Что вас беспокоит?
Что нам делать, при таких анализах?
Добрый день, РЕБЁНКУ 1 год и 1 месяц, родилась 26 января 2025 года, после родов была сильная желтушка, в роддоме светились, когда выписались домой, тоже заказывали лампу и светились уже дома, недели за 2 желтушка спала до нормальных значений, затем и вовсе прошла. Грудное кормление было недели 2-3, молока просто было очень мало. Перешли на смесь нутрилон комфорт, ели мы её на протяжении месяца-двух. Ребёнка начало высыпать, мы решили сдать анализы на АБКМ, он у нас подтвердился и анализом и калом, и педиатр сказал что сильная АБКМ. Мы перешли на Нутрилак Гастро Пеп. Кушали её на протяжении 6 месяцев, потом эта смесь исчезла с прилавков магазинов, сказав что они больше не делают её. И у нас началось, мы сменили на НАН антиаллергия, посидели неделю или две, начало высыпать ребёнка, перешли на Нестле тоже для Абкм, ребёнок начал от неё срыгивать обильно, перешли ещё на одну , тоже начались высыпания, потом Перешли на Нутрилон Пепти Гастро, вот сидели на нем месяца 2-3, было все хорошо, но последнее время начала давиться этой смесью и чуть ли не задыхаться, вызывали даже скорую. Но почитав отзывы, многие жаловались на это, мы решили убрать эту смесь. До Нового года было все хорошо, после нового года ребёнок старший 8 лет, принесла из школы ротовирус или какую то другую заразу, саму её рвало всю ночь. Потом заразилась маленькая, тоже рвало всю ночь. После этого мы резко отменили смесь, давали безмолочные каши, где то в конце января этого года или в начале февраля, мы решили вернуть смесь, так как ребёнок очень капризный был. Вернули Аминокислоты нутрилон, давали его, но он дорогой, вот с недавнего времени наверно может неделю даём Нутрилон Аллергия, с лактозой. На лактозу у нас аллергии нет. В середине февраля старший ребёнок опять принёс что-то из школы, у самой был насморк и всё. Младшая опять заразилась, был насморк и он остался до сих пор, и вот была температура 4 дня, 38.5 сбивали свечками. Днем 37,3 к вечеру 38.5 Вокруг глаз красные мешки, как будто вот как после плаксивости. После температуры появилась сыпь по телу. И нам не нравятся анализы, педиатр сказал идти к гастроэнтерологу, смотреть печень.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАК от 16.02 эозинофилия, которая говорит о начличии аллергического процесса, так же по ОАК есть сгущение крови, в остальном критическиъ изменений нет, соответствует возрасту. По Бх крови - действительно есть повышение печеночных трансаминаз. При различных инфекционных заболеваниях бывает повышение АЛТ, АСТ, это рекоция на инфекционный процесс. Называется это реактивный гепатит. Рекомендую сдать повторно Бх крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин с фракциями, ГГТП), если ферменты самостоятельно в динамике снижаются,то наблюдайте, в терапии не нуждается, если же динамики нет или же они нарастаю. то нужно будет проводить дополнительные обследования
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам сейчас наиболее вероятно реактивный (вирус‑ассоциированный) гепатит после ОРВИ - трансаминазы повышены, может быть временно, обычно по выздоровлении проходит, также трансаминазы реагируют на препараты транзиторно.
Эозинофилия/базофилы указывают на аллергический компонент (АБКМ подтверждена ранее).
Гемоконцентрация повышены эритроциты, гемоглобин, ср конц гемоглобина, тромбоциты и ср объём тромбоцита- вероятно связана с дегидратацией при рвоте/лихорадке, обязательно в таких случаях рекмоендую поить побольше и контроль мочи на кетоны – проверять тест-полосками, не допускать появление кетонов в моче.
Есть понижение ср объёма эритроцита это указывает на то что повышенный расход железа при воспалеини не покрывается поступлением железа, в таких случаях смотрим анемический профиль и обязательно увеличить гемодиету- нужно повысить поступление железа – оно не синтезируется в организме и если недостаточно поступает с пищей – добавляем препаратами – нужно ли их назначать смотрим по ферритину, сдаём через 2-3 недели по выздоровлении.
Повторите через 5-7 дней БХ (АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин) и ОАК; если снижается - наблюдение.
Если ферменты не падают, растут, или появляются желтуха/сильная вялость срочно к гастроэнтерологу/гепатологу.
Пока - гидратация, щадящая диета, по возможности подключаем гемодиету- мясо, субпродукты, рыбу, творог, желток, сливочное масло, гречка, вишня, гранат, и другие продукты из гемодиеты. Питьё: детский чай Яблоко, Шиповник, Малина, Смородина - в них содержится железо и витамин С для его усвоения посмотрите линейку Хипп, Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Хайнц и др. если ранее не вводили в прикорм эти продукты, то вводим очень плавно, продолжать гипоаллергенную смесь (аминокислотную при доступности) и обсудить с педиатром/аллергологом дальнейшую тактику. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и анализам можно предположить, что после недавней вирусной инфекции возникла типичная ситуация: 3-4 дня температура, затем появилась сыпь по телу (часто так бывает при розеоле и других вирусах), а АЛТ 76,9 и АСТ 117,5 при нормальном билирубине больше похоже на реактивные изменения печени после вируса или на фоне лекарств, а не на холестаз. Моча без признаков воспаления, а выраженные эозинофилы чаще связаны с аллергией/атопией или реже с паразитозом, что укладывается в историю АБКМ.
В подобных случаях обычно рекомендуют не менять смесь резко и не вводить новые продукты до стабилизации, щадящий режим и питье. Контроль биохимии через 7-10 дней после полного выздоровления, АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, щелочная фосфатаза, альбумин, плюс креатинкиназа (чтобы исключить вклад мышц).
Похожие вопросы по теме
- 8 Февраля 201816 ответов
- 17 Апреля 20182 ответа
- 24 Июня 201828 ответов
- 3 Октября 20184 ответа