Плохо растет Хгч

Здравствуйте! Первый день последних месячных - 12 января. Овуляция была поздняя, предположительно в первых числах февраля Хгч сдавала несколько раз 17.02 - 117 19.02 - 330 21.02 - 660 23.02 - 976 27 февраля пошла на узи, где нашли в матке ПЯ размером 5,6 и желточный мешочек -2,5 Но сказали сдать Хгч еще раз Сдала в тот же день утром, пришел результат - 1595 Переживаю, что Хгч стал расти медленнее, может ли быть замершая? Ранее беременностей не было, долго с мужем не получалось. У меня есть СПКЯ. Мажущих выделений нет. Мне 28

СПКЯ
28 лет
1 Марта ·Просмотров: 38·Настя, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас подтверждена маточная беременность по узи. Судя по размерам плодного яйца- овуляция была поздней.
Сейчас уже не нужно ориентироваться на хгч. Он может замедлить рост.
УЗИ в динамике через 7-10 дней более показателен.

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия. Понимаю ваши переживания. Конечно, хотелось бы увидеть цифру ХГЧ увидеть от 27.02 немного больше, так как ХГЧ увеличивается в 1,5-2 раза за 48-72 часа, но иногда бывает так, что он не растет как по книжке и еще учитывая, что была поздняя овуляция.
Учитывая, что по УЗИ плодное яйцо визуализируется в полости матки, то ХГЧ уже можно не сдавать и ориентироваться на динамику по УЗИ. Повторите УЗИ в динамике через 7-10 дней. Принимайте витамины фолиевая кислота 400мкг/сут, Вит д 2000 МЕ /сут, йодомарин 200/ сут

Принятый ответ

Добрый день, Настя! Дейстсвительно динамика хгч слабая, можно сказать по нижней границе нормы. Но сейчас в любом случае надо будет ориентироваться уже на узи и хгч можно и не сдавать дальше. После появления плодного яйца с желточным мешком в матке, эсбрион с сердцебиением должен определятьяс через 10 дней, Поэтому обычно контроль узи через 10 дней, раньше делать, если будут кровянистые выделения:

Принятый ответ

Здравствуйте, прирост ХГЧ небольшой, но это абсолютно пока ни о чем не говорит. В таких ситуациях после визуализации плодного яйца по узи более не требуется проведение оценки ХГЧ. Динамика прогрессирование беременности оценивается при помощи узи, контроль обычно рекомендуется через семь – 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, но поводов для волнения на данном этапе нет.
В начале беременности главное правило — ХГЧ должен удваиваться примерно каждые 48-72 часа. После достижения уровня в 1000 мЕд/мл рост ХГЧ физиологически замедляется.
В Вашем случае показатели указывают не на остановку роста, а на замедление темпа, которое мы наблюдаем на этом этапе, когда начинает визуализироваться плодное яйцо.
По УЗИ плодное яйцо 5,6 мм и желточный мешочек 2,5 мм — это хороший, прогностически благоприятный признак (желточный мешочек отвечает за питание эмбриона на ранних этапах, и его визуализация свидетельствует что беременность развивается) Эмбрион станет виден позже, когда ПЯ достигнет размеров +- 12 мм.
Сейчас самое главное — не накручивать себя. В подобных случаях рекомендуется повторить УЗИ через 7-10 дней (увидеть эмбрион и сердцебиение).
При беременности рекомендован прием : Фолиевая кислота 400 мкг/ сутки ,Витамин D 2000 МЕ/ сутки, если нет проблем с щитовидной железой Йодомарин 200 мкг/ сутки. Легкой вам беременности и здоровья!