Лечение при ГВ после операции по удалению атеромы с абсцессом в подмышке

Добрый день! Была проведена операция Код по МКБ 10: L02.2 Абсцесс кожи, фурункул и карбункул туловища;Развернутый клинический диагноз: Абсцесс левой подмышечной области; Назначено: - перевязки с раствором "Бетадин" и мазью "Левомеколь" 1 р./день до полного заживления раны; — Т. Амоксициллин + Клавулановая к-та 1000 мг * 2 раза в день в течение 7 дней; — Капсулы Омез 20 мг х 2 р/день в течение 2 недель Можно ли лечиться этими препаратами на ГВ? Или чем их можно заменить? Ребенку 5 месяцев.

39 лет
1 Марта ·Просмотров: 159·Таисия, Москва

Таисия, здравствуйте!

Все препараты, в подобной ситуации, следует применять, как рекомендовал лечащий врач. На период лечения сцеживать молоко, чтобы сохранить лактацию.
Когда останутся только местные процедуры/перевязки, без системных препаратов, лактацию, по согласованию в лечащим врачом, возобновить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Ребенок не берет бутылочки совсем. 12 часов после операции был голоден. Через 12 часов после завершения операции кормление возобновила. Что можно принимать, чтобы ребенок продолжал есть из груди?

Применение препартов амоксиклав, омез допустимо при лактации, если польза для мамы превышает риски для новорожденного и общее состояние мамы позволяет продолжать лактацию.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Амоксиклав в таких случаях официально РАЗРЕШЕН при ГВ, прерывать ГВ и сцеживаться не нужно.

Омез по данным международного справочника разрешен при ГВ https://e-lactancia.org/breastfeeding/omeprazol/writing/

Однако вопрос - для чего?

На фоне антибактериальной терапии Омез не показан при отсутствии показаний со стороны ЖКТ
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Спасибо! А что касается перевязок? Бетадин и Левомеколь?

Принятый ответ

Эти препараты работают местно, не влияют на ГВ и малыша🙏🏻🩷

Здравствуйте, Таисия!

После операции по поводу абсцесса рана заживает через вторичное натяжение . Это означает, что полость постепенно заполняется грануляционной тканью изнутри наружу . В этот период главное - это очищение раны от некротических масс , подавление остаточной инфекции и создание условий для роста новых тканей. Именно поэтому назначают антисептики , ранозаживляющие мази и системные антибиотики

❓Бетадин - один из наиболее проблемных препаратов при лактации. Йод активно всасывается через раневую поверхность , накапливается в молоке в концентрациях, превышающих таковые в крови матери в 20-30 раз . LactMed , ВОЗ и большинство международных рекомендаций относят повидон-йод при нанесении на открытые раны к препаратам с высоким риском при ГВ

✅ Можно заменить на водный раствор хлоргексидина или физиологический раствор для промывания раны. Хлоргексидин при местном применении практически не всасывается , в молоко не попадает и признан безопасным при ГВ

❓Левомеколь содержит два компонента - хлорамфеникол и метилурацил. Хлорамфеникол даже при местном применении на открытой ране он всасывается и проникает в грудное молоко . У детей раннего возраста хлорамфеникол не разрушается в печени в достаточной мере из-за незрелости ферментных систем. Обычно рекомендуют избегать хлорамфеникола при ГВ

✅ Можно рассмотреть Банеоцин . Содержит Неомицин. Безопасен при ГВ

✅ Амоксиклав - зашищенный пенициллин, который является одним из препаратов выбора при лечении абсцессов мягких тканей. В молоко проникают незначительные количества препарата. Малыш получает дозу, составляющую менее 1% от терапевтической

✅ Омез назначен, чтобы защитить слизистую желудка от воздействия антибиотика . Омепразол нестабилен в кислой среде желудка малыша и в значительной степени разрушается до того , как всосется . Концентрации в молоке низкие. LactMed , е-лактация и большинство международных источников считают омепразол приемлемым при ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Спасибо! 🙏

Пожалуйста! Есть ли какие-то вопросы? Пробиотик к Амоксиклаву был назначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Прикрепила полностью назначение к вопросу. Кроме него, ничего нет.

Принятый ответ

Вижу, да, действительно, не добавили пробиотики, хотя конкретно при приеме амоксиклав, который содержит клавулоновую кислоту, которая может значительно вызывать ослабление стула, пробиотики очень важны

В подобных случаях можно рассмотреть добавление Энтерола 2 капсулы 2 раза в день курсом на все время приема

Он абсолютно совместим с грудным вскармливанием, а также является одним из немногих пробиотиков с доказанной эффективностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Амоксиклав это антибиотик , который разрешен при беременности и ГВ.
Местное лечение мазями , растворами не противопоказано при ГВ.
Омепразол не целесообразно принимать в таких ситуациях. При антибиотикотерапии рекомендуют прием пробиотиков. Например бак-сет.