Красное пятно около роста волос.
Здравствуйте! На протяжении трех лет не проходит красное пятно на лбу около роста волос. Иногда становится менее заметным, но после мытья всегда краснеет и сходит корка. Раньше (6 лет назад) у меня были корки за ушами и после очного приема дерматолога был определен атопический дерматит и назначен спрей белосалик, после которого все прошло и больше не появлялось. Пробовала обрабатывать белосаликом и это пятно, но изменений не было. Что делать?
Принятый ответ
Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие новообразования на коже , если нет эффекта на наружные стероиды
Такой внешний облик может иметь ранняя себорейная кератома- доброкачественное образование. Для уточнения состояния рекомендуется дерматоскопия на очном приёме дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По фото и описанию можно предположить себорейную кератому или невус( родинка) -это оба доброкачественные образования кожи
-Опасности не представляют!
-Появиться могут на фоне наследственной предрасположенности,повреждения кожи, после ультрафиолета
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее при подтверждении диагноза решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом или оставить как есть
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце, например, линейка Антгелиос от Ля Рош или Фотодерм Биодерма
-носить головные уборы на открытом солнце
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По фото и описанию можно предположить, что это себорейная кератома.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога), при желании можно обсудить с врачом удаление
- Пребывать в тени, защищать кожу свободной одеждой, все открытые участки кожного покрова перед выходом на солнце и каждые 2 часа защищать фотозащитными средствами с SPF 50+ (Heliocare, La Roche-Posay - Anthelios/ Bioderma - Photoderm Avene, Uriage).
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить формирующуюся
кератому. Доброкачественное образование.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Екатерина, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить себорейную кератому
Не травмируйте, защищайте от солнца
Хорошего дня!