонением

С постановкой клизм лучше не торопиться, это может привести к травматизации слизистой ануса ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте, на прикорме рекомендуется допаивать ребенка водой, 40 мл на кг веса, это профилактирует запор.

В рационе рекомендуется, ввести чернослив,кабачок, курага,свекла, они слабят стул.

Не рекомендуется, в рационе при запоре, рис и банан, они крепят стул.

Если ребенок сегодня сходил в туалет самостоятельно, то микролакс, не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне введения прикорма часто возникают запоры у малышей .
Микролакс используют при длительном отсутствии стула и беспокойстве Малыша
В таком случае обычно рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе. Сократить потребление мучных изделий . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла -хорошо слабят стул .
При отсутствие положительной динамики обсудить очно с врачом прием слабительного Форлакс

Принятый ответ

Здравствуйте! При введении прикорма могут быть изменения стула, он становится более оформленным на фоне новых продуктов.
Обычно в таких случаях рекомендовано вести дневник дефекаций.
Соблюдать питьевой режим.
Добавить в рацион фруктовый сок или фруктовое пюре, содержащее сорбитол (естественное слабительное), например, яблочный, грушевый или черносливовый сок, около 30 мл до 4 раз в день.

В норме стул должен быть 3-4 типа по Бристольской шкале кала. Если стул в виде овечьего кала, в таких случаях можно сделать Микролакс.
Так как сегодня малыш сходил в туалет самостоятельно, рекомендовано наблюдение в течение 2-3 дней. Если стула нет, тогда возможно использование микроклизмы.