Девертикулярная болезнь мехоническая непроходимость ободочной кишки спайки брюшной полости.

Хронические боли в животе 4 месяца, по колоноскопии и кт дивертикулит,и спайки брюшной полости,постоянные запоры ,механическая частичная непроходимость ободочной кишки.постоянные боли.сама в туалет не хожу, даже нет позывов хожу с дюфолаком после него все урчит.вздутие сильное опорожнение не полностью.

Дивертикулярная болезнь толстой кишки с клиническими проявлениями,хронический билиарный панкреотит,фибронудулярная гиперплазия правой доли печени,стеотоз печени
68 лет
1 Марта ·Просмотров: 127·Татьяна, Сургут

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результат кт и колоноскопии. Какие препараты принимаете на данный момент? Сдавали ли кал на кальпротектин, общий анализ крови? Консультировались ли с хирургом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день доктор.да кал накальпротектин 500, панкриатическая эластаза кала 499.обследование прикрепила.принимаю панкреатин 1т. Дюспатолин 1×2 раза в деньдюфалак 45мл×2 раза в день форлакс не помогает, от дюфолака сильно бурлит ивздутие боль в животе сама в туалет не хожу нет даже позывов с дюфолаком чуть чуть маленькие порции тонкие как карандаш кишечник не полностью ощищается постоянная тяжесть живот напряжен плотный.делали 2 раза промывание в хирургии по ренгену показадо гепроходимость кишечника механическое из за спаек и запоров гастроэнтеролога в поселке нет
Только терапевт подкоректировать помогите лечение и что можно от запоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Еще сильные спайки чем можно обезболивать.

В таких случаях рекомендуют продолжить дюспаталин по 200 мг 2 раза в день до 8-12 недель курсом , в качестве слабительного может быть эффективен форлакс по 1-2 пакетику в сутки также длительно, при сохранении симптомов может быть рекомендован прием нейромодулятора для нормализации местной чувствительности и перистальтики кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дюспатолин пью очень долго без эффекта.нош па тоюе не помогает. Что такое неиромодуляторы хотя бы название препарата чтоб выписал терапевт.

Татьяна, это антидепрессант, но назначают его не всегда при депрессии и, как принято многими считать, «полечить голову», он необходим для нормализации местной чувствительности кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте. При такой картине постоянные боли, отсутствие позывов и ощущение неполного опорожнения объяснимы, кишечник физически не может нормально продвигать содержимое. Лактулоза при этом часто усиливает вздутие и урчание, так как активно бродит, поэтому при частичной непроходимости ее обычно не применяют. Также в таких случаях не используют клетчатку и объемные слабительные, они могут усилить боли и риск ухудшения проходимости.
При подобной картине обычно временно переходят на щадящее питание с мягкой консистенцией, небольшими порциями, без сырых овощей, капусты, бобовых и свежего хлеба. Для уменьшения болей и спазма чаще применяют мебеверин 200 мг 2 раза в день курсом 4-6 недель, для уменьшения вздутия допустим симетикон по 80-120 мг до 3 раз в день. Для опорожнения кишечника обычно используют местные средства, например глицериновые свечи 1 раз в день, а любые системные слабительные обсуждают только после очной оценки хирурга. При подтвержденной механической непроходимости основным методом лечения часто становится хирургическое, медикаменты здесь носят лишь вспомогательный характер.
Были ли за это время эпизоды усиления боли с тошнотой или рвотой и когда последний раз выполнялось КТ для оценки динамики проходимости кишки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день доктор.обследования отправила. У меня сейчас беспокоят боли в животе и сильные запоры, позывов в туалет вообще нет только утро вечер дюфолак 45мл.и то совсем чуть чуть кала не много тонкий как карандаш полностью кишечник не опорожняется в хирургии промывали пила барии сказали мехоническая непроходимость и сильные спайки в брюшной полости . Принимаю пагкреатин дюспатолин симиотик дюфалак от него сильное урчание и вздутие и боли в животе форлакс не помогает.гастроэнтеролога в поселке нет назначение сделал терапевт.лечение не помогает подскажите схему лечения.

По всем обследованиям признаков полной механической непроходимости и активного воспаления нет, пассаж по кишечнику сохранен, поэтому экстренного хирургического вмешательства сейчас не требуется. Боли и запоры наиболее вероятно связаны со спаечной болезнью и деформацией сигмовидной кишки при дивертикулезе, из-за чего кишечник плохо реагирует на слабительные.
Рекомендации для подобных случаев я описала в первом комментарии. Бывают ли периоды усиления боли с задержкой газов или тошнотой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да подташнивоет постоянно боли постоянно ноющие ,бывают сильные как приступообразные газы так ге выходят только после дюфалака урчание и немного бывает газы отходят а метеоризм бурление в животе очень громкие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Доктор чем можно обезболивать боль при спайках.

При спаечной болезни боль чаще имеет спастический и нейрогенный характер, поэтому обычные обезболивающие типа НПВС обычно малоэффективны и могут усилить проблемы с кишечником. В таких случаях чаще всего используют именно спазмолитики, такие как дюспаталин, а также препараты для уменьшения газообразования, поскольку перерастяжение кишки усиливает боль. Если боли становятся приступообразными, усиливаются и сопровождаются задержкой газов, требуется очная оценка хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ухирурга была они же делали ренген и пила барии чтоб убратьнепроходимость сказади оперативного не чего нет кроме спаек но спайки не оперируют у нас.меня сильно мучают запоры хотела бы узнать сколько по времени принимать свечи, и есть ли к ним привыкание.

Глицериновые свечи обычно применяют короткими курсами, чаще 5-10 дней, по 1 свече 1 раз в сутки, чтобы запустить опорожнение без усиления вздутия. Истинного привыкания к ним не формируется, но при длительном ежедневном использовании кишечник может хуже восстанавливать собственный рефлекс на дефекацию. Если без свечей стула совсем нет, повторно обсуждают тактику ведения с гастроэнтерологом , а не увеличивают длительность их применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Беда в том что я живу в поселке хирургия в городе гастроэнтеиолога нет только терапевт и к гастрлэнтерологу нужно записыватся по квоте и ждать неизвестно сколько тоже гастроэнтеролог принимает Окружной больнице одним словоммне туда просто не попасть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я даже не знаю диету какую нужно соблюдать что можно что нет.

Понимаю вашу ситуацию. При такой картине обычно придерживаются щадящего питания с мягкой консистенцией: небольшие порции 4-5 раз в день, пища вареная или тушеная, без сырых овощей, капусты, бобовых, грибов, орехов и свежей выпечки. Предпочтительны каши разваренные, омлет, нежирная рыба, курица, супы-пюре, кисломолочные продукты при переносимости. Если на фоне диеты боли и вздутие усиливаются или полностью прекращается стул и газы, нужно обращаться в хирургическое отделение даже без направления.