Ребенок три года проглотил игрушку
Ребенок три года, проглотил резиновую игрушку 2 x2см , круглая. Прошло три дня, стул нормальный, все как обычно, но игрушка на вышла
Здравствуйте.
А Вы видели как ребёнок проглотил данный предмет? Или все лишь подозрение.
Потому что, сомневаюсь, что ребёнок мог бы проглотить инородный предмет таких размеров.
Если проглотил, то он не выйдет наверно из желудка. Если точно уверены , что проглотил, то необходимо обратиться в стационар и проводить гастроскопию.
Здравствуйте. Ребенок уверяет , что съел. Хотя я была с ним в этот момент, не кашлял ничего. Какие то симптомы должны быть вообще ?
Здравствуйте Кристина
Вероятнее всего ребёнок инородное тело не глотал, так как игрушка из резины 2х2 см у трехлетнего ребёнка не выйдет из желудка
А прошло три дня - и никаких жалоб
Склонен к тому, что у Вас все в порядке
Будьте здоровы!
Здравствуйте, а какие жалобы бы были?
Тошнота, возможно рвота, ребёнок вел себя беспокойно, отказывался от пищи
Что же делать 🫣
Да собственно ничего, состояние ребёнка говорит само за себя
Живите спокойно
Я вот тоже думаю, она же большая, как мог проглотить, но ребенок прямо утверждает. Подскажите, для собственного спокойствия, как то можно проверить и диагностировать эту картину?
Рентгенография органов брюшной полости может быть информативна , если предмет крупный ( даже резина), но я бы не рекомендовал облучать без повода
Ребёнок иногда хочет привлечь внимание, но есть объективные вещи
Спасибо)
На здоровье
Кристина, добрый вечер.
В подобных случаях такие вещи чаще проходят через кишечник сами за несколько дней. То, что уже 3 дня есть нормальный стул и нет боли, рвоты, вздутия хороший признак.
Игрушка может выходить до 7 дней. В похожих ситуациях рекомендуют наблюдение, обычное питание с достаточным количеством жидкости, можно добавить мягкое послабление, например лактулоза 5-10 мл 1 раз в день 3-5 дней, чтобы ускорить прохождение.
Обратиться к хирургу, если появятся боли в животе, рвота, отказ от еды, вздутие или задержка стула и газов. Если через 5-7 дней предмет не выйдет, лучше сделать рентген брюшной полости.
Пока ситуация выглядит спокойной.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте! А на рентгене показывает резину? Игрушка полностью резиновая. А такие размеры как у игрушки могут выйти самостоятельно?
Ребенок как обычно, кушает хорошо, все хорошо, жалоб нет никаких абсолютно. Стул мягкий , не запористый
Рентген в таком случае может быть полезен, он позволяет увидеть, есть ли признаки задержки предмета или непроходимости кишечника, даже если сама резиновая игрушка видна нечетко. Иногда по снимку можно косвенно понять, где находится инородное тело
2 сантиметра хорошо пройдет по кишечнику.
Пока ребенок чувствует себя хорошо, это спокойная ситуация.
Пока поводов для тревоги нет
Подскажите, а если дальше все будет, хорошо, и она не выйдет. Что порекомендовали бы? В любом случае, если он проглотил , симптомы же будут? Правильно?
Если через 7 дней нет уверенности, что игрушка вышла, в похожих ситуациях рекомендуют сделать рентген брюшной полости и УЗИ и показать ребенка хирургу
Да, если предмет застревает, обычно появляются симптомы боль в животе, рвота, отказ от еды, вздутие, задержка стула и газов. При их появлении нужно сразу обращаться к хирургу
Спасибо!
Но вы считаете, что должна выйти?
Рад помочь 🙏 Не волнуйтесь, все разрешится на днях.
Принятый ответ
Обязательно все выйдет, сомнений нет.
Спасибо)