Полиповидное образование терминального отдела подвздошной кишки

Добрый день! Вопрос является продолжением предыдущего https://sprosivracha.com/questions/803002-silnye-boli-v-epigastrii-lechenie-ne-pomogaet?source=mail">https://sprosivracha.com/questions/803002-silnye-boli-v-epigastrii-lechenie-ne-pomogaet?source=mail">https://sprosivracha.com/questions/803002-silnye-boli-v-epigastrii-lechenie-ne-pomogaet?source=mail Сегодня выполнил колоноскопию. Результаты прикрепил. Кратко из прошлой темы. Беспокоят периодические сильные боли в эпигастральной области. Неоднократные попытки лечить желудок не помогают. Поводом для колоноскопии был фекальный кальпротектин: В июне 2021 - 507 В марте 2022 - 415 Т.к. был под седацией не смог адекватно все распросить у эндоскописта. Гастроэнтеролог назначала Салофальк/Пентаса перед колоноскопией с подозрением на ВЗК. Нужно ли продолжать прием? Являются ли полипы причиной такого кальпротектина и болей в эпигастрии? На сколько опасно текущее заключение? Понимаю, что все будет зависеть от биопсии, но все же. Эндоскопист сказал, что не исключены полипы в тонком кишечнике, который они посмотреть не могут.

Принятый ответ

добрый день!Надо ждать результатов биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Елена, нужно ли продолжать прием Пентаса? Почему полип не удалили сразу? Читал что его удаляют при колоноскопии и потом отправляют на гистологию. У меня же просто взяли биопсию с него.
Может ли так повышаться кальпротектин из-за полипа?

1. пентассу продолжить до результатов гистологии,тем более что была взята биопсия.В день получения биопсии с врачом решить вопрос о целесообразности продолжения терапии.Но я пишу о результате биопсии ,которая будет готова через 7 дн
2. почему не удалили полип сказать мне сложно- может нет технических возможностей ,может неуверены в происхождении образования... тут надо спросить у эндоскопичстов
3. про кальпротектину- может быть причиной повышения кальпротектина полип.Ответ и да, и нет.Если после удаления полипа будет нормализация цифр кальпротектина, то -да.Если будет держаться-вести поиск дальше

Принятый ответ

добрый день, нужно дождаться биопсии, а для исследования тонкой кишки обсудить с докторами проведение или МРТ энтерографии тонкого кишечника или капсульного исследования

Принятый ответ

Здравствуйте. Поскольку причина болей у вас остается неясной, рекомендую сделать МРТ органов бр. полости, рентгеноскопию желудка. Что вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Инесса, этот полип такие боли не может вызывать? Принимал Пентаса 2 дня до колоноскопии и нексиум 20мг, сейчас даже не знаю нужно ли продолжать? К лечащему врачу только в среду смогу попасть.

Принятый ответ

Здравствуйте.Приём препарата необходимо продолжить.Уровень кальпротектина может увеличиваться и при полипе,но важно знать структуру полипа,а она будет известна на гистологии.