Консультация гастроэнтеролога /

Синдром жильбера — вопрос №564629

Здравствуйте.
Долго мучалась тошнотой, начала обследование. По анализам скакал билирубин (последний общий 25, прямой 9) периодически приходил в норму на фоне капельниц и лекарств, все остальные показатели всегда норма. По узи все хорошо, кроме жёлчного пузыря ставят джвп по гиромоторному типу, так как после завтрака не сократился. Паразиты все отрицательны, при зондировании соли билирубинаты ++++. Хотя по узи желчный пузырь без утолщения и взвеси. Лечение которое сейчас у меня: одестон 3 р в день пью уже месяц, урсофальк 250 3 капсулы пью уже 2 месяца. Сделала генетический тем на синдром жильбера результат пришёл 7ТА/7ТА. Терапевт говорит что лечить не нужно. Нужна диета. Неужели теперь всю оставшуюся жизнь сидеть на 5 столе? Возможно нужны какие то курсы лечение время от времени? Планирую вторую беременность , нужны ли дополнительные обследования? При первой беременности никаких проблем не было. Тошнота ушла на фоне лечения, есть только легкое подташнивание по утрам, которое уходит в течение часа. Ещё хотела добавить что максимальный билирубин был 35, прямой 10. Прошу проконсультировать меня, спасибо

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Болезнь Жильбера - это наследственно обусловленная патология нарушения обмена билирубина. Может проявляться через поколение. Провоцируются обострения заболевания нарушением диеты, стрессами. приемом лекарственных препаратов, физическими нагрузками. Проявляться может также тяжестью в правом подреберье, немотивированной слабостью, пожелтением склер, кожи (при высоких цифрах билирубина). Необходимо придерживаться диеты №5, регулярное питание,Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели осень - весна, чередовать с приемом желчегонных сборов по 1/2стакана 3 раза в день за 15-30 минут до еды или минвод (Ессентуки №17и Белинска киселка ) в тех же дозировках. При обострении или повышенной стрессовой ситуации - Корвалол по 25 капель на ночь в течение 10 дней (содержит фенобарбитал, который снижает уровень холестерина). Контроль билирубина (общий и прямой) 1 раз в 6 месяцев, УЗИ брюшной полости 1 раз в год. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Никакое лечение не поможет и не требуется при синдроме Жильбера-это вариант обмена билирубина, полностью безопасный. Можно, разумеется, принимать корвалол или другие Фенобарбитал-содержащие лекарства, и это временно снизит билирубин, но эффект чисто косметический, не стоит того вреда, который приносит прием фенобарбитала. Лечение по поводу дискинезии желчного пузыря вам назначили правильно, и диету вы соблюдаете в связи с наличием в желчи билирубината кальция. При с-ме Жильбера важно высыпаться, не переутомляться, не заниматься тяжелым физическим трудом, не быть на солнце слишком долго. И он не доставит вам неприятностей, в том числе и при беременности.
Принятый ответ

Клиент
Инесса, здравствуйте, стол 5 это пожизненно?
Клиент
Инесса, и как долго принимать одестон и урсофальк?
Гастроэнтеролог
Диету надо принимать постоянно(поскольку у вас сохранится склонность к желчекаменной болезни), но не строго. Часто можно нарушать её.
Одестон можно принимать до месяца, а затем 10 дней в начале каждого месяца лечения. Урсофальк не менее 3-х месяцев.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Синдром Жильбера- это доброкачественная гипербилирубинемии, наследственное заболевание, лечить не нужно!
Лишь при высоких показателях билирубина принимать препараты на основе фенобарбитала!
Пройдите курс лечения по дискинезии и планируйте беременность!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, как установить что дискинезия пролечена? С одестоном самочувствие стало лучше и по последнему узи все нормально, но из-за повышенного прямого билирубин сомнения это из-за дискинезия или жильбер
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прямой билирубин из за Жильбера не повышается, он связан с дискинезией!
Контролируйте показатели!
Гастроэнтеролог
Добрый день!Тошнота, повышение прямого билирубина отношение к Жильберу не имеют.Жильбер - это повышение общего билирубина и непрямого билирубина.Прямой билирубин ,это немного другая история- это дискинезия и Ваш гипомоторный пузырь.Вот его лечить надо.А не принимаете ли В ы гормональные препараты, включая контрацептивы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, нет ничего такого не пью и не пила, наоборот планирую беременность
Гастроэнтеролог
Может витамины, БАДЫ, травы?
Клиент
Елена, витамины недавно проделала курс мильгаммы по предписанию врача и все
Гастроэнтеролог
Питание из-за желчного пузыря будет постоянно стол 5- да, по другому Вы просто не сможете, но Вы к этому привыкнете и уже потом просто сами не сможете питаться, но с гипомоторным желчным пузыре- периодически яйца всмятку, масло сливочное, иногда кусочек маленький сала( редко и маленький!)
Гастроэнтеролог
Понятно.Прямой билирубин повышен не из-за Жильбера.. а из-за застоя желчи- вот его надо лечить
Гастроэнтеролог
Да, урсосан по 250 мг 1 разв день после ужина через 2 часа - до 3 мес, одестон можно до 2 мес, но лучшне провести тюбаж 1-2 раза в неделю с минеральной водой с сорбитом
Клиент
Елена, потом только диета? Или периодическое лечение?
Гастроэнтеролог
через 1-,,а потом 2 мес проведете контроль печеночных проб- общий билирубин и прямой билирубин и далее , что покажут анализы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Синдром Жильбера дополнительного лечения не требует. Также как и диеты.
Это доброкачественное состояние. Узи брюшной полости 1 раз в год нужно делать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо , рада слышать что диета не нужна. Буду просто придерживаться правильного питания и образа жизни.
Гастроэнтеролог
Все верно.