ГВ и анестезия
Добрый день! Моему ребенку 8 месяцев, кормлю грудью. Недавно устанавливала коронки на зубы, некоторые зубы обезболивались плохо, несколько раз анестезию подкалывали, то есть на протяжении примерно 4 часов мне подкалывали её раза 4-5 (артикаин). Ребенка я покормила примерно через час после приема (с момента последнего укола анестезии прошло часа полтора-два). Может ли такое количество анестезии отразиться на здоровье ребенка? Теперь переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте,Ксения!
Не переживайте, анестезия выводится в первые часы из организма.
Вам добавляли анестезию в небольших количествах, а не по целой ампуле.
Поэтому спокойно можете кормить своего малыша 🤗
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте. Анестетики артикаинового ряда начинают выводиться из организма примерно через 40 минут. В принципе, анестетик вводили не в больших дозах, учитывая подкалывание. Так что, можете быть спокойны. Негативного влияния на организм ребенка не будет
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения! Не переживайте, анестетики уже через 40 минут почти полностью выводятся. Тем более то, что подкалывали не означает, что ввели много анестетика. Просто одну две ампулы вводили понемногу. Не стоит переживать, тем более анестетики (даже если меньше 40 минут прошло и попало в молоко) не сильно опасны для ребенка 🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо! А если была бы какая-то реакция на препарат со стороны организма ребенка, она проявилась бы сразу?
Конечно. Уже столько времени прошло, от анестетика в организме и следа не осталось 🙏🏼 Просто на будущее для спокойствия можно в таких случаях первую порцию молока сцедить и кормить как обычно
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте🙏🏻 анестетик выводиться в течение двух часов после последнего введения, а содержание вещества в молоке минимальное, на ребенка никакого пагубного влияния не должно было быть🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет повода переживать . Сейчас современные анестетики , которые выводятся из организма быстро. Конечно , в идеале , в следующий раз сцеживаться заранее, чтобы можно было покормить ребенка на случай того, если будет много анестезии😌
Ксения Андреевна, спасибо! А если была бы какая-то реакция на препарат со стороны организма ребенка, она проявилась бы сразу?
Да сразу была бы реакция