СИБР вздутие
Здравствуйте! Давно мучают проблемы с ЖКТ. В 2021 г. впервые выявили хеликобактер и эрозии в желудке, пролечила все по известным схемам, сдала кал на хелик, результат отриц., в конце 2024 г. опять эрозии и хеликобактер, опять пропила схему с антибиотиками, по результатам ФГДС все было пролечено: эрозии исчезли, не стало и хеликобактера. Но мучает вздутие, иногда жидкий стул в рабочее время после приема пищи, а стул у меня всегда дома после завтрака. Кстати стул последние лет 5 почти всегда жидковат, а до этого был четко оформленный. Еще 4 месяца назад пила метронидазол (без рецепта, сама прочитала в интернете, что помогает) в течение 1,5 месяца три дня в неделю, так как беспокоили большие прыщи именно на подбородке, которые долго назревали и оставляли сильно видимые следы. Сейчас прыщей почти нет, и они маленькие совсем, не такие "злые" как раньше и быстро проходят или появляется покраснение, но прыщ так и не "вылупляется" и все проходит (осенью сдавала на клещ Demodex, не был обнаружен). Вздутие беспокоит сильно по-прежнему и какие-то дискомфорты после еды, будто съела полведра еды и иногда колет на уровне пупка чуть правее. Год назад сдавала кал на скрытую кровь - не обнаружено; Неделю назад сделала тест на сибр, вроде положительный. Вопрос,как его вылечить?
Здравствуйте!
Сильное вздутие живота, повышенное газообразование в кишечнике, нарушение стула действительно могут быть характерны для СИБР. Это состояние, при котором в тонком кишечнике происходит увеличение количества бактерий, которые обычно «живут» в толстом кишечнике. Подобный результат дыхательного водородного теста обычно расценивается как положительный результат. В таких случаях, согласно современным рекомендациям назначают прием альфанормикса по 400 мг 3 раза в сутки в течение 14 дней (для санации кишечника), Энтерол по 1 кап 2 раза в день (для нормализации микрофлоры жкт, исключения развития побочных эффектов на фоне лечения), метеоспазмил по 1т 3 раза в день за 20 мин до еды 1 мес- данная группа препаратов помогает нормализовать моторику жкт, снять вздутие.
Также рекомендуют соблюдать FODMAP диету . Ее цель это уменьшить вздутие, газы и дискомфорт в кишечнике за счёт исключения ферментируемых углеводов.
Скажите пожалуйста в 2024 году повторно исключали хеликобактер после лечения с помощью какого метода исследования?
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл, как правило, характерно для латентного дефицита железа в организме, в подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа.
повторно выявили хеликобактер осенью 2024 года, после лечения в январе 2025 г. во время фгдс и экспресс теста сказали, что эрозии затянулись и хеликобактер отриц, а до этого в этой же клинике экспресс тест показывал много плюсиков.
и насколько сильно выражен по результатам теста СИБР? Сильно или не очень...
можно ли во время этого лечения принимать препараты железа?
К сожалению, экспресс тест во время проведение ФГДС или, например, биопсия могут давать ложноположительные или ложноотрицательные результаты, поэтому на них не рекоменджут ориентироваться.Золотым стандартом диагностики h.pylori является ее определение с помощью дыхательного уреазного теста или в качестве альтернативы сдача кала на антиген этой бактерии. На основании этих анализов уже становится точно есть инфекция или нет. Данные исследования необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования, антацидов за 2-3 дня до исследования.
По результату водородного теста о степени активности сибр не судят, данное исследование нам помогает подтвердить данное состояние.
Лечение латентного дефицита железа рекоменджут начинать после лечения сибр, чтобы не возникало проблем с всасыванием железа при дальнейшем его приеме.
Алина Игоревна, спасибо за рекомендации,, а зачем нужна на данном этапе диета food map, если пить альфа нормикс и пробиотики. Иначе не понятно будет, что в итоге помогло.. И могут ли большой живот и плохо запах изо рта быть причиной сибра?
Принятый ответ
Увеличенный живот и плохой запах живота также могут быть характерными признаками СИБР.
Диету рекомендуют соблюдать для большей эффективности лечения.
Алина Игоревна,
Здравствуйте, Анна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно симптомам заболевания, подтвержденным положительным тестом, СИБР нуждается в лечении . Среди обычно рекомендуемой терапии эффективен прием "кишечного" антибиотика Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 14 дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "Кишечный" антибиотик Альфанормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибитиков, препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям.
Здравствуйте! На основании предоставленных данных предполагается развитие синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Здравствуйте! При наличии признаков СИБР, рекомендуется антибактериальная терапия с пробиотиками.
Обычно назначается Рифаксимин 400 мг 3 раза, 14 дней и Энтерол 1 капс 2 раза, 14 дней.
Так же для улучшения моторики кишечника и уменьшения дискомфорта, может быть рекомендован Тримебутин 200 мг 3 раза до 4 недель.
Важно так же придерживаться терапии Low Fodmap (с ограничением углеводов).
Здравствуйте.
Для лечения синдрома избыточного бактериального роста, согласно клиническим рекомендациям, используются антибиотики действующие в кишечнике - альфанормикс 400мг 3ираза в сутки 14дней, дополнительно рассмотрите прием пробиотиков пробиолог форте 2раза в день курсом на период приема альфанормикс. Рекомендуется минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов.