Консультация гастроэнтеролога /

Подозрение на жильбер, но прямой билирубин тоже повышен — вопрос №414731

Добрый день. С 2016 года у меня обнаружился общий билирубин в пределах 40. Все врачи мне твердили про синдром Жильбера, и я их покорно слушал. Но часто встречал информацию, что при синдроме Жильбера повышается только непрямой билирубин, а прямой остаётся в норме. Естественно до вчерашнего дня я никогда не сдавал билирубин с разложением на фракции, но вчера сдал. Как итог: прямой тоже повышен (11,6). Как и непрямой. Общий 39,3. Все остальные показатели биохимии в норме. Куда дальше копать? Что делать? Плохое состояние началось еще в конце октября, тогда анализы (которые нашлись только на этой неделе) показали общий билирубин в размере 80. 19.01 он был 50 (сдавал все анализы после лечения кишечника салофальком).

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, пожелтение склер, кожи есть?
УЗИ обп что показывает?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пожелтение склер не полностью, только вокруг и заметно когда глаза до упора влево/вправо или пальцами опустить нижние веки. По узи всегда было в норме, указывали дискинезию жёлчного в 19 году (могу прикрепить результат от 19 года если нужен). Так же в этом году делали в приемном покое, написали что все в норме. Пойду ещё раз делать в клинику на следующей неделе, чтобы исключить камни и пропить что нибудь для снижения била.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сдавали асат, алат, щф на Гепатиты кровь?
Клиент
Екатерина, да, все норма, гепатиты и вич отрицательный. Из жалоб: температура днём до 37,2, вечером с 20:00 36,6. Боли в боках под рёбрами, слабость, головокружения, потеря работоспособности.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Генетику на жильбера сдайте.
Клиент
Екатерина, тут либо он есть либо его нет. Тратить 5000 на это не считаю нужным, лучше выяснить причину моего плохого самочувствия.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Что в общих анализаз крови? Ферритин?
Рентген огк.
Клиент
Екатерина, в общих все в норме. Ферритин не сдавал. Рентген огк не делал, но делал КТ, все идеально
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Вит д крови, щитовидную железу смотрели?
Если живёте в центральных районах с вит д плоховато... Антитела на ковид Дж.
Клиент
Екатерина, на Д не сдавал. Но неужели из за него такое ужасное состояние и боли? Гормоны щитовидки в норме. Антитела отсутствуют как М так и G
Гастроэнтеролог
1. маркеры вирусных гепатитов- кровь
2. аст,алт,ггтп,щелочная фосфатаза,общийбелок и фракции,холестерин, коагулограмма
3.срб
4.узи обп или лучше мрт обп+ холангиография+ контраст
5. эгдс+ дуоденоскопия
6. копрограмма+я/Г методом обогащения 7. оам + желчные пигмнты
Лучше выполнить данные исследования в стационаре( для проведения терапии по снижению билирубина)
Принятый ответ
Клиент
Елена, гепатиты отрицательно, биохимия все в норме кроме била, срб в норме, оак, оам в норме, гастро небольшое отклонение так же как и колона, все пролечено. Яг не сдавал. УЗИ обп сделаю ещё раз 11.01, но скорее всего все будет в норме.
Из жалоб: температура днём до 37,2, вечером с 20:00 36,6. Боли в боках под рёбрами, слабость, головокружения, потеря работоспособности, потливость по ночам иногда, плохой сон.
Гастроэнтеролог
Гепатиты не только В и С, есть цитомегаловирус,герпес, Эпштейна-Барр.Есть паразиты.Надо делать.Но МРТ ОБП+холангиография тоже обязательны,как и дуоденоскопия.
Клиент
Дуоденоскопия же делается вместе с гастроскопией. Разве нет?
Гастроэнтеролог
Это другой а один день сделать можно конечно,но если Вам эгдс делали, то зачем повторять эгдс- тлько дуоденоскопию- аппарат,где оптика с боку.
Клиент
Елена, так а если вернуться исключительно к печени? Конкретно по билирубину что можете сказать?
Гастроэнтеролог
Все,что я написала относится исключительно к билирубину и не более того, чтобы что-то сказать у Вас не хватает полного перечня обследования
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Может быть, ещё консультация инфекциониста по вэб
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! КАкие начения общего и прямого билирубина от октября и яеваря? УЗИ брюшной полос делали? Вирусные гепатиты исключали? остальне биохимические показатели крови в норме? По поводу чего принимали САлофальк?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Ссылка на наше предыдущее общение по поводу салофалька https://sprosivracha.com/questions/385919-slabost-pri-prieme-salofalka
УЗИ делал в приемном покое, сказали все в норме, но повторю 11 февраля для исключения камней. По поводу прямого билирубина в октябре и январе ничего не известно, никогда на фракции его не распределяли с 2016 года и такой информации нет. Общий в октябре 80, в январе 50. Гепатиты и вич все отрицательно, биохимия в норме была.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Максим.
У Вас есть вредные привычки (курение, алкоголь)? Препараты на постоянной основе принимаете?
Сдавали анализ на ВИЧ, ЦМВ, ВЭБ, прокальцитонин (по субфебрилитету)?
Вы писали, что сдавали биохимический анализ крови, можете прикрепить анализ или написать перечень входящих параметров?
С какой целью будете делать повторно УЗИ ОБП?
Есть менее дорогостоящая процедура для исключения синдрома Жильбера. Называется "проба с голоданием".
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Прежде всего необходимо сделать анализ крови биохимический на билирубин - общий+прямой (или непрямой). ТАк все-таки есть подозрение на желчекаменную болезнь?
Клиент
Марина, результаты биохимии прикрепил от вчерашнего числа. В 2019 году по жкб было все чисто. В октябре вроде тоже ничего не было, но то было узи на скорой. В четверг пойду ещё раз пройду обп+почки, но думаю, что ничего не поменялось.
Клиент
Елена, добрый вечер. Курение имеется. ВИЧ отрицательно, цмв и вэб и прокальцитонин не сдавал, вообще узнал про них на этом сайте, очень уж часто про них врачи спрашивают. Биохимию прикрепил, посмотрите по датам, все биохимии с октября месяца во вложениях. УЗИ буду делать чтобы исключить камни и пропить хофитол или урсосан для снижения билирубина, ибо с 2019 года пропивал урсосан раз в пол года, но этой осенью пропустил и грешу на недомогание из за этого. Про голодание можете расписать подробнее?
Гастроэнтеролог
Если на УЗИ не обнаружат камней, рекомендую.пропить Хофитол по 2 табл 3 раза в ден за 15-30 минут до еды 3 недели + Корвалол по 25-30 капель на ночь 10 дней с последующим контролем билирубина - общий и прямой...
Клиент
Марина, а без корвалола никак? 6 дней в неделю за рулём, а фенобарбитал входит в список запрещённых препаратов.
Гастроэнтеролог
Попробуйте тогда без корвалола...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По данным анализа, в том числе и по билирубину общему/прямому у вас все же синдром Жильбела. При немало в норме избыточного распада клеток печени нет, а при повышении бмоируьинасохраняетчя пропорция когда непрямой повышен больше , чем в 3 раза по отношению к прямому. Повышение прямого билирубина в крови пропорционально количеству общего билируби6а в крови, потому что он коньюгируется в желчном, продвигается по прлтокам, и небольшая часть его нор е всасываетчя в кровь. При билирубине 20 мкмоль/л всасывпется в кровь также 1/3 от него, прямого билирубина.У вас пропорции сохранены, клетки печени не повреждены, так что все в порядке. Внутрипеченочного застоя желчи нет, это говорит ГГТП(норма).При синдроме Жильбера уровень билирубина 35-100мкмоль/л, в среднем 40-60. Обычными лекарствами можете полечиться, но это доя печени, эффекта снижения билирубина небудет(это проверено и по учебникам так написано). Есть препарпт токсфайтер из 10 трав фирмы артлайф. Травы подобраны так,что дают эффект снижения билирубина. По 1 ч.л 2 раза,2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо. По поводу предложенного вами БАДа подумаю. В 2016 году какими то таблетками на растительной основе удавалось снизить билирубин за месяц до 14 единиц, правда сейчас уже не вспомню какими. После этого курсами принимал урсосан, раз в пол года.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Урсосан не помогает обычно.жаль, что ге помните лекарства, что вам помогло. Это редкость.
Клиент
Ирина, ну после урсосана мне всегда лучше было на несколько месяцев, правда анализ на билирубин после приема не сдавал никогда. И усталости не было, и диареи проходили, и бок не болел. Но в этом году пропустил курс осенью. Если найду рецепт таблеток растительных, которые принимал в 2016, то напишу.
Клиент
Ирина, нашёл рецепт от декабря 2016. Билирубин у меня снизился до нормы после приема расторопши в таблетках 1т в день в течении месяца. Возможно ли такое при синдроме Жильбера?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, это не должно быть при синдроме Жильбера. Если вам становилось лучше от романа, подальше делайте курс, меняйте леарства, чтоб курс составил 6 мес.И имеет смысл сдать на генетику Жильбера, скажут, есть ли поломка в гене или нет. Запланировать когда нибудь,не срочно, конечно.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста ещё, при обострении синдрома, когда билирубин взлетает выше 50, может наблюдаться тошнота, потеря аппетита, потеря веса, язык становится белым (появляется белые ворсинки на языке)? Потому как все жкт пролечил (желудок и кишечник), а симптомы остались. Гепатопротекторы и желчегонные не принимал ещё, поэтому грешу только на жильбер.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это может быть связано с сгущением желчи, поэтому и помогают желчегонные. Плюс может быть кандидозное поражение языка, необходимо однократно принять дифлюкан 150 мг, 1 таблетку, язык перестанет быть белым.
Клиент
Ирина, а как может сгущение желчи влиять на потерю веса? Если только нарушение обменных процессов происходит, но это очень поверхностно. Или про сгущение вы ни к этому симптому написали?