Подскажите, что говорят анализы

Помогите разобраться. Перелистала интернет, показатели нетипичные вроде. Подскажите, что говорят мои анализы? Может что то досдать необходимо

33 года
1 Марта ·Просмотров: 149·Дарья, Краснодар

Здравствуйте!
Общий анализ кров хороший.
Снижен ферритин, что указывает на дефицит железа. При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 1-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка).
Рекомендуется добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа: морсы, сок апельсиновый, яблочный.

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется снижение ферритина.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.

Не подскажите, какие В и С сейчас лучше брать?

Принятый ответ

Наиболее эффективным является приём фолиевой кислоты 400 мг 1 р/с в течение 1 месяца и вит С 500 мг(например Solgar )1 раз в сутки 1 месяц.

Здравствуйте!
ЛЖСС (латентная железосвязывающая способность сыворотки) снижается когда на трансферрине (белке-переносчике) заняты все места для железа, так как его достаточно в крови. Уровень ферритина практически в нормальном уровне (норма от 40 и выше).

Дарья, здравствуйте!
В анализе крови снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Здравствуйте. Месясные в норме, геморроя нет. Ем много белого мяса (филе курицы и индейки), переодически дисбиоз кишечника появляется