Высокое диастолическое давление.
Добрый день!В течении последних 3 мес.повышение давления,в среднем до 130/95,для меня это много,давление при котором себя хорошо чувствую 110/65-70. Был один скачок до 160/100.Терапевтом назначены Беталок 25,Арифон 1,5 мг.,все 1 раз в сутки. Начала принимать,сейчас верхнее давление 100-105-107.Наконец стал проходить шум в ухе,который был при повышенном давлении. Но нижнее давление остается на уровне 85-88. По жалобам сейчас,чувство давления в области сердца и невозможность сделать глубокий вдох. Может сто-то поменять/добавить в лечении? ЭКГ норма.
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия, если нижнее (диастолическое) давление сохраняется выше нормы, то обычно к существующей терапии добавляем третий компонент, например периндоприл 4 мг или телмисартан 40 мг 1 раз в день, возможно на вечер.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте, при недостаточном эффекте, могут порекомендовать увеличить дозировку препарата арифон до 2,5 мг или добавить препарат из других групп антигипертензивных, например периндоприл 4 мг или лозартан 25 мг. Так же важно соблюдать рекомендации по изменению образа жизни так как это так же сказывается на уровне АД : гипосолевая диета, умеренные регулярные физ.нагрузки, отказ от алкоголя и курения, поддержание нормального веса, контролировать уровень холестерина.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Верхнее давление снизилось хорошо, а нижнее держится на уровне 85-88 - это может быть изолированная диастолическая гипертензия
Целевое диастолическое давление должно быть ниже 80 , то есть оно еще немного выходит за цели
Бета-блокаторы действуют на бета-1 рецепторы сердца и снижают давление , но параллельно могут задевать бета-2 рецепторы в бронхах. Возможно из-за этого ощущение неполного вдоха, чувство сдавления в грудной клетке
Также бета-блокаторы урежают сердечный ритм и снижают силу сердечных сокращений , из-за чего некоторые пациенты ощущают дискомфорт в области сердца, тяжесть
Для большинства пациентов оптимальной комбинацией является сочетание ингибитора АПФ / блокатора рецепторов ангиотензина с тиазидным диуретиком или блокатором кальциевых каналов. Сейчас бета-блокатор плюс диуретик - это не первая линия для гипертензии
Бета-блокаторы назначаются при сопутствующей ишемической болезни сердца , сердечной недостаточности, тахикардии или мерцательной аритмии. Если этих показаний нет, то вопрос о целесообразности Беталока стоит обсудить
Можно обсудить замену Беталока на ингибитор АПФ , Периндоприл или сартан , например, Телмисартан - они лучше всего снижают диастолическое давление , не вызывают бронхиальных эффектов и имеют доказанную органопротекцию В МИНИМАЛЬНЫХ ДОЗИРОВКАХ