Постоянный кашель
Добрый день! Ребёнку почти 3 года, уже больше полу года постоянный кашель, который не проходит. Были у ЛОРа, поставили аденоиды 1 степени (делали эндоскопию), врач сказал, что даже при 1 степени может быть кашель. Выписали лечение -виброцил -промывать нос -назонекс На месяц Вот пока пшыкали назонекс было хорошо, кашля не было (был только когда набегается). Сейчас опять появился кашель сильный, что делать не знаю. Начала опять капать назонексом, но думаю целесообразно ли это. Сдавали мазки, сдавали на аллергены, все нормально.
Здравствуйте
Действительно при любой степени увеличения аденоидов может наблюдаться кашель если есть признаки их воспаления аденоидита и стекания слизи по задней стенке глотки.
Назонекс или препарат с другим действующим веществом но схожим механизмом действия Авамис в таких случаях являются препаратами выбора для купирования воспаления в носоглотки как причины стекания слизи и кашля и в таких случаях по показанием их может быть рекомендовано использовать длительно до 1-3 месяцев и более.
Уточните пожалуйста как дышит нос, вне болезни есть ли храп? Прикрепите результаты обследования для исключения аллергии к вопросу
Добрый день!
Нос дышит нормально, когда нет кашля, но бывает когда спит храпит иногда
Нормальный общий иммуноглобулин Е не является достоверным критерием отсутствия аллергии, так как является неспецифическим показателем.
В таких случаях рекомендуют дополнительно проконсультироваться с аллергологом для сдачи анализов крови на специфические иммуноглобулины Е к аллергенам для более полноценного исключения аллергии как возможной причины длительного кашля.
Уточните, когда выполняли эндоскопический осмотр носоглотки?
Просто вот мы были у аллерголога, он нам сказал, что все нормально и аллергии нет никакой
Но мы сдадим допольнитьеные анализы)
Эндоскопический осмотр выполнялся в декабре месяце
Эндоскопический осмотр в таких случаях рекомендуют повторно выполнить в динамике если сохраняются проявления храпа или кашля для оценки состояния аденоидов на текущий момент
Поняла, спасибо, значит ещё раз сделаем эндоскопию, а сейчас мне ребёнку капать назонекс? А то прям больно смотреть на то как он кашляет без остановки
Да в таких случаях назонекс может являться препаратом выбора для лечения в чистый нос после промывания полости носа по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день курсом не менее 1 месяца
А то что вот мы до этого месяц капали его, ничего страшного?
Нет это не опасно, так как данный препарат рассчитан на длительное применение и по показаниям может быть рекомендован к применению до трёх месяцев и более непрерывно, обладает высоким профилем безопасности так как в кровь практически не всасывается и работает местно в носу
Поняла, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Кашель обычно связан с постназальным затеком, когда происходит стекание слизи по задней стенке горла из носоглотки. То есть при любой степени аденоидов возможен постназальный затек.
Нормальный или повышенный IgE не является показателем отсутствия или наличия аллергии. Обычно этот показатель оценивают перед биологической терапией для определения дозировки препарата. То есть в рамках первичной диагностики этот показатель не дает никакой диагностической информации, не влияет на выбор лечения.
Так как аденоиды чаще всего связаны с аллергическим ринитом, то в таких случаях рекомендуют сдать риноцитограмму, это мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов или сразу респираторную панель (IgE к респираторным аллергенам)
Назонекс является препаратом выбора для лечения аденоидов, поэтому этот препарат может назначаться длительно 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы! 🌸
Здравствуйте
Есть у ребенка храп или дыхание ртом? Как дышит когда не болеет?
Кашель может быть при любой степени, верно, на фоне воспаления в носоглотке, слизь стекает и раздражает глотку
Препараты Мометазона или Флутиказона разрешено и рекомендуется использовать длительно до 3 мес, в редких случаях, по показаниям и до полугода
Здравствуйте!
Бывают храпы ночью, в основном дышит носом, когда соплей много, может через рот дышать
Принятый ответ
Если отмечаете тот факт, что после курса Назонекса проходит кашель, то более вероятно кашель из за стекания по задней стенке на фоне воспаления аденоидной ткани.
Важно проводить качественно промывания носа, смывать слизь
Аквалор душ или Линаква душ
В чистый нос спрей Назонекс или Авамис по 1 впрыск 2 раза в день, 1,5-2 мес
Далее смотрим если кашель вновь возобновляется, то рекомендуется проконсультироваться с пульмонологом. Длительно кашляющие пациенты подлежат консультации пульмонолога
Здравствуйте
Если на фоне Назонекса было улучшение - наиболее вероятно кашель на фоне постназального затека
Постназальный затек часто возникает на фоне респираторный аллергии, общий IgE для диагностики респираторной аллергии не информативен
В Такой ситуации в качестве дообследования может быть рекомендовано сдать кровь на отдельные респираторное аллергены или сразу расширилась респираторную панель, например, PROTIA или ALEX2
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс - продолжать по 1 дозе 1 раз в день - 3 месяца (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты