Ребенок в 2 года почти ничего не говорит и не выполняет просьбы

Здравствуйте! Сыну 2 года. начал произносить мама около года , потом му и гав-гав при видя собаки например на улице. Недавно сестра переехала к нам на время , он начал ее выгонять из комнаты. Так как мы в основном с ним были вдвоем , в целом он не особо общительный. Думаю что пережил стресс на фоне того что дома появился другой человек. После переезда сестры замолчал ...все что он говорил , перестал. Через месяц после переезда тольк сейчас начал сново что-то говорить, но не так как раньше ...очень мало слов. Мама только когда плачет...в целом если что-то ему повторять по 100 раз он пытается произнести это слово, но только в моменте. Указательного жеста явного нет , может рукой показать , но не пальцем. Просьбы выполняет , но очень редко...Как будто не все понимает. Пойдем купаться , кушать , спать и прочее понимает ...если говорю кушать ( бывает мотает головой , что не хочет ). Напрягает что слов совсем нет никаких , и что не всегда выполняет просьбы. Чужих людей не очень любит, на контакт идет очень редко. Хотя к мужчинам всегда идет на ручки. С женщинами все сложнее) Вообще очень сильно привязан ко мне. ( может просто возраст такой) С игрушками играет редко , в основном это кухонные принадлежности ( игры ) Неусидчивый в целом , очень сложно ему что-то показать , объяснить ( убегает сразу ) не хочет слушать. Хотя когда по цветам я ему показывала, в какой стакан бросить шарик сообразил быстро и начал повторять за мной. Есть какие то причины для беспокойства? Записались к логопеду и на развивашки. Мне иногда кажется , что от того что он редко видит людей , и нет общения , поэтому она необщительный и трудно идет на контакт. Если я зову он всегда откликается , если зовут чужие люди , то редко реагирует. Беременность протикала нормально, рожала сама ( но делали вакуум ). При выписке по шкале 8 из 9

33 года
28 Февраля ·Просмотров: 1032·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваше беспокойство обосновано, тк по описанию есть настораживающие моменты: регресс речи, отсутствие уж именно пальчиком (база для запуска речи), слабое понимание речи (как вы пишите Как будто не все понимает), избегаете контакта, неусидчивость.
В данной ситуации необходимо комплексное обследование. Первично сурдолог (малыш может слышать звуки, но не распознавать частоты), далее невролог для оценки неврологического статуса, психиатр для оценки поведенческих особенностей, коммуникативных навыков, когнитивных функций и эмоционального состояния.
Развивашки, это замечательно для социализации, но они не заменят медицинской диагностики. Нельзя списывать все на характер или отсутствие общения. Мозг в два года пластичен, и чем быстрее вы пройдете обследования, тем быстрее и эффективнее поможете малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Знаете, по Вашему описанию складывается ощущение, что причин для паники пока нет, но для пристального внимания обследования и наблюдения они точно есть!!Ситуация с временным замиранием речи на фоне стресса из за появления сестры очень показательна.. Дети в 2 года могут реагировать именно так, особенно чувствительные и привязанные к маме. То, что речь начала потихоньку возвращаться, пусть и в малом объеме, это хороший знак!
Но настораживает регресс+отсутствие указательного жеста. В 2 года ребенок обычно уде использует его чтобы поделиться с Вами своими открытиями. То, что он берет Вашу руку или показывает всей рукой, это вариант нормы, но переход к указательному пальцу мог бы уже случиться..
Про то, что он не всегда выполняет просьбы и плохо понимает... Тут может быть все что угодно от особенностей характера и слуха до реальных трудностей с пониманием((Домашняя обстановка и развитие в своем темпе, конечно, накладывают отпечаток. Я считаю есть повод для более глубокой диагностики, а не только логопедической. Нужен сурдолог, невролог и психиатр. Логопед посмотрит не столько звуки, сколько понимание речи и предпосылки к ее развитию. Развивашки тоже отличная идея, они дадут ту самую среду общения..Главное сейчас сохранять спокойствие, много говорить с ним, комментировать свои действия и его, создавать ситуации, где ему захочется что то попросить. И обязательно показывать жесты сами, брать его пальчик и показывать на предметы вместе с ним!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Действительно, настораживающие моменты есть. Проблемы с речью и пониманием , отсутствие УЖ в 2 года всегда требуют консультации психиатра и сурдолога для исключения нарушения развития.
Так может проявляться и задержка развития , которая хорошо компенсируется. Нет ли у ребёнка зацикленностей ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что вы в имеете в виду ? Не поняла

Например, ест только определеную еду , или выстраивает рядочки из игрушек , может машет руками как крылышками? Может кружится часто ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну из еды ест только то что нравится , кусочки он не ест ...никак не начнет, не хочет. Игрушками играет по разному , бывают и рядочки, а что это значит ? Ручками как крылышками не машет ...кружится да , но не часто. Мне кажется все дети кружатся )

Рядочки , кружение можно остановить ? Отсутствие кусочков в 2 года тоже косвенно может влиять на речь , тк будет слабость Мышц речевого аппарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если говорю нельзя (кружится ) перестает

Тогда , сейчас важна консультация детского психиатра , сурдолога и уже подключать занятия с логопедом, чтобы задержка речи не повлияла на общее развитие! Такое может быть вариантом темповой задержки и ребёнок сам нагонит все, но лучше не выбирать такую тактику и пройти обследование , чтобы исключить все тревожные моменты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот сегодня у него появился указательный жесть ))
Спасибо за рекомендации!

Динамика есть, это самое главное , если подключить занятия , то все нормализуется с большей вероятностью! Главное не заниматься в слепую , не понимая , что с ребёнком !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо , спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Моя специализация включает детское и семейное психологическое консультирование, могу сказать, что ситуация с речью сына после переезда сестры типичная реакция на стресс. В 2 года резкое изменение привычного мира раньше только вы, теперь новый человек часто вызывает временный откат дети замолкают, теряют слова, становятся замкнутыми. Это не патология, а попытка адаптироваться. Речь на эмоциях мама при плаче норма для стресса, но если к 2,5 годам не появится 10-15 слов стоит углубиться. Нет указательного жеста пальцем важно, чтобы он хотя бы показывал всей рукой или вёл взглядом например, на собаку. Если совсем не делится вниманием тревожный сигнал.
Играет кухонной утварью, а не игрушками это хорошо! Он копирует вашу жизнь, значит, есть воображение.Не паникуйте из-за непослушания в 2 года почти все дети так реагируют на просьбы. Страха перед женщинами мальчики часто тянутся к мужчинам, как к спокойным фигурам.Говорите коротко если он тянется к чашке, скажите чашка! а не задавайте вопросы.Не заставляйте повторять 100 раз хвалите за любую попытку ты сказал му! Молодец! Например так.Играйте в где мама? учите указывать пальцем, сначала показывая сами.Какие слова появились сейчас? (баба,дай?) Сам ли пытается привлечь внимание? (Например, ведёт к окну, чтобы показать машину.) Любит ли слушать песни, даже если не повторяет?
Вы всё делаете правильно запись к логопеду и развивашкам верный шаг. Чаще всего такие периоды проходят за 2,3 месяца. Дайте ему время, не давите. К 2,5 годам, если речь не оживёт стоить углубится. А пока следите, как сестра взаимодействует с ним играет ли, или держится в стороне? Это влияет на адаптацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Песни он любит , сейчас говорит му , пака и лепета очень много непонятного. Сестра пытается с ним взаимодействовать, иногда он идет на контакт , иногда нет. Бывает даже она говорит ему: дай поцелую ручку , он дает. Иногда он отталкивает ее, по настроению.

Спасибо за информацию 🤝 Отлично, что он любит песни это ключ к речи! Му пака уже прогресс, даже с лепетом. В 2 года так нормально главное, чтобы звуки связывались с объектами му собака. То, что иногда даёт сестре поцеловать ручку, признак роста доверия несмотря на переменчивое настроение. Отталкивание не враждебность, а тестирование проверяет, вернётесь ли вы.
Не исправляйте лепет, а дополняйте он лепечет вы чётко Собака! Гав-гав!.
Вплетайте слова в песни Чаш-ка, пьём чай! Хвалите за любую попытку ты сказал пака! Молодец!Наблюдайте.Сам ли тянет к колонке, чтобы включить музыку? Это покажет, как он использует коммуникацию для цели. Пока динамика есть слова возвращаются, контакт со сьестрой налаживается. Дайте 1-2 месяца. К 2,5 годам, если будет 10 слов и начнёт указывать пальцем всё в норме. Главное спокойствие вы на правильном пути! 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое!

Мое почтение, рад был помочь 😇

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию есть действительно настораживающие моменты но они допустимы для этого возраста (но важна динамика). Получится пройти тестирование мчат? По возможности покажитесь сурдологу и психиатру, еще можно сделать ээг а от этого отталкиваться. Очно. Хорошо что записались на занятия, обычно хороший результат.

Здравствуйте! обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас)
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.

Обследования могут включать:
-консультация сурдолога (проверка слуха методом АСВП)
- Консультация психолога (оценка сферы мышления, познавательных и исполнительных навыков)
- Консультация психиатра
- Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов.
- Занятия с нейропсихологом