Сухость влагалища, дерматит
Добрый день, дорогие Врачи! Пожалуйста, очень нужна Ваша помощь. Мне 21 год, уже два года я пытаюсь вылечить свое женское здоровье: у меня сухость, зуд, жжение, расчесы. Во время полового акта, соответственно, сухость тоже, жжение. Очень долго ходила по врачам-гинекологам, сдавала кучу анализов, по ним все отлично. Однажды написала сюда, и мне посоветовали сделать вульвоскопию. Мне взяли биопсию с поражённого участка кожи вульвы, врач на осмотре сказала, что кожа шелушится, при этом я очень долго лечилась различными средствами, гелями и тд. Биопсия показала, что у меня подострый неспецифический спонгиотический дерматит. Также параллельно сдала биопсию эрозии, она у меня оказалась большая, пришла доброкачественная. По поводу дерматита, врач-дерматолог сначала назначила дермовейт курсом и прописала схему. Я всё сделала, справедливости ради, зуд действительно ушел, расчесов больше у меня не появлялось. Но к сожалению, сухость никуда не исчезла. Она мешает даже в повседневной жизни. Далее врач назначила мне 10 дней цинковая паста+Акридерм крем на ночь, и пропить аевит. Сделала - изменений нет. Больше пока врачи не знают, как мне помочь. Со всеми остальными анализами всё в порядке, сдавала несколько раз фемофлор, гормоны, железо, щитовидку, и тд, все -всё, что только можно. Помогите, пожалуйста, что можно еще попробовать, чтобы избавиться от сухости?
Принятый ответ
Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. После этого можно будет дать вам какие либо рекомендации
Елена Владимировна, сейчас внешне без изменений, как только зуд ушел, ушли и шелушения. Как мне говорили, со стороны всё очень красиво и здорово. Еще советовали мне использовать липобейз, когда чувствую сильную сухость, использую, но он впитывается, и на этом всё
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомиламь с вопросом
По описанию и приложенному заключение
Могу предположить развитие
Склероатрофического лихена
Процесс хронический
Есть теория происхождения аутоиммунная,генетическая,
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
-консультация эндокринолога для поиска аутоиммунных заболеваний ЩЖ, надпочечников, гипоталамо - гипофизарной зоны
- исключить заболевания ЖКТ
Для поиска рекомендуют выполнить:
- анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, селен, в12 и в9
Коррекцию
проводит терапевт
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- осмотр в дерматоскоп
Наружно и в длительной терапии
- дермовейт мазь тонким слоем 2 раза в день 1-2 мес
Затем через день, затем 2 раза в неделю
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
- в практике используют инъекции плазмы собственной - Плазмотерапия в очаги курс из 10-15 процедур
- обработка неодимовым лазером очагов
Отлично помогает лазер Mona Lisa Touch
Там же делают уколы дипроспана, филлеры.
В питании пробуйте исключить сахар и убрать молочные продукты
И обязательно закрыть дефициты с терапевтом
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить, что это склероатрофический лихен. Заболевание аутоиммунное. В данном случае необходим очный осмотр дерматолога.
При таких высыпания рекомендовано нанесение крема адвантан 1 р в день , или дермовейт крем 2 р в день -1 месяц, а так же бепантен крем 2-3 р в день
Здоровья Вам
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
В подобных случаях обычно рекомендуют обследование и наблюдение у дерматолога/гинеколога по поводу слуероатрофического лихена.
Вас именно сухость во влагалище беспокоит?
В подобных случаях возможно рассмотреть использование Геля Вагилак регулярно по необходимости, для интимной гигиены Геля Эпиген интим, при половой жизни отдавать предпочтение неагрессивным лубрикантам, например, Shunga Toko
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления склероатрофического лихена.
Заболевание является аутоиммунным.
В лечении обычно используют глюкокортикостероиды местно, например, мазь Дермовейт, крем Адвантан наружно, периодически 2 раза в день, 2 недели.
Нижнее бельё из х\б ткани.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Рекомендуется наблюдение гинеколога, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Консультация гастроэнтеролога, эндокринолога, иммунолога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.