Компрессионный перелом у ребенка

Здравствуйте, Уважаемые врачи. Подскажите, пожалуйста. На сколько серьезная ситуация. Может ли привести к инвалидности? Сын (10 лет) упал с ватрушки. Думали обычный ушиб. В больницу поехали не сразу , а на следующий день Сейчас ребенок в больнице, лежать сказали 3 недели не вставая. На вытяжке , с перерывами. Делает лфк только и все. Хотела спросить, ребенок лежит , там сам себе предоставлен, большая проблема сходить в туалет, стесняется ходить в уточку ( по большому) терпит до последнего. Могу ли я забрать ребенка домой? Кровать с наклоном есть , контроль организую, алмаг, кстати тоже есть, он пригодится? Лфк тоже сама с ним проведу. Дома и стены помогают Или не советуете? Главное чтобы перелом был без последствий в дальнейшем!

Подковообразная почка. Гидронефроз
10 лет
28 Февраля ·Просмотров: 79·Ангелина

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Протоколам при множественных переломах позвонков у детей показано стационарное лечение в течение 2-х недель.
При изолированном компрессионном переломе 1 степени одного позвонка стационарное лечение не проводится.
Поэму не знаю, почему держат в стационаре и не знаю, почему не разрешают ходить в туалет.
Таких строгих мер по принятым рекомендациям не требуется.

Рекомендуют соблюдать постельный режим. Можно только в туалет в корсете.
Корсет грудопоясничный детский Крейт Е-504 или гиперэкстензионный.
СаД3 в возрастных дозировках.

Через 3 недели можно уже вставать кушать, а через 8 недель можно ходить в корсете.
В это время уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием №10, магнитотерапию №10, парафино-озокерит №10.
Выполнять комплекс лечебной физкультуры при компрессионных повреждениях позвоночника по Древинг-Гориневской ежедневно
https://vk.com/@med_sport-kompleks-lechebnoi-fizkultury-pri-kompressionnyh-povrezhdeni

После 12 недель постепенно отказываются от корсета, сокращая время нахождения в нем.
Начинать присаживаться можно через 10 недель. В эти сроки делают контрольное КТ.
Дальнейшие рекомендации корректируют в зависимости от сращения на КТ.

3-4 четверть на домашнем обучении. С начала учебного года занятия физкультурой по 2 группе здоровья.
Прыгать и поднимать тяжести нельзя. Сан-кур лечение в детском ортопедическом санатории 1-2 раза в год.
Все ограничения снимаются через год после травмы. Последствий при соблюдении рекомендаций не ожидается.

Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо за ответ!
Значит после того , как нас выпишут и ходить еще нельзя будет? Только покушать и в туалет? Т. Е только через 8 недель после выписки можно полноценно ходить или 8 недель после травмы?

Так не бывает, что вчера лежат, а сегодня полноценно ходят. Всё постепенно.
1-2 дня роли не играют. Если планируете 3 недели отлежать пластом, то после выписки на чинайте с того, что ходить в туалет в корсете 2-3 дня. Потом кушать стоя ещё 2-3 дня. Потом добавляйте по 1-2 часа в день ходьбы. Боли быть не должно. Если больно, ложиться.
Когда расходитесь, а это минимум 2 недели после выписки, тогда физиотерапия, бассейн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Боли сейчас нет вообще. Болело только первые 2 дня после удара.
Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Советую не забирать его домой - в клинике идет лечение и о нем заботятся врачи, а Вы ведь не врач. Есть такие специалисты- ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви. Вам нужно такого ортезиста вызвать в больницу (по согласованию с лечащим врачом), чтобы он снял мерки с больного и изготовил индивидуальный съемный корсет. Он же и объяснит как им пользоваться. Те корсеты которые продаются в салонах , пациент не сможет их носить - они не адаптированы под его тело. Сейчас основное - это снять нагрузку с межпозвоночных дисков на "мышечный корсет". Это прекрасно делают индивидуальные сьемные корсеты. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.