Новый насморк

Чуть больше недели назад у ребёнка были желтые сопли и много прозрачных. (Вазоматорный ринит последние 2 года). Начали аквамарис Стронг, и ПОЛИДЕКСУ 1 раз в день. 5 дней. В Субботу (!!) Пошли к лору. Аквамарис заменили на аквамарис с пантенолом, полидексу продлить до 7 дней…..Плюс ринофлуимуцил. 1 день соплей желтых не было. И в этот момент я поняла что полидекса у нас 8-9 день (ошиблась на 2 дня). Вчера уже ее не капали естественно. Сегодня ребёнок проснулся с сильно заложенным носом, сухим кашлем и першением в горле. Нос Просто забит наглухо. Высмаркивает прозрачную слизь. ( 3 дня назад заболел младший ребёнок орви, и сейчас старший наверно, подцепил от него). Вопрос/ 1. Как снять отек? (Сегодня капаю только аквамарис с пантенолом) 2. Может это не новое ОРВИ А реакция на отмену полидексы? 3. Информационно: Капаем 2 недели на ночь капли в глаза мидримакс (лечим спазм аккомодации). Может отек носа это побочка??? Температуры нет.

Вазомоторный ринит
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Чтобы снять отек носа, вы можете продолжать использовать Аквамарис или Аквалор, пантенол не нужен, аквамарис помогает увлажнять слизистую и может облегчить симптомы. Так же рекомендую добавить на 5 дней сосудосуживающее средство Називин беби . Сразу станет полегче .Что касается вопроса о том, может ли это быть реакцией на отмену Полидексы, такое возможно. Полидекса содержит компоненты, которые помогают уменьшить воспаление и отек, и их отмена может привести к возврату симптомов, особенно если у ребенка есть предрасположенность к риниту. Однако учитывая, что младший ребенок болел ОРВИ, вероятнее всего, старший мог подцепить инфекцию .Относительно мидримакса, хотя это средство используется для лечения спазма аккомодации, побочные эффекты могут проявляться по-разному. Но у него вроде нет такой побочки , я не встречала . Но я не исключаю что может быть индивидуальная реакция .

Рекомендую сдать общий анализ крови , посмотреть этиологию
Так как вероятно это может быть и аллергический насморк .

Мария Алексеевна, спасибо доктор!
И ринофлуимуцил сейчас не использовать?
Использовали его 2 дня.
Так как у ребёнка есть боль в горле и кашель, предполагаю, что это новое орви.

Если бы был медикаметозный ринит, или реакция на капли для глаз, То наверно не было бы боли в горле и кашля?

Ринофлуимуцил можно до 5 дней , тогда Називин не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте, это действительно может быть реакция на отмену полидексы, она имеет сосудосудивающие действие, хоть и не основное. От капель в глаза навряд ли такое будет.
Необходимо соблюдать оптимальный температурный режим в помещении 22-24градуса, 40-60% влажности, спать с приподнятым головным концом; для носа только аквалор/аквамарис/физ.раствор промывание (можно приобрести не физиологическтй раствор, а гипертонический, он должен лучше снять отек). И нужна консультация лор-врача очно, чтобы он мог провести осмотр и назначить адекватное лечение. Любое использование сосудосудивающих средств будет вызывать обострение симптомов вазомоторного ринита и всё будет снова возвращаться.

Валентина Сергеевна, вот гипертоническим (аквамарис Стронг мы капали недели 2 наверно). Лор сказала, что можно заменить его на аквамарис плюс.
Скажите, а на ринофлуимуцил может быть побочка в качестве отека носа и боли в горле?
Никогда его раньше не использовали и вот на 2 день приема такой отек и боль в горле..

Не могу однозначно сказать, если есть такие подозрения, то вычислить это можно отменой препарата. Если всё пройдёт, значит действительно реакция на него. Если симптомы ухудшаются, возможно, что это новая инфекция все-таки, но остаётся вопрос с ринитом, его нужно лечить у лор-врача, так как опять использовались сосудосудивающие, ребёнку возможно будет тяжело снова после их отмены.

Валентина Сергеевна, спасибо уважаемый доктор! Что ответили!
А через сколько дней/часов ринофлуимуцил прекращает свое действие?
Закапали вчера вечером, сегодня все отменила. Значит к вечеру должно было лучше? Это же не назонекс, который накапливается?
Никогда просто не встречалась с ринофлуимуцилом

Действует не более 24 часов.
Нет, он оказывает местное действие и через 24 часа полностью выводится.

Валентина Сергеевна, уважаемый доктор! Походу новая орви. Появился кашель. Вчера сухой, сегодня уже с мокротой. Отходит хорошо. Нос вчера отложило только через 2ч после ринофлуимуцила. Но! Решила его отменить сегодня, возможно он вызвал кашель. Температура вчера 36.4. Сейчас 36,8.
Вставила аквамарис плюс и обильное питье (боржоми).

Отличная тактика, выздоравливайте)

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно, медикаментозный ринит, слишком долго использовали сосудосуживающие, и появилась зависимость от них. Следует разобраться с причиной насморка.
Обычно в таких случаях рекомендуют назонекс для снятия отека по 1 впр * 1-2р/д - 7-14 дней, промывать нос солевыми растворами, также нужна очная консультация ЛОРа и аллерголога.

Лина Сафудиновна, к полидексе я так понимаю можно до 10 дней. У нас тогда 8-9 и то по 1 дозе в день.
Больше опасаюсь за ринофлуимуцил как его закапали так через 2 дня (сегодня) отек ноздри и боль в горле.
И не могу понять это реакция на капли или новое орви…

Полидекса - это комбинированный препарат, который содержит фенилэфрин - это тоже сосудосуживающее. И ринофлуимуцил содержит туаминогептана сульфат - это сосудосуживающий компонент. Не рекомендуется применения сосудосуживающих больше 3-5 дней, а тут сразу 2 препарата.
Вообще ни первый, ни второй не рекомендуются при заложенности носа, так как возможны побочные эффекты. Лучше использовать отдельно сосудосуживающие типа називин, отривин, снуп в следующий раз. Но сейчас следует ограничить их использование.
В любом случае нужен осмотр врача.

Лина Сафудиновна, поняла. Конечно к Лору записались.
вычитала, что ринофлуимуцмл может вызывать сухой кашель…вот у ребёнка как раз начался сухой кашель через день после закапывания. Конечно все отменю. К Лору сходим.
Доктор, подскажите, если кашель вызван ринофлуимуцилом? То после отмены от должен пройти?

Если это связано именно с ринофлуимуцилом, пройдет.
Возможно, второй компонент в его составе - ацетилцистеин разжижил слизь и из-за этого кашель. Возможно, по задней стенке глотки стекает слизь из носа и раздражает горло и провоцирует кашель.