Повышен ТТГ,через 3 года после операции
Здравствуйте . Женщина 54 года,в 2022г.удалена щитовидная железа (гипотериоз). На постоянной основе назначен L-тироксин 100мкг. Каждый год гормоны были в норме, недавно проходила обследование ТТГ 8,900, Тироксин свободный (FT4)-0,58. Подскажите,что делать и насколько это опасно?Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день
Не опасно
Просто говорит о том,что доза тироксина стала мала
В таких случаях рекомендуют прибавить доза на 25 мкг
То есть пить 125 мкг
И через два месяца проконтролировать ТТГ и т4 свободный
Принятый ответ
Здравствуйте. Данное состояние не опасно, просто требует корректировки дозы тироксина. Уточните, пожалуйста, правильно ли мама принимает препарат: утром, минимум за 40 минут до еды, запивает водой? Не принимает ли мама препараты ИПП (омепразол, разо, нольпаза, рабепразол), препараты кальция, железа утром? (данные препараты нарушают всасывание тироксина). Если нет, то в подобных ситуациях рекомендуется увеличить дозировку до 125мкг, проконтролировать ТТГ через 6-8 недель.
Здравствуйте,эти препараты не принимает . Спасибо за ответ. Если через 8 недель будет все в норме,то продолжать 125мкг?
Да, если показатель нормализуется, то продолжить прием 125мкг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю вашу обеспокоенность данным вопросом, постараюсь успокоить в данном отношении. По уровню ТТГ имеет место недостаточная доза тироксина, данное состояние опасности не несёт, в данном случае рекомендуют повысить дозу тироксина до 125 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца, со временем ТТГ придёт в своё нормальное значение.
Дополнительно при данном состоянии рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, при их возможном дефиците возможно повышение потребности в повышении дозы тироксина. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа - 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.
Спасибо огромное,сдадим эти анализы!
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!
Всего хорошего,Доктор !