Сильная тревога за здоровье ребенка
Доброго времени суток. Устала проживать тревогу и животный страх за здоровье ребенка. Началось все в августе 25 года, ребенок заболел кишечной инфекцией, началось все очень страшно, его вырвало и начало трясти, мы не могли его успокоить, он закатывался в истерике, попали в больницу, там уже заболела я, было очень тяжело, я упала в обморок, заразили всю семью тогда, в этот период много плакала, даже истерила. После этого случая поехала головой просто, когда наступает ночь и я укладываю сына спать, я начинаю прислушиваться как он дышит, ворочается, и если мне кажется, что все не как обычно, у меня начинается сильная тревога, все доходит до того, что у меня начинают неметь ноги, крутить живот, бросать то в жар, то в холод. Как справиться с этим ужасным состоянием?
Принятый ответ
Добрый вечер! Данное состояние может относиться к расстройствам тревожного спектра, если учитывать пережитый стресс. Об этом может говорить постоянная тревога, невозможность расслабиться, нарушение сна и соматические симптомы (начинают неметь ноги, крутить живот, бросать то в жар, то в холод). В таких случаях рекомендуется обратиться к психиатру, который может назначить антидепрессант из группы СИОЗС, который обладает выраженным воздействием на тревогу. В дальнейшем дополнительно можно подключить психотерапию, чтобы эффект от терапии был более выраженным и быстрым.
Тревога и вправду почти что постоянная, как только на улице начинает темнеть, у меня появляется тревога, бывает состояние будто внутренний тремор, очень устала, ощущение, что я схожу с ума. Есть еще предположение, что у меня затяжная послеродовая депрессия, мне тяжело выполнять какие-то базовые вещи, порой, чтобы дойти до туалета приходится приложить немало усилий, зачастую даже терплю до победного, я даже не знаю как охарактеризовать, что я ощущаю, как я себя чувствую, потому что я сама не могу этого понять, в голове пустота, все дни смазаны, будто живу не свою жизнь, и я не я. Мне не хочется не плакать, не грустить, не веселиться, мне хочется просто лечь и лежать, чтобы меня никто не трогал, чтобы на меня никто не обращал внимания.
Действительно, это имеет место быть, такие состояния часто наблюдаются после родов и в первые несколько лет, это может быть связано с хроническим переутомлением, недосыпом, изменением привычного образа жизни и привычек. Чем раньше в данном случае обратиться к специалисту, тем легче будет течение и благоприятнее прогноз. Главное помнить, что хоть это состояние не всегда является хроническим, всё равно может значительно влиять на качество жизни
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория!
Чтобы справиться с этим постарайтесь научиться техникам расслабления и осознанности,которые помогут вам успокоить тело и ум. Попробуйте освоить диафрагмальное дыхание, медитацию или практики заземления. Ваше состояние временно и вы можете научиться им управлять
Не совсем понимаю, нужно ознакомиться.
Но в такие моменты я пытаюсь вести с собой внутренние диалоги, говорить себе, что даже если ребенок заболеет в этом ничего страшного нет, все дети болеют и это нормально, но мне это не помогает. Из меня будто нутро лезет, и единственное, что я хочу в такие моменты - это побыстрее уснуть и проснуться в новом дне, где все здоровы и у всех все хорошо.
Когда лежали в кишечной инфекцией в больнице у меня была паранойя, мне казалось, что вот-вот ребенка вырвет, а когда стало плохо мне, я испугалась, что не смогу ухаживать за своим ребенком, а когда я начала падать в обморок было страшно, что моему сыну нужна мама, а мама не в состоянии даже ухаживать за собой, тогда приехал муж и переночевал с нами, так как всю ночь мне ставили капельницы и нужна была помощь с ребенком, на следующее утро начало рвать и его, и тогда у меня началась сильнейшая истерика, я плакала и просила прощения, что мы его заразили, но ему пришлось встать и пойти в таком состоянии на работу, я боюсь прожить такой опыт заново, и каждый раз все эти картины перед глазами, почти каждый вечер.
Внушение себе,что все будет хорошо не всегда работает когда эмоции сильны. Главное не подавлять эти чувства,а осознать их источник. Ваш страх перед беспомощностью и невозможностью позаботиться о сыне это ключевой момент
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по всему речь действительно о повышенной тревоги, так как во-первых возможно послеродовая История (по типу истощения нервной системы из-за большой нагрузки на организм целиком во время беременности/родовой деятельности и первое время с малышом).
Сейчас из-за болезни малыша тревога усилилась значительно и остается повышенной, чтобы не допустить повторения (можно сказать, что своего рода это защитный мехазнизм) и повышенная тревога значительно влияет на качество жизни конечно же.
Что касается текущего состояния, то надо проверить Ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (исключить все метаболические изменения).
Посетить врача-психотерапевта во-первых с целью объективного осмотра полноценного, оценки психической систему , а во вторых с целью назначения лечения медикаментозного.
Учитывая выраженность симптомов, то не думаю, что получиться снизить острую симптоматику при помощи психотерапевтической работы. Используются антидепрессанты и противотревожные препараты и параллельна желательна психотерапия для работы с мыслями, эмоциями, тревогой в частности.
Пока можете попробовать начать чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги, там много описано про эмоции, мысли, тревогу и описаны механизмы совладания. Станет легче по мере прочтения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Вероятно, ситуация с болезнью ребёнка запустила дебют тревожного расстройства и ипохондрии. Да, детки болеют , этого не избежать и это нормально , переживать тоже нормально, но , когда переживания доходят до таких симптомов , это повод начать корректировать их.
Скажите , всегда ли есть тревога или перед сном только?
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта. Можно пробовать корректировать симптомы с помощью психотерапии.
Здравствуйте, тревога начинается перед сном, днем я не думаю об этом, появились конечно странные привычки, я в течение дня постоянно трогаю ребенку лоб, чтобы проверить нет ли температуры, разглядываю его, нет ли никаких пятнышек, в общем неосознанно в течение дня наблюдаю за ним, но это не поднимает во мне тревогу, даже когда он болеет, последний раз был отит, днем все было нормально, я не тревожилась, но как наступала ночь меня охватывала паника, часто спала в очках (у меня плохо зрение) и просыпалась каждые 5-10 минут по ощущениям, и наблюдала за ним.
Виктория , да, это тревожно - фобияеское расстройство. К сожалению, это влияет и на ребёнка , вселяя и в него тревогу.
Обязательно обратитесь к специалистам. Сейчас важно постараться снизить проверки ребёнка , чтобы показать психике , что мысль : чем больше проверок - тем меньше риск заболеть - не работает
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы будто дежурите у постели сына, хотя опасность давно миновала. Это выматывает физически, тело немеет и крутит от одного лишь шороха.((
Скажите, а были ли у Вас раньше такие приступы паники, когда всё холодеет внутри и подкашиваются ноги, или это началось строго после той инфекции?
Самое важное сейчас перестать бороться с прислушиванием. Чем больше Вы пытаетесь не слушать дыхание, тем громче оно становится в голове!!Попробуйте иначе. Когда укладываете сына, скажите себе вслух или мысленно очень просто и спокойно Я рядом, я слышу его. Если вдруг накатывает тревога, не проваливайтесь в мысли, а начните очень медленно считать его вдохи и выдохи. Не оценивая, хорошо это или плохо, а просто механически раз вдох, два выдох. Это переключает мозг с паники на наблюдение…
И ещё. Днём обязательно выделите себе 10 15 минут на полную просадку в воспоминания. Сядьте и специально прокрутите в голове тот больничный кошмар, вспомните запахи, страхи, дайте себе проплакать это, пока не почувствуете усталость от этого. Не прогоняйте мысли, а проживите их намеренно, в безопасное время, чтобы они перестали выскакивать ночью. Ваше тело устало быть на посту, ему нужно разрешение расслабиться… И пожалуйста, если немота в ногах повторяется, покажитесь врачу, проверить нервную систему лишним не будет. Вы справитесь, Вы сильная, просто очень напуганная мама.
Здравствуйте, подобные приступы паники у меня с рождения сына, началось все в роддоме, когда я ночами просто лежала и смотрела на него, дышит он или нет, было страшно. И сейчас страшно, когда он болеет, страшно, что я могу сделать что-то не так, а когда приходилось ложиться в больницу был страх, что врачи что-то упустят, поставят неправильный диагноз и т.д и т.п..
Я очень устала от роли матери, это не говорит о том, что я забила на ребенка, либо не люблю его, я его обожаю, но я эмоционально не справляюсь, все дни как один, все смазано, если меня спросить, что я делала вчера, я скорее всего не вспомню. Сейчас одно единственное желание - это просто исчезнуть для всех, где-нибудь лечь тихо и не вставать, чтобы меня никто не трогал.
Здравствуйте, Виктория, примите мою поддержку. Вы столкнулись с реальной ситуацией, когда Вы испугались за своего ребёнка, испытывали в это время страх, бессилие и это могло сформировать этот острый страх перед здоровьем ребёнка. В связи с этим страхом, начал вырабатываться охранное поведение, т.е.действия, чтобы успокоить Вас (подойти к кроватке, прислушаться как дышит ребёнок и т.д.), но всё это только закрепляет дальше тревогу, но не избавляет от неё. Запускаются физиологические процессы, отсюда и соматические проявления. С подобным состоянием рекомендовано действовать комплексно: 1. обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить лечение и 2. начать работать с психологом, чтобы Вы научились понимать свою тревогу и учиться ею управлять. Проработать ситуацию, которая стала источником Вашей тревоги. Выявить механизмы её на поведенческом и когнитивном уровне, учиться менять уровень восприятия и работать с охранными действиями. А также, освоить техники дыхания, переключения, заземления, центрации, релаксации и снятия напряжения, чтобы освобождать себя от тревоги.
Добрый вечер, Виктория!
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д. Почему Вы "тогда" упали в обморок? Что врачи сказали? Также нужно обратиться к психиатру очно, врачу нужно сказать насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты. Далее нужно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.
Вы сильно переживали за ребёнка, поэтому сейчас такое состояние. Вы пережили тогда большой стресс за ребёнка, попали в больницу, Вы сама заболели, а страх остался. Как ребёнок себя сейчас чувствует? Вам важно просить помощь у близких по дому, с ребёнком, а Вам нужно находить время на себя, на отдых.
Важно исключить стрессы, изменить своё отношение к ситуации, реакции. Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Важно следить за здоровьем ребёнка, за своим здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Важно гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
Добрый день, упала я тогда в обморок от обезвоживания, так как меня рвало весь день и мне не оказывали помощь, потому что надо было открыть историю болезни в боксе, где принимают больных, когда возвращалась обратно в палату, начала падать в обмороке в лифте, единственное о чем я тогда думала, это о том как страшно оставить сына сейчас одного. Все время нахождения в больнице у меня был нервный срыв, паранойя, что вот-вот и сына опять начнет рвать, а когда и муж заразился от нас у меня началась истерика, я плакала, просила прощения, что так получилось, потому что ему больным все равно пришлось выйти на работу, меня очень сильно клинило, в какой-то момент, видимо не выдержав моих истерик, ко мне с успокоительным пришла зам глав врача, начала успокаивать и говорить, что такое поведение ненормальное.
Сейчас тоже не самая лучшая ситуация, чувствую себя отвратительно, нет сил ни на что, хочется просто лечь и чтобы меня никто не трогал. Очень вымотана, ощущение, что жизнь закончена.
Очень страшная ситуация у вас была... но вы справились! И сейчас этой ситуации нет!
А сейчас что беспокоит? Как решаете ситуацию?
Я не могу точно ответить на этот вопрос. Я не могу разобраться в том, что именно сейчас со мной происходит и как я себя чувствую на самом деле.
Я никак не могу выбраться из этой ситуации и что-то начать делать, как-то помогать себе чувствовать себя лучше. Не могу, потому что не знаю, что со мной происходит, просто полное отстранение от всего.